10 лучших читалок для iPhone

Содержание

10 лучших читалок для iPhoneЧиталка для книг – приложение, которое рано или поздно устанавливает любой пользователь смартфона. iBooks в первых поколениях iPhone было чуть ли не культовым приложением: полочки, как в библиотеки и эффект перелистывания страниц пленили многих пользователей. Сегодня интерфейс iBooks упростился и актуальным становится поиск альтернативных читалок.

iBooks

iBooks — не только приложение для чтения книг, но и книжный магазин с достаточно широким выбором литературы. Часть книг предоставляется бесплатно, в том числе мировая классика.

Книжная полка iBooks Текст в iBooks

Книги распределены по категориям, есть рейтинги популярности, поиск, как свободный, так и по тегам – все, как App Store.

Настройки параметров чтения в iBooks Карточка книги в магазине iBooks

В книгах поддерживается оглавление, создание закладок и заметок. Можно настраивать шрифты, фон, управлять яркостью дисплея, включать автопрокрутку. Также страницы перелистываются с красивым эффектом.

DjVu Reader – читалка DjVu ддя iOS

  • Скачать DjVu Reader.
  • Разработчик: DevelSoftware.
  • Оценка пользователей: 4,5.

DjVu Reader - фирменная программа чтения для популярного формата, в котором хранятся не только электронные книги, но и различные документы. Часто DjVu выступает альтернативой PDF. Кроме того, приложение позволяет просматривать файлы TXT, RTF, DOC.

Основной каталог DjVu Reader Главное меню DjVu Reader

Приложение позволяет масштабировать файлы DjVu, поддерживает загрузку файлов, а также покупки на iTunes. Файлы можно передавать также на iPhone через Wi-Fi. Поддерживаются различные сетевые хранилища.

При чтении текста его можно легко масштабировать. Кроме того, поддерживается масштабирование документа целиком на случай, если в нем есть иллюстрации. Особенно полезна данная функция при просмотре научных или инженерных публикаций.

Электронный документ в DjVu Reader Контекстное меню чтения в DjVu Reader

Долгое нажатие в открытом тексте вызывает быстрое меню. Отсюда можно перейти к быстрым настройкам, оглавлению текста, сделать закладку, активировать озвучивание текста.

В настройках можно определить яркость экрана, направление перелистывания, включить или выключить анимационный эффект, отображать на одном экране одну или две страницы.

У программы есть платная версия. Пользователи в App Store в комментариях жалуются на чересчур навязчивую рекламу продвинутой версии.

TOTAL Reader - ЛУЧШАЯ читалка книг

Приложение с очень нескромным названием. Отчасти оно оправдано. TOTAL Reader действительно поддерживает многие форматы электронных документов и книг: fb2, epub, mobi, azw, prc, chm, fbz, rtf, txt(все кодировки), djvu, pdf, xps, doc, docx, xls, xlsx, ppt, pptx, pages, numbers, key, cbr, cbz, cb7, cbt.

Места размещения книг в TOTAL Reader Книги в одной из папок TOTAL Reader

Приложение разработано той же компанией, что и предыдущее, поэтому функционал у них практически одинаковый. TOTAL Reader при этом обладает более широкими возможностями по поиску контента, например, поддерживается также поиск в интернете прямо из приложения. В местах размещения контента поддерживается также сервисы локальной сети, например, DLN, а также сетевые ресурсы, продающие контент вроде LitRes.

Текст книги и контекстное меню TOTAL Reader Поддерживаемые сервисы TOTAL Reader

Во время чтения книги долгим нажатием вызывается быстрое меню: настройки, поиск, синтезатор речи, оглавление, заметки и закладки и т.д.

Приложение поддерживает регулировку яркости экрана жестом по краю дисплея.

Ebook Reader – читалка книг для iOS

Приложение выглядит так, как iBooks в начале своей карьеры: книги стоят на деревянной полке. Такие же теплые тона выбраны по умолчанию для чтения книг. При чтении можно делать закладки, заметки на полях, подчеркивать важное в тексте, что пригодится при обучении.

