Обзор Windows 10

Cortana и поиск в Windows 10

Одно из главных нововведений Windows 10 – это интеграция голосового помощника Cortana, впервые представленного вместе с Windows Phone 8.1. Microsoft посчитала, что свое детище поможет людям и на десктопе, хотя голосовое управление здесь как-то не прижилось. Да и на мобильных устройствах это скорее игрушка на 5 минут, нежели реальный помощник во всех делах.

Поиск в Windows 10. Рис. 1

Тем не менее, с Cortana в Windows 10 есть одна проблема – она работает лишь в нескольких странах, среди которых России нет. Microsoft пока не «снизошла» до внедрения русского языка. И пусть Apple сделала сие лишь в начале 2015 года, но даже с такой форой Microsoft отстает от своего конкурента.

Поиск в Windows 10. Рис. 2

По задумке Cortana доступна из панели задач по нажатии поиска. Самое по себе поле ищет среди программ, а также в интернете через Bing. Поиск по онлайну вряд ли будет актуален для наших соотечественников хотя бы потому, что Bing тоже не ориентирован на русскоговорящих пользователей.

Cortana в Windows 10

«Так что же делать?», - спросите вы? В русской версии Windows 10 ничего не выйдет. Нужна английская сборка Windows 10, там надо установить регион, где поддерживается Cortana (например, США) и в системе не должно быть иных языков. Короче говоря, если вы по-английски не разговариваете, то она вам не нужна. Но выглядит Cortana так:

Ничего особенного, просто поиск, запуск приложений и так далее. Ах да, еще в Microsoft Edge может чего-то там при помощи Cortana делать. Но в любом случае мы считаем эту функцию почти бесполезной.

Новая командная строка

Командной строкой в Windows 10 и вообще в любой Windows пользуются лишь те, кто знает, что это такое. Хотя, конечно, продвинутые администраторы работают через PowerShell. Но ведь и там до сих пор не было возможности вставить текст из буфера обмена посредством сочетания клавиш [Ctrl+V]!

Командная строка в Windows 10

В общем, вы догадались, до чего эволюционировала командная строка в Windows 10. Не только PowerShell, но и заурядный cmd.exe! Причем даже поработали над переносом текста – при изменении ширины окна, текст теперь соответствующим образом переносится под новые границы.

DirectX 12 и WDDM 2.0

С DirectX 12 ситуация чуть больше определена. Его анонсировали 20 марта 2014 года, заодно рассказав, какой он замечательный. А вы что, не знаете, какой именно? Ну тогда мы исправим данное упущение!

DirectX 12

DirectX 12 предлагает не столько улучшения в плане графики, сколько оптимизацию с целью повышения эффективности. Речь идет как о потреблении энергии, так и повышении производительности. Самое интересное, что видеокарты поколения NVIDIA Fermi (GeForce 400 и более новые) и AMD GCN (Radeon HD 7000 и новее) уже поддерживают новый игровой API.

Производительность Windows 10

Однако здесь есть уйма нюансов. Microsoft говорит о четырехкратном (!) увеличении быстродействия. Круто? Не то слово! Только вот мало кто видит пометку «в отдельных условиях» или «в отдельных задачах». Короче говоря, никакого роста в играх увидеть не получится – чудес не бывает. Разве что разработчики сами используют новые низкоуровневые API, чтобы повысить скорость работы. В данном случае аналогия с API Mantle от AMD полная, равно как и прирост скорости – минимальный, на уровне 3-5%.

При этом надо отметь внедрение WDDM 2.0 – речь идет о драйверной системе для видеокарт. В числе ее изменений мы можем назвать разве что новую систему управления виртуальной памятью и систему распределения нагрузки. Разумеется, кое-что улучшили для поддержки HiDPI-мониторов – всех этих 4K и тому подобных сверхчетких. Заявлена поддержка вплоть до 8K-экранов!

В любом случае драйвера для Windows 10 уже представлены всеми производителями видеокарт: AMD, NVIDIA и Intel.

Вывод

Возможно, этот материал не описывает все-все-все нюансы Windows 10, но наша главная цель заключается в том, чтобы дать ответы на вопросы вроде «почему Windows 10?» и «устанавливать ли Windows 10?». По итогам наблюдения за развитием системы с октября 2014 года и тщательным изучением RTM-сборки Windows 10 build 10240, ответ такой: не стоит.

Точнее не так. Стоит, но лишь в том случае, если у вас совсем новое железо, да еще и не из дешевых. Например, модные ныне 4K- и 5K-мониторы смогут лучше раскрыть свой потенциал в Windows 10. Помимо всего прочего там было улучшено ядро, в очередной раз провели оптимизацию производительности и так далее. Но суть в том, что если у вас не самый новый компьютер на Windows 7 и вас все устраивает, то переходить не надо.

Про Windows 7 оговорка не случайна, потому как если вас угораздило «вляпаться» в Windows 8/8.1, то Windows 10 вернет те самые «незабываемые» впечатления от семерки – все же в «десятке» работать на классическом компьютере удобнее, нежели в «восьмерке».

А так Windows 10 производит впечатление недоработанной системы. Ей не хватает целостности. В систему добавили новые ужасные иконки, контекстное меню представлено четырьмя (!) разными стилями оформления, в стандартный комплект входят совершенно ненужные приложения, а уж про две панели инструментов и вспоминать не хочется.

Windows 10 будут бесплатно обновлять аж до 2025 года – это пообещала Microsoft. Остается надеяться, что компании хватит десяти лет, чтобы довести до ума свою систему. Работает она может и стабильно, но 80% ее нововведений просто никому не нужны. Но если вам хочется следить за прогрессом своими глазами, то ставьте «десятку» себе смело. А не хочется – читайте дальше наш сайт, так как обо всем новом мы будем постоянно писать. Оставайтесь с нами и оставляйте свое мнение о Windows 10 в комментариях. Вам нравится система? Вы готовы на нее перейти? И что вы вообще от нее ждали?

О Windows 10

Отзывы о Windows 10 можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание
Стр. 1. Дата выхода, версии Windows 10
Стр. 2. Установка и удаление Windows 10
Стр. 3. Загрузочная флэшка, системные требования
Стр. 4. Меню Пуск
Стр. 5. Виртуальные рабочие столы, центр уведомлений
Стр. 6. Стандартные приложения
Стр. 7. Настройки Windows 10
Стр. 8. Браузер Windows 10 - Microsoft Edge
Стр. 9. Cortana, командная строка, DirectX 12, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6