Читалки для Android - выбираем лучшую

ZXReader

Скачать ZXReader.

Поддерживаемые форматы: TXT, FB2, DOCX, EPUB, ZIP (содержащий указанные форматы), OPDS-каталоги.

Еще одно приложение, перекочевавшее из другой операционной системы, на этот раз – из нокиевской Symbian. Эта читалка поддерживает много форматов, включая DOC и DOCX в Android, а также хороший набор настроек ставят это приложение на один уровень с FBReader и Cool Reader.

Книжная полка сортируется при помощи привычных фильтров. Приложение сканирует только основное хранилище (карту памяти), вариант с перемещением книг во внутреннюю память не сработал. Предусмотрено два варианта отображения обложек: в виде списка с подробным описанием или таблично.

ZXReader. Рис. 1 ZXReader. Рис. 2

Особенностью интерфейса ZXReader является его меню в виде строки (панель инструментов) в нижней части экрана. Первое время к нему трудно привыкнуть, так как кнопки не подписаны, но привычка появляется быстро. Тулбар вызывается, когда он нужен, иначе его можно скрыть вручную или автоматически, это настраивается в меню.

Кроме того, внешний вид кнопок, а также фоны, можно заменить на альтернативные, положив иконки и обои в соответствующие папки.

ZXReader. Рис. 3

Настройки разделены на три области: внешний вид, управление и системные установки. Набор очень хорош, здесь есть все для настройки комфортного чтения.

ZXReader. Настройки: внешний вид. Рис. 4 ZXReader. Рис. 5

Предусмотрены быстрые настройки, позволяющие изменить размер шрифта, уровень яркости или выбрать профиль. Единственный недостаток – для их вызова приходится делать лишнее нажатие. Впрочем, самые главные для себя опции всегда можно распределить по зонам и аппаратным клавишам.

ZXReader. Настройки: управление. Рис. 6 ZXReader. Быстрые настройки. Рис. 7

Mantano Ebook Reader LIte

Скачать Mantano Ebook Reader Lite.

Поддерживаемые форматы: EPUB 2, PDF.

Малое количество форматов не дает приложению права называться полноценным «ридером». Однако для чтения PDF он отлично подходит. Кроме того, разработчики тщательно поработали над интерфейсом программы. Единственное замечание – нет русского интерфейса.

Mantano Ebook Reader LIte. Рис. 1

Mantano Ebook Reader LIte. Моя полка. Рис. 2 Mantano Ebook Reader LIte. Настройки. Рис. 4

Благодаря возможности подключения OPDS-каталогов читатель всегда найдет более-менее подходящую литературу в форматах EPUB и PDF. Однако в Mantano Ebook Reader Lite практически полностью отсутствуют настройки внешнего вида. Пользователю доступны лишь операции по увеличению/уменьшению шрифта, смене ориентации экрана и день/ночь. Крайне мало для комфортного чтения.

Mantano Ebook Reader LIte. Настройки дисплея. Рис. 5 Mantano Ebook Reader LIte. Рис. 6

С чтением PDF все обстоит немного лучше. Но опять же: для удобного чтения художественной литературы экран телефона слишком мал даже в ландшафтной ориентации. На наш взгляд, настоящее место читалки - на планшете с экраном не менее 7 дюймов.

Mantano Ebook Reader LIte. Рис. 7 Mantano Ebook Reader LIte. Рис. 8

 

Айчиталка

Скачать Айчиталка.

Поддерживаемые форматы: FB2, FB2.ZIP.

Основная задача этого приложения заключается в обеспечении доступа к крупному магазину iMOBIlco, где можно приобрести книгу, газету или журнал, аудиокнигу и даже видео. Для нас же Айчиталка интересна возможностью синхронизации с сервером. На нем зарегистрированный пользователь может хранить до 100 книг бесплатно, как своих, таки и купленных в магазине. Доступом к магазину и управлением своим профилем удобнее управлять с компьютера.

Айчиталка. Мои книги. Рис. 1 Айчиталка. Мои книги. Рис. 2

Приложение снабжено встроенным «ридером». Настройки внешнего вида и управления минимальны, регулировка яркости только автоматическая (если есть датчик освещения) или в зависимости от системных установок в Android. Тем не менее, судя по отзывам многих пользователей, такое положение вещей устраивает. Что ж, дело вкуса.

Айчиталка. Рис. 3 Айчиталка. Рис. 4

Айчиталка. Рис. 5

Пользователь может скачать любую книгу, приобретенную в магазине iMOBIlco, чтобы впоследствии открыть ее при помощи более функционального приложения. Однако это справедливо только для компьютера. Все книги, попавшие в «Айвоську» (купленные) или в «Хранилку» (собственные), можно скачать на жесткий диск в форматах FB2 или EPUB.

К сожалению, непосредственно к телефону это не относится. Книга, находящаяся в Хранилке, загружается в неизвестность и доступна только «Айчиталке». Подключив телефон к компьютеру в качестве USB-хранилища и тщательно исследовав каждый каталог, расположенный во внутренней памяти и на карте microSD, никаких следов книг обнаружено не было.

Айчиталка. Рис. 6

Вывод

Можно выделить три момента, которые должны присутствовать в хорошем «ридере». Во-первых, это настройки внешнего вида. Сюда можно включить работу с текстом, стилями, фоном, дополнительными панелями, анимацией. Во-вторых, не менее важными являются настройки управления и системы. Настраиваемые действия для зон экрана, использование всех аппаратных кнопок, быстрый доступ к настройкам, программное изменение яркости, - все эти мелочи делают чтение максимально удобным.

Наконец, третье место отводится красивой или хотя бы удобной книжной полке. Ее наличие необязательно, но в таком случае приложение должно обладать отличным набором настроек и поддерживать все популярные форматы, чтобы «компенсировать» недостатки интерфейса.

Учитывая это представление, из рассмотренных приложений наиболее полными являются FBReader, Cool Reader и ZXReader. Также стоит отметить Moon+ Reader. На данный момент приложение содержит ошибку в обработке обложек, но в скором времени этот недостаток будет устранен. Кроме того, отличный набор настроек продемонстрировало приложение AlReader, хотя книжной полки у него нет.

Некоторые из приложений можно назвать специализированными. Например, iReader offline отлично справляется с файлами CHM, тогда как Mantano Ebook Reader оснащено качественно проработанным интерфейсом и с легкостью открывает большие PDF. Айчиталка играет роль бесплатного онлайн-хранилища книг.

Разработчикам оставшихся приложений (особенно GoBook и Aldiko) мы бы хотели пожелать удачи и не останавливаться в совершенствовании своих «ридеров».

Сводные характеристики читалок для Android. Таблица 1

Сводные характеристики читалок для Android. Таблица 2

Сводные характеристики читалок для Android. Таблица 3

Отзывы о читалках для Android можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание
Стр. 1. FBReader, Cool Reader, Moon+ Reader
Стр. 2. Go Book, Nomad Reader, AlReader
Стр. 3. Aldiko Book Reader, iReader, iReader offline
Стр. 4. ZXReader, Mantano Ebook Reader LIte, Айчиталка. Вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6