Деревянная книжная полка Ebook Reader Текст книги в Ebook Reader и меню

Меню при чтении вызывается однократным нажатием в поле текста. Срабатывает не всегда корректно: стоит чуть задержаться и запускается инструмент выделения текста.

Управление яркостью дисплея, настройки чтения и шрифтов при этом находятся не в первом экране меню. Яркость дисплея, к сожалению, меняется только из меню.

Меню заметок в Ebook Reader Настройка параметров шрифта в Ebook Reader при ночном режиме чтения

Ebook Reader — заимствует у iBooks не только деревянные полочки. Это прежде всего магазин литературы, просто загруженные на iPhone файлы он не читает. В App Store очень много подобного рода сервисов, и отличить их от собственно читалок можно только установив приложение.

eBoox - лучшая бесплатная читалка для iPhone

  • Скачать eBoox.
  • Разработчик: Tematika ZAO.
  • Оценка пользователей: 4,5.

eBoox — бесплатная программа для чтения книг. Приложение поддерживает форматы fb2, epub, doc, docx, mobi, prc, txt, rtf, odt, html., также способна распознать zip-архивы с книгами.

Поддерживаемые каталоги в eBoox Оглавление книги в eBoox

Читалка поддерживает несколько популярных сервисов по распространению книг, в том числе русскоязычных. Кроме того, она позволяет загружать файлы через браузер Safari — в контекстном меню появляется пункт, отправляющий книгу в библиотеку. Также загружать файлы можно через облачные сервисы и, конечно же, iTunes.

Настройки чтения — не самые изощренные: присутствуют основные параметры, в том числе яркость экрана, шрифты и их размер, фон страницы. Поддерживается оглавление и расстановках закладок в одно нажатие.

Книги в eBoox Настройки параметров чтения в eBoox

В библиотеке все традиционно: сортировка по названию, автору, поиск и т.д.

Это же приложение в App Store присутствует и под именем Reader FB2 с поддержкой Билайна.

A FB2 Reader – читалка FB2 для iPhone

FB2 — исторический очень популярный формат электронных книг в русскоязычной среде. A FB2 Reader — просто приложение для чтения книг в данном формате.

Книжная полка A FB2 Reader Варианты сортировки в A FB2 Reader

Оно поддерживает загрузку книг из браузера, можно копировать файлы через iTunes или скачивать из облачного хранилища.

Библиотека неплохо организована. Книги распределяются не только по названиям и авторам, но и по новизне. Можно создавать коллекции и серии книг, делать для них «полки». Есть архив прочитанных книг.

Текст книги и меню в A FB2 Reader Варианты тем в A FB2 Reader

Книги пролистываются нажатием или смахиванием. В первом случае нет визуального эффекта перелистывания страницы. Настроек немного — только самые основные: шрифт и его размер, фон, яркость дисплея. Если в книге есть изображения, то их можно просмотреть в отдельной галерее.

uBooks Free – бесплатная читалка для iPhone

Приложение для чтения книг, поддерживающее форматы epub, fb2, html, txt, а также fb2, упакованный в zip.

Основное меню uBooks Free Настройки зон экрана uBooks Free

Книги можно загрузить через Wi-Fi, также есть встроенный браузер и, конечно же, поддержка iTunes.

Приложение позволяет настроить зоны экрана для пролистывания и вызова меню книги. Кроме того, можно определить размеры отступов от краев дисплея. Есть настройки шрифта, фона, яркости. Функция переносов работает на всегда корректно, поэтому рекомендовали бы ее отключить.

Настройки параметров чтения uBooks Free Текст книги в uBooks Free и меню чтения

Меню вызывается нажатием в центр дисплея, при этом пользователю доступны быстрые настройки масштабирования и скорости автоматической прокрутки.

NeoSoar eBooks, PDF & ePub reader – iOS читалка с возможностью скачать

NeoSoar поддерживает форматы PDF, ePub, как защищенные DRM, так и не защищенные.

