Обзор смартфона Samsung i9103 Galaxy R. Экономичный «топ»

Разъемы и элементы управления

Samsung Galaxy R. Вид сверху

Samsung не стала изобретать велосипед и осталась верной фирменному стилю расположения элементов управления системой в нижней части экрана. Кнопок по-прежнему три, две из них сенсорные и обладают подсветкой при активации. Левая кнопка вызывает контекстное меню приложений, правая отвечает за возврат к предыдущему экрану, а центральная переносит из любой программы в главное окно, либо при длительном удерживании показывает список работающих приложений.

Кнопки Samsung Galaxy R

Подсвеченные кнопки Samsung Galaxy R

Вообще, единственная физическая кнопка под экраном после бескнопочных планшетов на Android 3.x кажется неудобной и лишней. Благо анонс Android 4.0 уже состоялся и мы знаем, что все нужные виртуальные кнопки будут всегда находиться на специальной панели в системе по примеру Android 3.х.

Динамик Samsung Galaxy R

Верхняя часть лицевой панели несет датчики освещения и приближения, фронтальную камеру и узкое «забрало» динамика. Отметим, что по всей площадке края чуть подняты и требуют индивидуального привыкания при разговоре, в противном случае они неприятно давят на уши.

Правый торец Samsung Galaxy R

Справа видна единственная физическая кнопка включения и выключения экрана/аппарата – так же как и у Galaxy S II.

Левый торец Samsung Galaxy R

На левом боку смартфона нас ожидаемо встречает сдвоенная клавиша регулировки громкости. Ход четкий и уверенный, пальцы на нее ложатся интуитивно.

Верхний торец Samsung Galaxy R

В верхнем торце «замурован» разъем 3.5 мм для наушников и гарнитур, здесь же поддевается крышка при необходимости ее снятия.

Нижний торец Samsung Galaxy R

Нижний торец располагает разъемом miniUSB и отверстием микрофона.

Samsung Galaxy R. Вид сзади

На задней крышке присутствует глазок камеры, светодиодная вспышка, а также динамик Galaxy R. Причем благодаря особенности конструкции при нахождении на гладкой поверхности он не будет закрываться и тем самым снижать громкость звука.

Раскрытый Samsung Galaxy R

Аккумулятор Samsung Galaxy R

Под крышкой смартфона расположены слоты для SIM-карты, карточки памяти и блок аккумулятора. Излечение последнего потребуется только при работе с картой памяти.

Слот для SIM-карты и карта microSD на Samsung Galaxy R

Зато изъятие SIM-карты стало главным конструкционным провалом Galaxy R – ее приходится подталкивать сзади ногтем одной руки, а ногтями второй или «захватом» подушечкой пальца пытаться извлечь на свет. Непонятно, что мешало разработчикам при большом запасе пространства сделать процесс боле удобным. Например, в HTC Wildfire S при его минимализме места каретка приема просто поднимается для вставки и извлечения SIM-карты.

Экран

В смартфоне используется 4.2-дюймовый экран с разрешением 480x800 точек, как и подобает такому классу аппаратов дисплей поддерживает мультитач. Вместо Super AMOLED Plus в модели имеет место Super Clear LCD, что стоит рассматривать в качестве достоинства Galaxy R.

Дело в том, что вариант Super AMOLED Plus дает слишком насыщенную и контрастную картинку, которая делает цвета несколько неестественными, хотя и не искажает их. В Super Clear LCD палитра выглядит гораздо более натуральной, но при этом экран способен предложить большой запас яркости. Вряд ли у пользователя возникнет желание в повседневной работе устанавливать «ползунок» настройки больше чем на половину.

С технической точки зрения Super AMOLED Plus не использует подсветку подобно ЖК-дисплеям, из-за чего демонстрирует глубокий черный свет, тогда как Super Clear LCD просто отключает требующие «затемнения» участки. Если же не обращать внимания на подобные незначительные моменты, то приписываемое Super AMOLED Plus в рамках Galaxy S II в целом справедливо и для Galaxy R. Например, сохраняется все то же «отсутствие» углов обзора, изображение сохранит исходное качество при просмотре с любой точки.

Солнца аппарат не боится, даже в самый яркий день экран покажет насыщенные цвета, что особенно удобно при веб-серфинге. Однако нам удалось обнаружить небольшой недостаток – на солнце становится невозможным различить картинку, если ее палитра изначально состоит из блеклых текстур – смартфон не усиливает «цветность» сам по себе, чтобы опять же сохранять естественные оттенки.

Никуда не исчез Corning Gorilla Glass, ставший неотъемлемой частью любого смартфона начиная со среднего ценового сегмента. О данном типе защитного стекла мы писали неоднократно, поэтому лишний раз напомним – поцарапать лицевую часть смартфона даже при большом желании не получится. Мы как всегда подвергли аппарата стресс-тесту, показавшему его высокий уровень защиты от внешних воздействий.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, экран
Стр. 3. Камера, характеристики
Стр. 4. Тестирование производительности, ПО (часть 1)
Стр. 5. ПО (часть 2)
Стр. 6. ПО (часть 3), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6