Обзор Mozilla Firefox 4. Последний из «долгих» браузеров Mozilla

Второй редизайн

Первое серьезно изменение внешности претерпел Firefox 3. До этого все предшественники выглядели почти одинаково. Особенностью третьей версии стал уникальный интерфейс для каждой из поддерживаемых ОС: Windows XP, Windows Vista/7, Linux и Mac OS X. Он еще и работал существенно быстрее. В Firefox 4 подобное разделение сохранили, но вместе с тем перетасовали много элементов управления.

Firefox 4

«Где-то мы уже это видели» - такая мысль возникает при первом взгляде на интерфейс Firefox 4. И на самом деле, в нем угадываются мотивы Opera 11 и Internet Explorer 9. Впрочем, свою кнопку Меню Opera получила еще в версии 10.5 и сохранила ее назначение до одиннадцатой. В целом внешний вид новой «лисы» оказался весьма привлекательным. Оранжевая кнопка Firefox является единственным ярким мазком, но смотрится уместно.

Панель меню Firefox 4

Впрочем, в отличие от Opera, обычное меню появляется нажатием клавиши [Alt] (как и в IE 7-9 кстати), а вот Opera возвращает его на прежнее место только после установки соответствующего флажка в настройках.

Главное контекстное меню Firefox 4

Назначение кнопки Firefox такое же, как и у норвежского браузера – оно вызывает главное меню из которого можно «дотянуться» до всех настроек и функций программы.

В остальном изменений не так уж много. Кнопка обновления страницы была совмещена с кнопкой остановки загрузки данных и переместилась в конец адресной строки. Поле поиска также осталось на месте – Mozilla не стала устранять его подобно Microsoft или Google.

Переход на другую вкладку из адресной строки в Firefox 4

Firefox 3 был представлен с новом адресным полем, где при наборе адреса показывались очень наглядные подсказки. Казалось бы, что тут еще можно придумать? Но Mozilla вот придумала – поиск ведется не только по журналу посещений, но и среди открытых вкладок. Если вдруг какие-то из них имеют вводимый адрес, то браузер предложит перейти на эту вкладку.

Кнопки домой и закладки в Firefox 4

В правой части за полем поиска находятся еще две «непривычные» кнопки: первая производит переход на домашнюю страницу, а вторая вызывает панель закладок.

Закрепленная вкладка в Firefox 4

Тем временем переходим к самому важному изменению Firefox 4 – вкладкам. Теперь их можно закреплять. Реализована эта функция подобно браузеру Google Chrome – название вкладки пропадает, сохраняется только его значок. Новая, изрядно «похудевшая» вкладка перемещается в левую часть панели. Попытка переместить ее в другое место приведет к обратному эффекту – она более не будет закрепленной.

Firefox Panorama в Firefox 4

Firefox Panorama – так Mozilla называет свой собственный способ группировки вкладок. Данная функция давно напрашивалась в современные браузеры и первой в финальной версии продукта ее реализовала Opera. Opera 11 известна своим простым и удобным средством группировки.

Меню со списком вкладок в Firefox 4

Mozilla решила сделать группировку более «навороченной». Все группы вкладок видны в специальном окне Firefox, вызываемом горячим сочетанием [Ctrl+Shift+E], либо из меню Список всех вкладок, обозначенным малоприметной стрелкой вниз в правой части панели вкладок. На наш взгляд сделано это не очень наглядно – удобнее было бы вынести отдельную кнопку Группа вкладок, а то не каждый пользователь сразу поймет в чем тут «фишка».

Группы вкладок в Firefox Panorama чем-то напоминают функцию Expose из Mac OS X – та выводит на экран все открытые окна приложений, либо все окна только одного приложения. В Firefox 4 на все окно браузера показываются различные группы со страницами. Страниц в группе может быть много – во всяком случае несколько десятков туда «напихать» можно, а дальше нам надоело.

Группа вкладок в Firefox 4

Каждой группе щелчком мыши по ее заголовку можно присвоить имя. В нижнем левом углу находится кнопка открытия новой вкладки в группе. На противоположной стороне красуется «уголок» для изменения размера группы. Над этим, видимо, программисты нового Firefox трудились весьма долго. Вместе с изменением размера происходит перегруппировка и масштабирование «превьюшек» страниц.

Вертикальная группа вкладок в Firefox 4

«Схлопнутая» группа вкладок в Firefox 4

Если группа становится узкой и вытянутой, то они выстраиваются вертикально, если ее совсем уменьшить, то «схлопываются» в одно превью, но внизу группы появляется кнопка для... вызова превью всех вкладок внутри.

Предварительный просмотр «схлопнутых» вкладок в Firefox 4

Это превью временное и похоже на то, что реализовано в Opera 11. Пропадет оно сразу как утратит фокус.

Любую из групп можно закрыть, нажав на кнопку с крестиком в верхнем правом углу. Под этим крестиком, по всей высоте группы, располагаются значки закрепленных вкладок. Интересная особенность – закрепленные вкладки принадлежат сразу ко всем группам, а не только к той, где она была закреплена.

Поиск по группам вкладок в Firefox 4

Видимо, групп может быть такое большое множество, что для них реализован даже контекстный поиск. Он ведется по заголовкам вкладок, а вызывается нажатием кнопки со значком лупы в верхнем правом углу окна. Экран затемняется, а найденные вкладки напротив, подсвечиваются.

И теперь немного впечатлений от использования. Действительно, группы в Firefox Panorama сделаны очень наглядно – сразу видно как все разделено. Но если групп будет много, то ориентироваться в них станет сложно. Поиск призван решить эту проблему, но он лишь смягчает ее. Если же все группы «схлопнуть», то они уже будут не так наглядны. Перемещать группы за границу окна нельзя – они от нее «отскакивают». Перекрывать тоже нельзя. Все это вполне логично – если разрешить группам «прятаться», то искать их станет куда сложнее.

Перекрытая группа вкладок в Firefox 4

Если вдруг группа становится совсем уж большой и для остальных не остается места, то те начинают уменьшаться. В конце-концов все заканчивается не совсем приятным казусом, который можно наблюдать на скриншоте выше. Автоматическое масштабирование групп тоже фукнция не самая продуманная – пользователь может с полчаса передвигать их, расставлять в удобном порядке, а, добавив новую вкладку, «гармония» моментом «разгармонируется».

Подводя итог по группировке вкладок в Firefox 4 хочется охарактеризовать новую функцию так: «очень сильно старались сделать удобно и красиво, но получилось «как всегда». В Opera 11 группировка более простая, наглядная и удобная, а вот в Firefox 4 к ней придется как минимум какое-то время привыкать.

Содержание
Стр. 1. Второй Гекко
Стр. 2. Второй редизайн
Стр. 3. Пара функций, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6