Обзор Mozilla Firefox 4. Последний из «долгих» браузеров Mozilla

Менеджер дополнений Firefox 4

Изменился дизайн менеджера дополнений. Он теперь выводится не в отдельном окне, а в отдельной вкладке браузера, тем самым уподобившись Opera 11 и Google Chrome.

Подсказка с URL страницы внизу Firefox 4

Строка состояния по умолчанию отсутствует в Firefox 4. Но текст, при наведении на определенные элементы страницы (например, ссылки) все же показывается внизу. Сделано это в виде подсказок, как и в Internet Explorer 9 и Chrome.

Пара функций

В конце осталось рассказать о еще паре новых функций, доступных только в Firefox 4.

Firefox Sync в Firefox 4

Самое заметное нововведение после Firefox Panorama – это Firefox Sync, служба синхронизации данных браузера с сервером Mozilla. Google Chrome имеет такую с версии 4, а у Opera она появилась еще летом 2008 года с выходом Opera 9.5 (Chrome тогда еще не существовало). Конфигурируется Firefox Sync в окне настроек браузера на вкладке Синхронизация.

Создание учетной записи Firefox Sync в Firefox 4

Данные учетной записи Firefox Sync в Firefox 4

Ключ синхронизации Firefox Sync в Firefox 4

Проверка CAPTCHA в Firefox Sync в Firefox 4

Завершение настройки Firefox Sync в Firefox 4

Новая учетная запись создается в пять несложных шагов и завязывается на ваш электронный почтовый адрес. На третьем шаге мастер создания учетной записи особо просит сохранить ключ синхронизации – он будет использоваться для доступа с других компьютеров. Восстановить ключ в случае утраты будет невозможно.

Настройки Firefox Sync в Firefox 4

Создав учетную запись на вкладке Синхронизация появятся ее настройки. Они не особо богаты: можно указать что синхронизировать, а также имя компьютера.

Управление учетной записью Firefox Sync в Firefox 4

Заодно доступен просмотр квоты для синхронизируемых данных, можно сменить пароль и посмотреть текущий ключ авторизации.

Веб-консоль в Firefox 4

И последнее, о чем мы хотели бы рассказать – веб-консоль. Штука это узкоспециализированная, нацеленная на веб-разработчиков. Она позволяет просматривать техническую информацию, получаемую от сервера при загрузке каких-либо данных.

В то же время встроенных средств разработчика Firefox 4 не имеет. Он ограничивается очень известным расширением Firebug. Более того, Mozilla настоятельно рекомендует использовать его прямо со своего официального сайта. Не удивимся, если компания уже сама участвует в его разработке.

Вывод

Выход Firefox 4 событие значимое и ожидаемое, но, к сожалению, «вау-эффекта» не получилось. Точно сказать не беремся, приглянется ли самое главное нововведение четвертой версии, Firefox Panorama, пользователям браузера. По нашему мнению «лучше уж с ним, чем без него, но группировка вкладок в Opera 11 все равно удобнее».

Добавление функции Firefox Sync также весьма кстати. Впрочем, игнорировать эту возможность для Mozilla было уже как-то глупо, когда ее основные конкуренты давно позволяют синхронизироваться со своими серверами.

Редизайн определенно пойдет на пользу. Подобно IE 9 новый Firefox выглядит компактнее, да и современней. Хорошо смотрится оранжевая кнопка Firefox в заголовке окна. К тому же, скрывающееся за ней контекстное меню хорошо организовано и замечаний у нас не вызвало. Но вот сделать как-нибудь заметнее вызов Firefox Panorama и Firefox Sync стоило бы.

Новый движок Gecko 2.0 определено похорошел. Конечно, тест Acid3 он так и не прошел на 100%, но это и не беда – страницы Firefox 4 отображает верно. Другое дело добавление поддержки WebGL – на наш взгляд это весьма перспективная технология и разработчикам иных средств серфинга стоило бы ее поддержать.

Что касается скорости работы, то да, Firefox 4 заметно быстрее своего предшественника, Firefox 3.6.15. Судя по тесту SunSpider JavaScript-код исполняется новым браузером почти в 8 раз быстрее, хотя от Opera 11, Google Chrome 10 и IE 9 (32-битного) он все-таки отстает.

Не исключено, что будущие версии Firefox станут заметно лучше. Напомним, что в этом году нам обещают Firefox 7. Как он изменится к этому времени неизвестно, но Firefox 5, который по новому плану появится летом, обретет свою 64-битную версию – первым из альтернативных Internet Explorer браузеров под Windows. Будем надеяться, что он окажется как минимум не хуже в плане быстродействия, чем 32-битная реализация. Вместе с тем ожидается улучшение интерфейса, а заодно и появление магазина приложений и дальнейшая оптимизация JavaScript-движка. Но это уже ближе к 6 и 7 версиям. Так что нас ожидает интересный год.

А пока вряд ли Firefox 4 убедит пользователей других браузеров в том, что стоило бы перейти на новую «лису». Но, как и IE 9, он вполне может укрепить позиции среди своих приверженцев.

Окно «О программе» в Firefox 4

Содержание
Стр. 1. Второй Гекко
Стр. 2. Второй редизайн
Стр. 3. Пара функций, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6