Обзор мобильного процессора Celeron серии P. Бюджетная мобильность нового поколения

Комплектация

Комплект поставки всех трех ноутбуков Fujitsu включает только самое необходимо для начала работы:


Fujitsu LIFEBOOK A530/AH530


Fujitsu ESPRIMO V6535

  • блок питания;
  • компакт-диск с ПО и драйверами для операционных систем Windows XP, Vista, 7;
  • руководства пользователя.

Диска восстановления не имеется, поскольку все три мобильных компьютера попали к нам без операционных систем. Но Fujitsu укомплектовала их дисками со всеми необходимыми драйверами и некоторым набором фирменного софта. Все это устанавливается автоматически в течение минут 20. После этого ноутбуки полностью готовы к работе.

Эргономика

В плане эргономики рассматриваемые ноутбуки имеют некоторые различия. Само собой, речь идет о паре LIFEBOOK A530/AH530 и ESPRIMO V6535 — первые два в этом отношении совпадают, так что опишем их вместе.

LIFEBOOK A530/AH530 относятся к новому поколению продукции Fujitsu, представленной лишь в этом году. Они имеют экран с соотношением сторон 16:9, что при диагонали 15.6" позволило разместить клавиатуру с цифровым блоком без ущерба для основной раскладки — так сегодня поступает большинство производителей лэптопов.


Fujitsu LIFEBOOK A530/AH530

Поработав некоторое время за их клавиатурой мы пришли к мнению, что она в целом удобная, хотя потребовалось некоторое привыкание после обычной настольной клавиатуры. Из положительных моментов хочется отметить длинный правый [Shift], большие [Enter], [Backspace] и, конечно же, отличный цифровой блок, который от своего аналога у настольной клавиатуры ничем не отличается.

Что касается «привыкания», то какое-то время пришлось осваивать «меткое» попадание по клавишам [Insert], [Delete], [Home], [End], [PgUp] и [PgDn]. Они находятся в верхнем ряду раскладки в правой ее части. С другой стороны, уже можно сказать спасибо за их наличие в «чистом» виде, без необходимости удержания клавиши [Fn] для задействования той или иной функции, как часто бывает на ноутбуках меньших размеров.

Далее стрелочный блок. Хорошо бы сделать его клавиши чуть крупнее — не очень удобно работать с ними вслепую по началу. Блок находится в нижнем ряду раскладки, однако сверху он можно сказать отделен от других клавиш, потому хорошо нащупывается и промах по верхним клавишам не происходит. Зато во время работы палец (в частности мизинец или безымянный) часто попадал не на [Стрелку вправо], а на [0] в цифровом блоке, так что в тексте иногда, вдруг откуда не возьмись, появлялись «нули».

Пожалуй, еще кое-какой дискомфорт может вызвать узкий левый [Shift], хотя здесь все зависит от того, к чему вы привыкли — если долго работали на клавиатуре с таким «шифтом» (коим, кстати, оснащается много настольных клавиатур), то проблем не возникнет.


Fujitsu ESPRIMO V6535

Короткий левый [Shift] обнаружился и в раскладке ESPRIMO V6535. Ситуация с правым [Shift], [Enter] и [Backspace] у этого ноутбука такая же, как и у обоих LIFEBOOK. А что касается [Insert], [Delete], [Home], [End], [PgUp] и [PgDn], то две последние расположены куда менее удачно — снизу прямо среди клавиш стрелочного блока. В результате пальцы по началу то и дело натыкаются на них вместо стрелок, что порой приводит к не самым приятным последствиям. Ну а случайных попаданий на [0] цифрового блока не происходит по причине его отсутствия. ESPRIMO V6535 имеет диагональ экрана 15.4" и соотношение сторон экран 16:10, а на при таких исходных данных сложнее разместить удобную раскладку клавиатуры с цифровым блоком.


Fujitsu LIFEBOOK A530/AH530

Теперь о сенсорной панели. У обоих LIFEBOOK она средняя по площади, расположена в небольшом углублении, так что «уехать» за ее границу незаметно вряд ли получится. Поверхность у тачпада матовая, немного шершавая. Указатель мыши управлялся точно, «сильно» нажимать пальцем на чувствительную область не приходится. Обе кнопки нажимаются тихо и мягко.


Fujitsu ESPRIMO V6535

Сенсорная панель ESPRIVE V6535 имеет примерно такую же ширину, но она существенно выше, так что работать с ней немного удобнее. Тачпад не утоплен в корпус, но отделен от него тонкой «вдавленной» линией по своему периметру. Поверхность панели также матовая и шершавая, работать с ней удобно — никаких проблем с точностью управления не возникло. Кнопки в свою очередь нажимаются более туго и издают при этом характерный щелчок.


Fujitsu LIFEBOOK A530/AH530

Дополнительные кнопки у всех трех ноутбуков отсутствуют. Все их функции, как то управление медиа-плеером, регулировка громкости, включение и выключение беспроводных контроллеров и остальные, «повешены» на блок клавиш [F1]-[F12] с удерживаемой [Fn]. Единственная кнопка «вне» клавиатуры — включение/выключение компьютера. У обоих LIFEBOOK она узкая и длинная, расположена справа над клавиатурой, а у ESPRIMO V6535 - слева. У нее квадратная форма с сильно закругленными углами.


Fujitsu LIFEBOOK A530/AH530

Светодиоды у A(H)530 расположены слева от сенсорной панели. Они подсвечены бледно-салатовым светом и не видны когда ноутбук закрыт. Их назначение заключается в информировании о работе беспроводных контроллеров, подключении к сети постоянного тока, зарядке (или малом заряде) аккумулятора, работе жесткого диска, режимах Num и Caps Lock. ESPRIMO V6535 оснащен семью светодиодами. Назначение шести из них такое же, а седьмой (третий по счету слева) обозначает работу энергосберегающего режима. Кстати, светодиоды этого ноутбука находятся по центру и прямо на угле торца, так что они видны даже когда крышка закрыта.


Fujitsu ESPRIMO V6535

Нагревались все три лэптопа сравнительно слабо. Собственно, здесь сюрпризов никаких не ожидалось поскольку ни один из них не отличился особо мощной конфигурацией. Но об этом ниже. Что касается охлаждения, то у V6535 вентиляционных отверстий на днище не очень много — они находятся как раз под модулями памяти (в центре) и вентилятором (справа сверху), обдувающий радиатор, соединенный с процессором и чипсетом. Так что последний очень желательно не перекрывать, что будет просто сделать, поставив ноутбук на мягкую поверхность.


Fujitsu LIFEBOOK A530/AH530

Вентиляция мобильных ПК LIFEBOOK организована по схожему принципу. Отверстия находится под жестким диском, модулями памяти, контроллером Wi-Fi и вентилятором. Причем днище этих ноутбуков совершенно плоское — лишь четыре резиновые ножки приподнимают его над поверхностью. Но они могут не справятся, если поставить компьютер на что-то мягкое. В этом случае воздуха для обдува комплектующих будет не так много.


Fujitsu LIFEBOOK A530/AH530


Fujitsu ESPRIMO V6535

Возможности обновления у всех трех мобильных компьютеров одинаковые. Пользователь может добраться до обоих разъемов оперативной памяти, а также жесткого диска. Есть даже доступ к контроллерам Wi-Fi, установленных в слот PCI Express x1, но толку от этого мало.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Комплектация, эргономика
Стр. 3. Разъемы, экран, звук
Стр. 4. Конфигурация
Стр. 5. Тестирование, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6