Toshiba Satellite L950D – офисный тонкий ноутбук для «танков»

Тестирование

Сравнивать Toshiba Satellite L950D можно с весьма обширным числом ноутбуков. Это могут быть как аналогичные по цене «полноразмерные» модели на процессорах AMD или Intel, так и дешевые ультрабуки. Мы решили остановиться на еще одном лэптопе Toshiba, а именно Satellite L820D.

Характеристики Toshiba Satellite L820D

Сравниваемый компьютер также построен на платформе AMD, но это та самая «полноразмерная» модель. В ней использован процессор A6-4400M, который, несмотря на меньшее значение индекса, имеет более впечатляющие характеристики, а в частности его частота изменяется от 2,7 до 3,2 ГГц. Встроенная графика помечена как Radeon HD 7520G, однако GPU обеспечен меньшим числом потоковых процессоров (192 против 256 у Radeon HD 7500G), но работает на заметно более высокой частоте 497-686 МГц (против 327-424 МГц у нашего лэптопа). Плюс ко всему оперативная память функционирует на частоте 1600 МГц, тогда как у нас модули работают с частотой 1333 МГц. Впрочем, последнее обстоятельство кардинально на скорости не скажется.

Результаты тестирования Toshiba Satellite L950D-DBS в PCMark 7

Само собой, быстродействие в офисных приложениях у Toshiba L950D будет ниже, чем у ноутбука с «полноценным» процессором, работающим на несколько сот мегагерц большей частоте. Однако нам в данном случае важно оценить, велика ли разница между энергоэффективным чипом AMD и «обычным», имеющим TDP на уровне 35 Вт. Что же, разница явно присутствует и она заметна. Но разгромной ее не назовешь. Если не грузить лэптоп серьезными расчетами, то все, как говорится, обойдется – замедлений и подтормаживаний не будет.

Результаты тестирования Toshiba Satellite L950D-DBS в 3DMark

Платформа AMD давно славится своей выдающейся графической подсистемой. Но в данном случае речь идет не о самых быстрых представителях линейки процессоров компании. Как можно заметить, Toshiba L950D все же несколько медленнее модели L820D, но разница здесь меньше, чем в случае PCMark 7. Сказывается большее число потоковых процессоров в интегрированном GPU. Однако его низкая частота, также как и аналогичный параметр у ЦП, не дают возможность графическому чипу целиком и полностью реализовать свой потенциал.

Что касается быстродействия ноутбука в играх, то о нем отлично расскажет наше отдельное сравнение Radeon 7500G и GeForce 710M – оно было сделано как раз при участии Toshiba Satellite L950D. Если вкратце, то этот ноутбук подходит разве что для «танков» (о чем красноречиво говорит название статьи), да старых игр вроде Half-Life 2. Что-то современное от 2012 года выпуска и далее на таком компьютере работает плохо – все же медленный процессор и видеокарта с заниженными характеристиками не справляются. Придется серьезно понижать настройки графики, чтобы добиться хоть сколь-нибудь комфортного уровня FPS.

Аккумулятор Toshiba Satellite L950D-DBS

Аккумуляторы Toshiba Satellite L950D-DBS и Toshiba Satellite L820D

К сожалению, тонкий корпус и сравнительно малый вес Toshiba Satellite L950D напрямую отразился на его аккумуляторе. Чтобы не выпячивать ничего сзади и не лишать возможности нормального апгрейда, компания комплектует L950D батареей всего на 4 ячейки. Ее емкость получилась равной около 41 Вт*ч (2770 мА*ч; 14,8 В), что не так уж мало, но все же можно оценить уровнем «ниже среднего». Впрочем, соперник нашего лэптопа поставляется с не на много более емким аккумулятором на 45,36 Вт*ч (4200 мА*ч; 10,8 В).

Автономность Toshiba Satellite L950D-DBS

Satellite L950D показал достойную автономность при минимальной нагрузке, сумев проработать немногим более 7 часов. Если учесть его позиционирование как бюджетной модели, то результат впечатляющий. Тем не менее, по мере роста нагрузки энергоэффективный процессор оказался не таким уж «эффективным» - при просмотре видео разрешением Full HD наш лэптоп оказался хуже Toshiba L820D, оснащенным более быстрым и «горячим» чипом. Конечно, почти 3 часа при просмотре видео в высоком разрешении провальным результатом не является, но мы все же ожидали большего. Хотя бы 4 часов без подзарядки.

Вывод

И все-таки Toshiba Satellite L950-DBS нам понравился. У него определенно есть свои недостатки, но ноутбук все равно подкупает своим тонким дизайном, удобной клавиатурой, приятным теплым изображением на экране. Вместе с тем лэптоп имеет сравнительно небольшой вес и при этом предлагает совершенно обычные возможности по своему обновлению. Последние, напомним, у тонких моделей часто ограничены.

