Флагман смартфонов 2017 года - Samsung Galaxy S8

Экран Galaxy S8

Почти с самого начала смартфоностроения компании Samsung она задает тон на этом рынке, причем экрану изначально уделялось и уделяется первостепенное внимание. Все восемь поколений Galaxy S оснащаются матрицами Super AMOLED, которые по совокупности характеристик были и остаются лучшими. И к Galaxy S8 это относится в особой мере.

Как я уже говорил выше, корейские флагманы 2017 года оснащаются исключительно изогнутым дисплеем, что, впрочем, уже фишкой не является. Точнее является, но в третий раз впечатление от нее не такое яркое. А вот изменившаяся геометрия экрана дело другое. У Samsung Galaxy S8 соотношение сторон сделали 18,5:9, что после «традиционных» 16:9 выглядит как более вытянутый вариант. Собственно, отсюда и рекламный термин Infinity Display (Бесконечный экран).

Что хорошего в этом изменении? На экран банально умещается больше информации. К такому привыкаешь мгновенно и с другими, более «классическими» смартфонами, работать уже не так комфортно. Впрочем, по части экранной клавиатуры ничего не изменилось – дисплей стал выше, но не шире, так что опыт набора текста остался прежним.

Вытянутое соотношение сторон позволило увеличить диагональ до 5,8", сохранив габариты среднего 5,0-5,2-дюймового смартфона. Визуально это стало главной особенностью Galaxy S8, то, что сразу бросается в глаза.

Само собой, подросло и разрешение до 2960х1440 пикселей, против прошлых 2560х1440. Плотность точек таким образом почти не изменилась и составляет 570 ppi – это очень много и по факту нужно только если использовать смартфон в шлеме виртуальной реальности.

Разрешение экрана Samsung Galaxy S8

Впрочем, по умолчанию включено разрешение 2220х1080 пикселей, а еще доступно 1480х720 точек. Нет, вы не подумайте, экран при смене этого режима продолжит показывать 2960х1440 пикселей, но картинка будет формироваться в более низком разрешении, после чего программно растянется на весь экран. Такой подход позволяет экономить заряд аккумулятора – для рендеринга изображения тратиться меньше ресурсов процессора, видеокарты и оперативной памяти. Если честно, то я разницы не увидел. Понял, что разрешение ниже, только когда вошел в настройки.

Объективные измерения показали яркость на уровне 362,39 кд/м2, что может показаться небольшим значением. На деле в автоматическом режиме на солнце яркость может быть увеличена до 1000 кд/м2, что очень много – дисплей практически не слепнет. Кроме того, у Galaxy S8 есть два датчика освещения, спереди и сзади, чтобы лучше подстроить яркость под окружающие условия. Ну а глубокий черный цвет здесь есть по умолчанию – это ключевая особенность технологии OLED.

Цветовой охват экрана Samsung Galaxy S8

Цветовой охват как всегда очень широк. В режиме «Адаптивный», что включен по умолчанию, он закрывает цветовое пространство AdobeRGB, а при активации профиля «Основной» (дает более мягкие цвета, как у IPS-матриц) он сужается до более традиционного sRGB. По части цветопередачи дисплей Galaxy S8 тоже в числе лучших. Здесь применяется цветовая гамма DCI-P3 Color, которая до сих пор использовалась только в 4K-телевизорах. Оттуда же пришла и поддержка Mobile HDR Premium – преобразование изображения в HDR.

Цветовая температура экрана Samsung Galaxy S8

Цветовая температура как обычно нарушена для «Адаптивного» профиля и очень близка к оптимальному значению 6500K у «Основного». В первом случае превышение составляет около 1100-1200K, то если картинка немного холоднее, чем надо. Но вообще это часто встречается у смартфонов и планшетов. А вот теплые тона режима «Основной» пока можно увидеть только у аппаратов Samsung.

Гамма-кривая экрана Samsung Galaxy S8

Гамма-кривые обоих протестированных профилей максимально близки к эталонной кривой 2.2. То есть все участки изображения выводятся с правильной яркостью.

