Обзор Logitech Wireless M235. Недорогая беспроводная эргономичная мышь для ноутбука

Особенности работы

Посмотрим, какие технические характеристики предлагает M235.

Logitech Wireless M235. Вид сверху

Характеристики Logitech Wireless M235

Для начала разберемся в том, каким именно образом осуществляется связь между мышкой и ноутбуком. Помогает нам в этом так называемый нано-приемник. В действительности мы имеем дело с USB-приемником, состоящим из коннектора, а также контроллера с преобразователем питания и антенны. Инновационный элемент состоит в том, что контроллер, преобразователь и антенну уместились на одной микросхеме, выполненной по 90 нм техпроцессу. В итоге получается действительно миниатюрный индивидуальный передатчик.

Правый торец Logitech Wireless M235

Он занимает целый порт USB, но – как мы помним, Bluetooth-мышки практически исчезли с рынка, а в противном случае мы получаем к занятому порту еще и неуместный провод. Поэтому, как говорится, из двух зол... Отметим, что в M235 установлен совсем не приемник Logitech Unifying. Он известен тем, что в одиночку способен работать сразу с шестью устройствами Logitech. С другой стороны, M235 подразумевает использование в условиях, когда нам не придется подключать дополнительные периферийные «девайсы». Как бы то ни было, габариты приемника минимальны, он едва выступает, будучи вставленным в порт.

Левый торец Logitech Wireless M235

В руке M235 лежит так, как и подобает маленькой мышке – не совсем удобно, но вполне терпимо. Как бы Logitech не писала на своем сайте об «удобстве и естественности», это все та же маленькая мышка, которая не сравнится с полновесным десктопным вариантом. Однако заметно, что Logitech действительно приложила определенные усилия по улучшению эргономики. Те же слегка вогнутые клавиши и «поджарые» бока делают работу чуть комфортнее в сравнении с «олдскульными» выпуклыми корпусами. Это по-прежнему совсем не игровой вариант, но уже более чем приемлемое решение для офисных задач и навигации в Интернете.

Передний торец Logitech Wireless M235

Радиосвязь происходит на частоте 2.4 ГГц, что является стандартным параметром. Однако без улучшений не обошлось - в M235 используется технология Logitech Advanced. Она призвана сделать передачу данных более быстрой, заодно снизив возможные потери сигнала и задержки в рабочем радиусе до 10 метров. Насчет «быстроты» практический результат не очевиден (курсор и в других мышках не «замедляется»), зато стабильность сигнала находятся на хорошем уровне. За время теста беспокоиться о нем не пришлось.

Задний торец Logitech Wireless M235

Перейдем к проверке точности позиционирования перемещения и работе на разных типах поверхности. Вновь обратимся к Logitech, которая заверяет нас в наличии «усовершенствованной технологии оптического отслеживания». Суть ее заключается в том, что мышка способна корректно работать на любых поверхностях, в том числе зеркальных. Наши попытки сбить модель с толку ни к чему не привели, курсор всегда четко реагировал на перемещения и никак не хотел переходить в режим «мухи». Если чуть углубиться в технические тонкости, то Logitech установила датчик отслеживания не перпендикулярно поверхности, а под углом к ней, по примеру лазерных мышей. В результате рассеянный свет улавливается в направлении отражения, а не прямо над поверхностью.

Наличие питания от пальчиковой батарейки не должно вселять страх разрядки в самый неподходящий момент. Logitech утверждает, что одна батарейка должна прослужить на протяжении целого года. У нас нет возможности убедиться в этом на личном опыте, поэтому поверим на слово.

M235 стоит сторониться, если вы подыскиваете себе бесшумный вариант мышки. Кнопки имеют отчетливый щелчок, а нажатие на скролл точно не останется незамеченным в тишине.

В качестве заметного негативного ньюанса отметим четыре пластиковые «ножки» на днище мышки, они непосредственно контактируют с поверхность при использовании мышки. По неизвестной причине выбор Logitech пал на пластик, который не слишком хорошо и бесшумно скользит по поверхности. Во всяком случае, это заметно после перехода с десктопной мышки. Рекомендуем пользоваться M235 только на коврике, в противном случае стертых ножек не избежать.

Драйвер для Logitech Wireless M235

После того как приемник вставляется в порт, остается только включить саму мышку – и через пару секунд она будет готова к работе. Не имеет значение ни модель ноутбука, ни версия Windows – без всяких драйверов связь устанавливается мгновенно.

Впрочем те, кому недостаточно стандартных возможностей Windows, могут скачать драйвер SetPoint с нашего сайта или сайта Logitech. Он предоставит несколько дополнительных настроек для мышки.

Вывод

Сказать что-либо плохое о мышке Logitech Wireless Mouse M235 практически невозможно. В своей категории это весьма и весьма привлекательный выбор, отличающийся хорошим дизайном и прорезиненными боками корпуса. Модель выполнена из качественного материала, а потенциальный обладатель имеет широкий выбор расцветки корпуса.

Рабочие показатели нареканий не вызывают: мышка уверенно работает на любой поверхности, не сбивает курсор и всегда точно позиционирует движения. Единственным досадным недостатком послужили пластиковые круглые «ножки», они могли лучше и менее громко скользить по поверхности.

Цена

В качестве соратников рассматриваемой модели мы выбрали несколько схожих мышек, которые также работают на базе радиосвязи и не могут похвастаться дополнительными кнопками. Это модели Oklick 540SW Wireless Optical Mouse и A4Tech G7-630N-5. Если мышка Logitech стоит около $18, то продукты Oklick и A4Tech обойдутся соответственно в $13 и $14.

Oklick 540SW Wireless Optical Mouse

Oklick 540SW Wireless Optical Mouse

Различия в них начинаются уже с радиуса действия. Параметр двоякий, ведь как правило работать приходится прямо рядом с ноутбуком. Однако приведем и нетипичный пример. Так, последние медиаплееры Iconbit работают под управлением Android, имеют порты USB и поддержку мышек. Поэтому если вдруг у вас «завалялась» 15-метровая комната с кинотеатром, лучшим выбором будет A4Tech G7-630N-5.

A4Tech G7-630N-5

A4Tech G7-630N-5

Относительно разрешения нельзя с уверенностью сказать, что в данном случае разница имеет важное значение. «Усредненные» 1000 DPI нам хватало во время тестирования с запасом, более высокие показатели в мышке для ноутбука, на нас взгляд, излишни.

Относительно питания Oklick 540SW выделяется потребностью сразу в двух батарейках. Если учитывать, что M235 держится всего на одной в течение года, «прожорливость» 540SW кажется неуместной. Кстати, Oklick вообще не уточняет, на какую длительность работы следует рассчитывать.

Габаритные параметры отличаются незначительно, хотя тот же Oklick 540SW выделяется меньшим весом даже с парой батареек. Это его единственное преимущество, если судить по таблице. В итоге Logitech Wireless Mouse M235 кажется неплохо сбалансированным вариантов, который включает умеренно высокие характеристики и не балует ненужными излишками DPI и радиуса действия.

Плюсы:

  • хороший дизайн;
  • эргономичность;
  • работа на зеркальных поверхностях;
  • высокая точность;
  • стабильный прием сигнала;
  • мгновенный старт;
  • долгое время автономной работы.

Минусы:

  • некачественные пластиковые «ножки».
Содержание
Стр. 1. Комплект поставки Logitech M235, дизайн
Стр. 2. Вывод, цена, особенности работы
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6