Из других положительных качеств отметим все же хорошую автономность, которая, к сожалению, по мере роста нагрузки становится не такой выдающейся, но все-таки для доступного продукта остается очень неплохой. Порадовал и набор фирменного ПО, в частности утилиты Toshiba для настройки компьютера. Да и вообще присутствие лицензионной Windows 8 на недорогой модели хоть и малое, но событие.

Что касается минусов, то относительно стоимости Satellite L950D мы их серьезными назвать не можем. Так экран ноутбука имеет малую яркость и определенные проблемы с балансом белого (до калибровки). Но в то же время остальные его параметры весьма хороши для бюджетного мобильного ПК – дисплей в среднем лучше, чем у аналогичных по стоимости аналогов.

Производительность L950D не назовешь высокой – ради этого параметра данный лэптоп уж точно не следует покупать. Для типовых офисных задач он подойдет неплохо, да и студент в целом будет доволен (даже в «танки» можно будет «порезаться»), но для серьезной работы лучше будет присмотреть что-нибудь мощнее.

В остальном Toshiba Satellite L950D – это хороший вариант для тех, кто ищет себе недорогой, удобный, по возможности тонкий и легкий ноутбук для работы и проведения досуга за просмотром видео или серфинга в Интернете.

Цена

Купить Toshiba Satellite L950D-DBS можно за $500. В принципе это не очень дорого, особенно учитывая все вышесказанное про данную модель. Тем не менее, конкурентов у данной модели хватает и выглядят они вполне уверенно.

HP Envy Sleekbook 6-1031er

HP Envy Sleekbook 6-1031er

HP ENVY Sleekbook 6-1031er продается за $450. Ноутбук построен на том же процессоре, что и Toshiba L950D, однако оснащен большим объемом оперативной памяти – 6 Гбайт. Плюс ко всему он тоньше (19,8 мм) и легче (2,15 кг). Жесткий диск у него установлен тот же – на 500 Гбайт, 5400 об/мин. Даже корпус у HP ENVY 6 металлический. Так что же, он буквально «рвет» L950D по всем параметрам и при этом стоит меньше? На первый взгляд да, пока не замечаешь одну маленькую деталь – у лэптопа от HP нет оптического привода. Если вас это не смущает, то да, ENVY 6 Sleekbook выглядит более привлекательной покупкой.

Dell Inspiron 3521

Dell Inspiron 3521

Dell Inspiron 3521 смотрится еще интереснее. Если брать модификацию, примерно на $50-60 дороже нашего Satellite L950D, то можно получить заметно более продвинутый ноутбук. Во-первых, у него установлен энергоэффективный двухъядерный процессор Intel Core i3-3217U. Во-вторых, объем ОЗУ у него составит 6 Гбайт. В-третьих, жесткий диск хоть такой же медленный (5400 об/мин), но зато на 750 Гбайт. В-четвертых, лэптоп оснащен дискретным ускорителем AMD Radeon HD 7670M. Добавим сюда более емкий аккумулятор и лицензионную Windows 8. Разумеется, оптический привод на месте. Конечно, толщина и вес Inspiron 3521 больше, чем у Toshiba, но незначительно: 25 мм и 2,25 кг соответственно. Конечно, мы не тестировали его экран и автономность, но в целом этот компьютер выглядит весьма интересным предложением.

ASUS K56CM

ASUS K56CM

ASUS K56CM представляет собой довольно необычную альтернативу. Модификация стоимостью в районе $500 предложит двухъядерный энергоэффективный чип Pentium 987, работающий на частоте 1,5 ГГц, 4 Гбайта ОЗУ, 320 Гбайт винчестер (5400 об/мин) и дискретный ускоритель NVIDIA GeForce GT 635M. Собственно, именно последний является главным достоинством данного лэптопа. Процессор, вероятно, также будет несколько быстрее AMD A6-4455M. Вместе с тем ноутбук поставляется с Windows 8, выполнен в частично алюминиевом корпусе и, что интересно, имеет толщину всего 21 мм, хотя его вес составляет 2,3 кг. Вместе с тем K56CM не лишен оптического привода, но оснащен малоемким аккумулятором – даже меньше, чем у Toshiba L950D.

Плюсы:

  • сравнительно тонкий корпус и малый вес;
  • стильный дизайн;
  • хороший экран для своего класса;
  • хорошая автономность для своего уровня;
  • хорошая эргономика;
  • неплохой набор предустановленного ПО;
  • возможность замены обоих модулей памяти и жесткого диска;
  • компактный блок питания.

Минусы:

  • низкая производительность;
  • малый запас яркости экрана;
  • отсутствие дискретной видеокарты;
  • 100 Мбит/с контроллер Ethernet.

Ноутбук Toshiba Satellite L950D предоставлен компанией ASBIS

Отзывы о Toshiba Satellite L950D-DBS можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание
Стр. 1. Дизайн, комплектация
Стр. 2. Эргономика, разъемы, звук и камера
Стр. 3. Экран, конфигурация
Стр. 4. ПО
Стр. 5. Вывод, цена, тестирование
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6