Экран Samsung Galaxy S8 распознает 10 касаний

Конечно, дисплей Samsung Galaxy S8 распознает до 10 одновременных касаний.

Настройки экрана Samsung Galaxy S8 Профили экрана Samsung Galaxy S8

Баланс цвета экрана Samsung Galaxy S8

Настроек у экрана порядочно. Помимо уровня яркости и разрешения здесь можно выбрать цветовой профиль. О двух из них я рассказал выше, а за остальные прекрасно расскажет их название. Причем, если вам вдруг какой-то из них не нравится, можно отрегулировать цветовые составляющие вручную.

Параметры Always On на Samsung Galaxy S8. Рис. 1 Параметры Always On на Samsung Galaxy S8. Рис. 2

Настройку Always On Display перенесли в раздел «Дополнительные функции». Что же, это действительно функция экрана, а не его параметр. Кроме того, теперь за работу этой самой функции отвечает отдельный чип – опять же для экономии заряда батарейки.

Параметры Always On на Samsung Galaxy S8. Рис. 3 Параметры Always On на Samsung Galaxy S8. Рис. 4

Параметры Always On на Samsung Galaxy S8. Рис. 5 Параметры Always On на Samsung Galaxy S8. Рис. 6

В остальном Always On работает как и прежде: выводит уведомления, часы и какую-либо иную информацию, когда смартфон выключен. Расширилось количество вариантов оформления, теперь можно вывести картинку, а еще дисплей гаснет полностью, если телефон оказывается в кармане или сумке – это он тоже теперь способен определить.

Параметры изогнутого экрана на Samsung Galaxy S8. Рис. 1 Параметры изогнутого экрана на Samsung Galaxy S8. Рис. 2

Параметры изогнутого экрана на Samsung Galaxy S8. Рис. 3 Параметры изогнутого экрана на Samsung Galaxy S8. Рис. 4

Параметры изогнутого экрана на Samsung Galaxy S8. Рис. 5 Параметры изогнутого экрана на Samsung Galaxy S8. Рис. 6

Комплект функциональности, связанный с изогнутым экраном, на месте. Хотя на мой взгляд толку от него все меньше – изгиб на Galaxy S8 не такой сильный, как у прошлых моделей, теперь это реально в основном «для красоты». Но все равно назначить быстрый вызов приложения не сложно.

Параметры изогнутого экрана на Samsung Galaxy S8. Рис. 7 Параметры изогнутого экрана на Samsung Galaxy S8. Рис. 8

Тем не менее, не все здесь бесполезно – одна из функций позволяет отредактировать скриншот и даже снять GIF-анимацию с экрана.

Вот такая вот загогулина. Дисплей Galaxy S8 впечатляет – он лучший на рынке. У него большая яркость, отличная цветопередача, широкие углы обзора, а помимо этого куча дополнительных фишек, направленных как на экономию энергии, так и на удобство работы. Знаете, у кого смартфона лучше? Пишете об этом в комментариях, а я перехожу к камере.

Камера Galaxy S8

Может показаться, что у Galaxy S7 и S8 одинаковые камеры: 12 МП с технологией Dual Pixel, объектив со светосилой f/1.7, сенсор размером 1/2,5". На самом деле у Samsung Galaxy S8 установлен обновленный сенсор Samsung S5K2L2 или Sony IMX333. Кроме того, в очередной раз повысившаяся производительность процессора обеспечила добавление новой функции Multiframe. Телефон делает сразу три снимка с разными параметрами, после чего объединяет их в один, выбирая лучшие фрагменты с каждого. Впервые ее реализовали в смартфоне Google Pixel и вот теперь подоспел Samsung.

