Обзор iOS 10

Телефон и Карты

Приложение Телефон научилось преобразовывать голосовую почту в текст и принимать звонки по IP-телефонии через сторонние сервисы. Новшество реализовано посредством VoIP API, который призван унифицировать входящие вызовы. Это означает, что звонки через такие приложения как WhatsApp, Skype и Viber будут осуществляться через интерфейс стандартного приложения.


Аналитические способности позволяют Картам предугадать желания пользователя, прокладывая маршрут с учетом наиболее вероятных мест посещения, взятых из распорядка дня и отметок в календаре. Когда маршрут намечен, сервис покажет заправки, рестораны, кафе и другие заведения по дороге и подскажет насколько увеличится время в пути с учетом остановки. Также приложение научилось показывать пробки на дорогах и подружилось с расширениями. Например, не покидая сервис можно вызвать Uber или отметить в OpenTable ресторан, где вы забронировали столик.

Музыка, Новости и HomeKit

Приложение Музыка стало проще и теперь показывает текст проигрываемой песни. Количество вкладок осталось прежним, однако мало востребованной вкладки Connect больше нет. Ее заменила вкладка «Поиск». Секции «Медиатека», «Для вас», «Новое» и «Радио» подверглись капитальной переделке в целях упрощения навигации.


Приложение Новости получило новый дизайн с тематическими секциями, научилось уведомлять о важных событиях и теперь позволяет следить за выпусками платных изданий. К сожалению, в России данный сервис бесполезен.


Появилось новое приложение Home, которое представляет собой панель управления умным домом. Оно поддерживает любые устройства и аксессуары, сертифицированные для HomeKit. Это могут быть терморегуляторы и кондиционеры, видеокамеры, лампочки, дверные замки, всевозможные датчики, жалюзи, розетки и выключатели.

Home

Приборы можно контролировать по отдельности или объединять в группы, чтобы настроить сразу все устройства с одним сценарием - и даже одной командой для Siri. Приложение поддерживает удаленное управление и позволяет включить автоматическую смену настроек в зависимости от времени суток, вашего местонахождения и действия. Компания утверждает, что в этом году уже выпущено около 100 приборов домашней автоматики с поддержкой HomeKit.

Безопасность и прочее

Есть также множество других менее заметных, но полезных нововведений. В частности, совместная работа над заметками, возможность редактирования Live Photos и двухоконный режим в Safari на iPad. Платежная система Apple Pay теперь позволяет совершать покупки на веб-сайтах в Safari с поддержкой такой возможности, а будильник Bedtime Alarm в Часах поможет наладить регулярный сон и получать уведомления, когда пора ложиться спать.


Кроме того, компания утверждает, что в приложениях iMessage, FaceTime и HomeKit используется технология магистрального шифрования для защиты пользовательских данных - ни Apple, ни посторонние не смогут их прочитать.

Дата выхода iOS 10

На данный момент операционная система iOS 10 доступна только разработчикам. Общедоступная бета-версия вышла в июле 2016 года, финальная – осенью, предположительно в сентябре 2016 года.

Новая система iOS 10 поддерживает iPhone 5, iPad Air, iPad Pro, iPad 4, iPad mini 2, iPod touch 6 и более новые устройства компании. Пользователи iPhone 4s, iPad 2, iPad 3 и iPad mini ее не получат, поскольку характеристики данные устройств не соответствуют требованиям iOS 10.

Отметим, что упомянутый список изменений не является окончательным. Некоторые новшества могут быть добавлены или рассекречены в ходе бета-тестирования, которое продлится около трех месяцев. Кроме того, компания наверняка припасла несколько сюрпризов, приуроченных к запуску новых смартфонов.

Резюме

Печально, что поддержка iPhone 4S удалена из iOS 10. Но вообще даже неожиданно, что для этого смартфона вышла iOS 9. Тем временем «десятка» представляет собой дальнейшую эволюцию мобильных операционных систем от Apple. Никаких кардинальных перемен вместе с ней нет и, очевидно, не будет даже в iOS 11. Как говорится, кризис жанра – сложно придумать нечто «такое-этакое», когда и без того много чего реализовано.

Остается надеяться, что новая версия не будет такой же проблемной, как и iOS 9. Вы уже пробовали iOS 10? Можете сказать что-нибудь по поводу ее стабильности и качеству исполнения? Оставляйте свое мнение в комментариях!

Отзывы об iOS 10 можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание
Стр. 1. Системные изменения, Siri и QuickType, Фото и Сообщения
Стр. 2. Дата выхода, Телефон и Карты, Музыка, Новости и HomeKit
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6