PDF на iPhone: как скачать и открыть

Содержание

PDF на iPhone: как скачать и открытьPDF – один из самых распространенных форматов документов. Его главное преимущество в том, что он не зависит от платформы, позволяет защитить содержимое и может быть распечатан на любом принтере. Все это справедливо и в отношении PDF на iOS, однако, как всегда в случае Apple, есть свои нюансы. Давайте разберемся, как же сделать работу с PDF на iPhone простой и удобной.

Как скачать PDF на iPhone

Скачать PDF на iPhone не сложно, если пользователь действует в рамках стандартной парадигмы Apple. Документы PDF, как и другие файлы, синхронизируются с компьютером или облаком через iTunes или iCloud. После этого их можно открывать на iPhone. Смотрите соответствующие статьи на нашем сайте.

Другое дело, если файл PDF пришел по почте или попался в интернете.

Во-первых, не нужно паниковать. Приложение Mail и браузер Safari, равно как и любые другие браузеры для iOS, позволяют просматривать PDF. Однако при этом сами файлы не сохраняются на накопителе смартфона или в облаке. Чтобы открыть PDF в следующий раз, придется открывать почту, искать нужное письмо или вспоминать ссылку на страницу в интернете.

 Просмотр PDF в браузере Safari на iPhone

Чтобы скачать PDF в браузере Safari, нужно тапнуть один раз по документу. Появится дополнительное меню. PDF можно открыть в приложении iBooks или нажать пункт еще.

 PDF в iBooks на iPhone. Рис 1  PDF в iBooks на iPhone. Рис 2

Если выбрать iBooks, то iPhone предложит в первый раз выбрать местоположение для PDF. Можно сразу сохранить его в iCloud, а можно отказаться от этой опции, тогда он будет добавлен в библиотеку встроенной читалки электронных книг от Apple. Мы рекомендуем выбирать iCloud, так как в этом случае PDF потом будет доступен большему числу сторонних приложений. Если ограничится использованием библиотеки iBooks, то другие приложения могут и не найти документ автоматически. Придется его переносить.

Допустим PDF пришел по почте. В приложении Mail также есть встроенный просмотрщик файлов этого формата. Он же позволяет и рецензировать документы PDF. Чтобы запустить режим разметки, нужно нажать на замок в правом нижнем углу.

 Режим разметки PDF в Mail на iPhone. Рис 1  Режим разметки PDF в Mail на iPhone. Рис 2

В режиме разметки PDF можно подчеркивать и выделять текст, писать текст поверх документа и даже подписать его от руки на экране iPhone. Если есть iPad Pro, то это можно сделать и стилусом. Правда, одна незадача, режим разметки строго привязан к Mail. После завершения работы будет автоматически сформировано ответное письмо, с прикрепленным к нему PDF с пометками. Сохранить его на накопителе фактически нельзя.

 Сохранение PDF на iPhone. Рис 1  Сохранение PDF на iPhone. Рис 2

Итак, чтобы сохранить PDF на iPhone в браузере Safari нужно нажать на ссылку Еще рядом с Открыть в iBooks, а в просмотровщике Mail эту функцию выполняет кнопка Поделиться в левом нижнем углу. После нажатия откроется меню с возможными действиями. Здесь можно скопировать, распечатать документ, отправить его в iCloud, либо открыть/импортировать в любом из приложений для работы с PDF. На них и остановимся далее. В итоге PDF будет либо добавлен в облачное хранилище, откуда его можно открыть любым совместимым приложением, либо добавлен в библиотеку iBooks или другого приложения. При этом в зависимости от функционала приложения и его настроек PDF будет недоступен или доступен для других программ.

Как открыть PDF на iPhone

Открыть PDF на iPhone проще простого. Мы уже показали, что файлы такого формата открываются браузером Safari, встроенным просмотрощиком Mail, а также приложением iBooks, если выбрать нужную опцию в браузере.

 Сохранение PDF на iPhone. Рис 1  Сохранение PDF на iPhone. Рис 2

 Сохранение PDF на iPhone. Рис 3  Сохранение PDF на iPhone. Рис 4

 Сохранение PDF на iPhone. Рис 5  Сохранение PDF на iPhone. Рис 6

iBooks – хорошо знакомая всем читалка для электронных книг. Она же и библиотека. iBooks полностью совместима с PDF. У приложения есть различные настройки для просмотра файлов данного формата, можно смотреть в полноэкранном режиме, можно регулировать яркость дисплея, пролистывать страницы, делать превью сразу нескольких страниц, включать быструю панель для переключения между ними и т.д. Однако для полноценной работы с PDF функциональности iBooks явно не хватает.

Содержание
Стр. 1. Как скачать PDF на iPhone
Стр. 2. Программы PDF на iPhone: Acrobat Reader, Foxit PDF Reader, PDF Pro 3
Стр. 3. Как создать PDF на iPhone, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6