Текст книги в NeoSoar NeoSoar eBooks, PDF & ePub reader Контекстное меню выделенного слова NeoSoar eBooks, PDF & ePub reader

Приложение предлагает скачивать книги из магазинов, кроме того, можно синхронизировать его с Dropbox и хранить свою библиотеку в облаке. Возможна синхронизация книг на разных устройствах. Начав читать книгу на iPhone, можно потом перейти на iPad и продолжить чтение с того же места.

Настройки меню при чтении довольно скромны: размер шрифта, а также цвет фона. В меню доступна быстрая промотка на нужную страницу.

Можно вызывать поиск прямо из текста в NeoSoar eBooks, PDF & ePub reader Основное меню NeoSoar eBooks, PDF & ePub reader

Заметки позволяют не только набирать текст, но и вставлять изображения, ссылки на аудио и видеофайлы.

В тексте можно выделить любое слово или фразу, подчеркнуть ее, посмотреть в словаре, поискать в Google или перевести с помощью Translate, обратить в Wikipedia. Все это доступно из контекстного меню при выделении слова.

PocketBook Reader – читалка книг для iPhone

PocketBook — довольно известный аппаратный ридер, однако это еще и приложение для iOS, а также магазин электронных книг Bookland. Приложение может быть интересно из-за хорошего выбора литературы на русском языке.

Текст книги в PocketBook Reader Меню чтения в PocketBook Reader

PocketBook Reader умеет синхронизироватьcя с Dropbox, а также закладки на нескольких устройствах, поддерживается настройка зон касания экрана, автопрокрутка. Страница масштабируется стандартным жестом, что удобно, когда нужно быстро подстроить текст.

Основной экран PocketBook Reader Некоторые настройки PocketBook Reader

Однократное нажатие на тексте вызывает меню в виде колеса. Здесь есть быстрые настройки чтении, яркости дисплея, блокировка поворота, поиск. Можно делать заметки и выделать текс — стандартные функции ридера электронных книг.

Еще одна особенность PocketBook — сервис пользовательских рейтингов и рецензий. Можно подобрать себе книгу по вкусу.

KyBook – читалка FB2 для iPhone

KyBook — приложение для чтения книг с поддержкой форматов epub, fb2, rtf, pdf, djvu, chm, cbr, cbz, mp3, m4a, m4b. Приложение умеет работать с облачными сервисами, в том числе Яндекс.Диск. Поддерживаются и российские сервисы Litres, а также Самиздат при библиотеке Мошкова. Кроме того, книги можно загрузить через почту, браузер и iTunes.

Текст книги в KyBook Основное меню KyBook

Приложение умеет синхронизировать книги на нескольких устройствах. Работает с архивированными файлами.

Настройки чтения довольно разнообразные: можно выбрать шрифт, размеры его, тему, а также разметку страницы, которая включает поля, переносы и некоторые другие параметры.

Параметры разметки страницы KyBook KyBook может прочитать любую книгу вслух

При навигации по книге можно пользоваться поиском, оглавлением и т.д.

Если надоело читать, то любую книгу можно превратить в аудиокнигу – поддерживается синтезатор речи. В платной версии есть поддержка реферирования.

Вывод

Выбор читалок для книг, если заглянуть в App Store кажется огромным, но на самом деле он не так широк. Если вы готовы покупать книги у Apple, то хватит и встроенного в iOS приложения iBooks.

Если нужно просто читать книги в определенном формате, то подойдет Total Reader или похожее приложение, которое позволяет загружать файлы откуда угодно и читать в любом формате.

Дополнительные функции для работы с текстом есть не во всех приложениях. Тут может быть интересен KyBook или NeoSoar.

Отзывы о читалках для iPhone можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание
Страницы: 12 | Одной страницей
Стр. 1. iBooks, DjVu Reader, TOTAL Reader, Ebook Reader, eBoox
Стр. 2. A FB2 Reader, uBooks Free, PocketBook Reader, KyBook, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6