Читалки для Android - выбираем лучшую

Go Book

Скачать Go Book.

Поддерживаемые форматы: EPUB, TXT, UMD, PDF, FB2.

Приложение создано разработчиками известной оболочки Go Launcher. К счастью, для запуска GoBook лаунчер не нужен. Сама «читалка» представляет собой чистый минимализм: минимальное количество форматов, минимальные настройки. Даже книжная полка отображает лишь названия файлов или просто обложку книги без подписи.

Go Book. Рис. 1 Go Book. Рис. 2

Стили CSS не поддерживаются, поэтому по внешнему виду различить заголовок, эпиграф и основной текст не представляется возможным. Анимация плавная, но приходится ждать, пока страница откроется до конца.

Go Book. Рис. 3

Настройки внешнего вида сводятся к выбору шрифта, его размеру и фону. Отступы, интервалы, переносы, цвет – все это GoBook незнакомо. С файлами формата PDF, который остальные приложения, оснащенные такой возможностью, открывали без проблем, GoBook не справился.

Go Book. Рис. 5 Go Book. Рис. 6

А жаль, так как из приложения мог бы получиться толк. По крайней мере, к разработке меню создатели подошли с энтузиазмом и багажом хороших идей. Но потом, очевидно, весь пыл иссяк.

Go Book. Рис. 7

Nomad Reader

Скачать Nomad Reader.

Поддерживаемые форматы: EPUB, FB2.

В отличие от GoBook это приложение демонстрирует более богатый набор настроек. Однако интерфейс книжной полки явно на любителя. Если в библиотеке содержится хотя бы десять книг, то пользоваться ей становится неудобно.

Nomad Reader. Рис. 1 Nomad Reader. Рис. 2

Как ни странно, можно использовать сторонние шрифты. В настройках изменяется размер, цвет, фон и даже междустрочный интервал с отступами, поддерживаются стили CSS. К сожалению, список достоинств на этом заканчивается.

Nomad Reader. Настройки. Рис. 3 Nomad Reader. Настройки. Рис. 4

Для изменения темы день\ночь каждый раз приходится заходить в расширенные настройки. Библиотека не реагирует на критерий отбора, книги всегда сортируются только по автору. Страшно подумать, на что станет похож список при виде сборника с десятком авторов. Приложение видит только основное хранилище, в нашем случае это карта памяти. Внутренняя память телефона недоступна.

Nomad Reader. Рис. 5 Nomad Reader. Настройки. Рис. 6

В целом, само приложение простое и быстрое: большие файлы открываются за считанные мгновения, оперативной памяти используется мало.

AlReader

Скачать AlReader.

Поддерживаемые форматы: FB2, FB2.ZIP, fbz, TXT, TXT.ZIP, EPUB (без DRM), HTML, DOCX, ODT, RTF, MOBI, PRC (PalmDoc), TCR.

Впервые AlReader появился на ОС Windows Mobile, где привлек внимание многих пользователей. После знакомства с приложением причина популярности стала понятна: очень большое количество настроек, ничем не уступающие FBReader и Cool Reader.

Единственное замечание можно сделать книжной полке, которой здесь просто нет, а книги открываются через список файлов. В этом есть и плюс: можно просмотреть не только карту памяти, но и внутреннюю память телефона. К тому же при правильной структуре папок проблем с навигацией по своей библиотеке быть не должно.

AlReader. Книжная полка. Рис. 1 AlReader. Рис. 2

Список настроек по внешнему виду соответствует таковым в FBReader, где использован классический интерфейс системы с подсказками. Однако продвинутому пользователю заглядывать сюда практически не придется.

AlReader. Настройки. Рис. 3 AlReader. Настройки экрана. Рис. 4

Во-первых, предусмотрена настройка действий для девяти зон экрана, учитывающая короткие и длинные нажатия. Дополнительно предлагается настроить шесть жестов: по каждой кромке экрана, а также обычные справа налево, сверху вниз и т.д. Размер шрифта можно изменить отдельным жестом в виде «щипка», который обычно используется для масштабирования изображения.

AlReader. Настройки управления. Рис. 5

 

Во-вторых, для отображения текста предусмотрено два режима: полный и оконный, с собственными настройками управления. Например, для полного режима можно настроить отображение текста на весь экран, полностью убрав всю остальную информацию. При переключении в оконный режим все это включается обратно. Количество и набор кнопок тоже настраивается.

AlReader. Рис. 6 AlReader. Рис. 7

Предлагается шесть типов настраиваемой анимации, программное изменение яркости, четыре пользовательских профиля с независимой настройкой шрифтов, автопрокрутка, редактирование FB2, буквица, создание ярлыков книги на экране и многие другие мелочи, в результате складывающиеся в отличное приложение.

Содержание
Стр. 1. FBReader, Cool Reader, Moon+ Reader
Стр. 2. Go Book, Nomad Reader, AlReader
Стр. 3. Aldiko Book Reader, iReader, iReader offline
Стр. 4. ZXReader, Mantano Ebook Reader LIte, Айчиталка. Вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6