Обзор смартфона Samsung i9103 Galaxy R. Экономичный «топ»

Обзор смартфона Samsung i9103 Galaxy R. Экономичный «топ»Буквально в октябре стало известно, что Samsung удалось в сумме продать 30 миллионов смартфонов линейки Galaxy. Причем 10 миллионов пришлось на долю Galaxy S II. И это несмотря на то, что модель поступила в продажу только нынешней весной. Как в любой индустрии хит не может остаться без продолжения, так и с Galaxy S II в недрах Samsung было принято решение о подкреплении высокого спроса новой моделью. Однако флагман у компании уже имелся, поэтому вместо «сиквела» компания разработала «приквел», то есть упрощенную версию топового продукта.

Расчет компании предельно прост – если столь дорогая разработка пользуется повышенным успехом, то ее более дешевая (но незначительно упрощенная) версия должна снискать еще больший спрос. Поэтому для снижения стоимости Samsung выбрала упрощенные материалы корпуса, сменила камеру с 8-мегапиксельной на 5-мегапиксельную, сократила объем памяти для данных до 8 Гбайт и использовала аппаратную платформу NVIDIA Tegra 2. Нам же предстоит разобраться, соответствуют ли принятые компромиссы конечной стоимости аппарата.

Дизайн

Samsung Galaxy R

Исполнение Galaxy R вызывает противоречивые чувства. Аппарат явно рассчитан на желающих немного сэкономить на приобретении Galaxy S II. Поэтому если оценивать оба аппарата с лицевой стороны, то перепутать их проще простого. Единственное визуально заметное отличие заключается в более широкой физической кнопке в нижней части экрана у Galaxy R.

Samsung Galaxy R и Samsung Galaxy S II

Габариты новинки уступают «оригиналу» по всем фронтам, включая увеличившийся на 15 грамм вес и возросшую на 1.06 миллиметра толщину. Длина и ширина отличаются десятыми долями, поэтому даже если приложить смартфоны друг к другу, заметить эту разницу проблематично.

Samsung Galaxy R и Samsung Galaxy S II. Вид сбоку

В руке Galaxy R ощутимо отличается от S II по весу, но в то же время не пропускает порог, на котором мобильный телефон можно было бы назвать тяжелым. Как и его предшественник, Galaxy не давит на кисть и удобно располагается в кармане, предоставляя уровень комфорта будничной эксплуатации, сопоставимый с любым другим дорогим смартфоном на Android.

Samsung Galaxy R и Samsung Galaxy S II. Вид сзади

Что касается непосредственно дизайна, то он разбивает покупателей на два лагеря с диаметрально противоположными мнениями. Если лицевая часть аппарата осталась нетронутой, то его задняя часть подверглась радикальным изменениям. Вместо прорезиненной крышки-заплатки в Galaxy R используется сплошная крышка. На месте тонкой вставки S II у модели вставлена тонкая металлическая пластина. Такое решение можно приветствовать с эстетической точки зрения.

Samsung Galaxy R. Вид сзади

Если S II выглядит стильным, технологичным и молодежным решением, то Galaxy R кажется более серьезным смартфоном, подходящим для серьезных покупателей или любителей консервативной внешности. С позиции практичности вставка огорчает – она умеет притягивать и задерживать на поверхности грязь, поэтому потребуется либо носить смартфон в чехле, либо часто протирать его. Также пластина подвержена повреждениям, даже ключи способны оставить на ней неприятный отпечаток. Остальная окантовка задней крышки выполнена из пластика, близкого к глянцевому. Она также требует бережного обращения во избежание образования потертостей.

Ухват на задней крышке Samsung Galaxy R

Стоит отметить, что с тыла нижняя часть крышки чуть поднята, чтобы не дать ей поцарапаться при нахождении на горизонтальной поверхности. Сборка выполнена качественно, люфты и скрипы отсутствуют несмотря на конструкцию задней крышки.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, экран
Стр. 3. Камера, характеристики
Стр. 4. Тестирование производительности, ПО (часть 1)
Стр. 5. ПО (часть 2)
Стр. 6. ПО (часть 3), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6