Интерфейс камеры на Samsung Galaxy S8. Рис. 1

Интерфейс камеры на Samsung Galaxy S8. Рис. 2

Интерфейс камеры как всегда обновили, хотя идеологически он работает по-прежнему. Однако если вспомнить более вытянутый экран и «квадратное» соотношение сторон снимка 4:3, то его надо было как-то занять. Это и было сделано – справа теперь выводятся различные фильтры, эффекты и настройки.

Интерфейс камеры на Samsung Galaxy S8. Рис. 3

Интерфейс камеры на Samsung Galaxy S8. Рис. 4

На кадры теперь можно лепить различные надписи, а людям – приклеивать забавные ушки, лапки и так далее (привет MSQRD).

Режим Про камеры на Samsung Galaxy S8. Рис. 1

Режим Про камеры на Samsung Galaxy S8. Рис. 2

Режим Про камеры на Samsung Galaxy S8. Рис. 3

Режим Про камеры на Samsung Galaxy S8. Рис. 4

Режим Про камеры на Samsung Galaxy S8. Рис. 5

Режим Про камеры на Samsung Galaxy S8. Рис. 6

Режимов съемки примерно столько же, сколько и было. Во всяком случае «Еду», «Выборочный фокус» и «Гиперлапс» я уже видел. Куда интереснее режим Про, где можно регулировать разнообразные параметры съемки.

Разрешение камеры на Samsung Galaxy S8

Как я уже сказал, максимальное разрешение 12 МП доступно при соотношении сторон фото – 4:3. Более вытянутый вариант 16:9 можно получить путем «отрезания» верхней и нижней частей кадра, что на выходе даст 9,1 МП. Ну а если вы вдруг захотите добиться соотношения, как у экрана, то придется «опуститься» до 7,9 МП. Фотограф во мне просто рыдает от возможности так бездарно тратить полезную информацию, но, конечно, каждый сам выберет наиболее удобный вариант.

Пример съемки камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 1 Пример съемки камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 2

Пример съемки камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 3 Пример съемки камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 4

Пример съемки камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 5 Пример съемки камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 6

Пример съемки камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 7 Пример съемки камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 8

Пример съемки камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 9 Пример съемки камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 10

Пример съемки камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 11 Пример съемки камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 12

Пример съемки камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 13 Пример съемки камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 14

Ну что сказать? Samsung Galaxy S8 снимает очень хорошо. Камера дает яркие и насыщенные цвета, отлично работает макросъемка, в темных условиях все более-менее резко.

Разрешение видео камеры на Samsung Galaxy S8

Видео можно захватывать в разрешении до 4K (когда там уже 8K?), либо доступен набирающий популярность режим Full HD при 60 кадрах в секунду – так получается более плавно.

Классно, правда? Очень четкий видеоряд с хорошими цветами.

Разрешение лицевой камеры на Samsung Galaxy S8

У лицевой камеры подросло разрешение с 5 до 8 МП, если сравнивать с предшественником.

Разрешение видео лицевой камеры на Samsung Galaxy S8

Максимальное разрешение тоже достигается только с соотношением сторон 4:3.

Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 1 Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 2

Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 3 Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 4

Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 5 Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 6

Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 7 Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 8

Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 9 Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S8. Рис. 10

Фото с передней камеры явно не такие хорошие, как с задней. Хотя если устраниться от этого сравнения, то снимки выходят вполне себе приличные. Не идеал, ночью снимает так себе, но для селфи более чем достаточно.

Разрешение видео лицевой камерыы Samsung Galaxy S8

Видео можно захватывать с разрешением до 2560х1440 пикселей.

Разрешение видео для переднего сенсора высокое, но резкость все равно хромает. А цветопередача неплохая, да.

Итак, камеры Galaxy S8. Смартфон снимает очень круто, особенно на основную камеру сзади. Ее сделали еще лучше и совершеннее. Кто-то может с этим спорить, но на мой взгляд с таким телефоном типовые мыльницы не нужны.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, чехол
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Стр. 6. Основные приемы работы с Samsung Galaxy S8
Стр. 7. Обновление прошивки Samsung Galaxy S8
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6