Тонкий металлический смартфон - Huawei P9

Экран Huawei P9

К экранам своих флагманов Huawei относится с определенной осторожностью. Так компания до сих пор не выпустила ни одного смартфона с разрешением 2560х1440 пикселей. Тому я могу найти несколько объяснений: это снижает конечную стоимость аппарата, подобная сверхвысокая четкость нужна пока еще далеко не всегда и более низкое разрешение положительно сказывается на энергопотреблении.

В общем, уже должно было стать понятно, что Huawei P9 исключением не стал – у него дисплей имеет разрешение Full HD, оно же 1920х1080 пикселей. При диагонали 5,2" это дает плотность точек 423 ppi, чего действительно достаточно в большинстве случаев. К «меньшинству» можно отнести набирающую популярность виртуальную реальность, но даже с таким знанием PPI серьезного дискомфорта не возникнет.

Вмести с тем сразу видно, что матрица установлена качественная. Китайцы пока остаются верны технологии IPS и на светодиодные экраны Samsung пока не переходят. В любом случае, картинка выглядит очень приятно: мягкие цвета, высокая четкость, хороший запас яркости, широкие углы обзора, на солнце остается читаемой.

Объективные измерения подтверждают субъективные впечатления: экран обеспечивает максимальную яркость на впечатляющем уровне 613,91 кд/м2. Частенько при этом оказывается завышенная яркость черного. Здесь это тоже случилось, но завышение не очень сильное – 0,49 кд/м2 при среднем значении у большинства смартфонов 0,3-0,4 кд/м2 дает не очень глубокий черный цвет, хотя итоговая контрастность получается приличной: 1253:1.

Цветовой охват экрана Huawei P9

Цветовой охват заметно перекрывает цветовой пространств sRGB и практически приближается к тому, что способна обеспечить технология OLED. В общем, с количеством отображаемых цветов проблем возникнуть не должно.

Цветовая температура экрана Huawei P9

А вот баланс белого нарушен больше обычного – средняя температура белого находится в диапазоне 8000-8400K, что заметно выше оптимального значения 6500K. Изображение выглядит несколько холодным, хотя здесь есть одно «но», о котором расскажу немного ниже.

Гамма-кривая экрана Huawei P9

С гамма-кривой никаких проблем не возникло – она почти идеально совпадает с эталонной кривой 2.2. Другими словами, картинка никак не пересвечена и не затемнена.

Настройки экрана Huawei P9 Параметры цветовой температуры экрана Huawei P9

Настройки экрана порадовали наличием пункта «Цветовая температура», которая как раз и влияет на баланс белого. Как видите, изображение можно сделать теплее и вообще подстроить температуру под себя. Редкое явление на смартфонах с ЖК-экраном и приятно, что Huawei озаботилась этим вопросом.

Экран Huawei P9 распознает 10 одновременных касаний

Дисплей, что само собой разумеется, может распознать до 10 одновременных прикосновений.

Итого по экрану Huawei P9 можно заключить, что он дает хорошую картинку, есть приличный запас яркости и вообще нет проблем с цветопередачей. Несколько нарушен баланс белого, но этот параметр можно подстроить под себя в настройках.

Камера Huawei P9

Камера в Huawei P9 – это отдельная песня. Сзади их, как видите, две штуки. Нет, 3D с их помощью смартфон не снимает – объективы для этого нужно как минимум шире разнести друг от друга. Разрешение снимков – 12 МП и они делаются с соотношением сторон кадра 4:3.

Приложение камеры Huawei P9

Так зачем надо два объектива? Назначение у них совершенно конкретное: один снимает цветные кадры, а другой – черно-белые. Монохром нужен для лучшего определения световых параметров, тогда как вторая камера обеспечивает цветовую информацию. После эти данные складываются и дают на выходе весьма приятные по качеству фотографии.

Фильтры камеры Huawei P9

Причем тут Leica, спросите вы? Если вкратце, то именитая компания обеспечила качественные линзы и алгоритмы обработки снимков. Вообще у объективов максимальное раскрытие диафрагмы составляет F2.2. Но программно благодаря второму фотомодулю это значение может быть расширено до F0.95! Еще два объектива дают более высокую скорость фокусировки.

Режимы камеры Huawei P9

Режим PRO камеры Huawei P9 Huawei P9

Приложение камеры здесь фирменное, с большим числом режимов съемки. Интереснее всего как всегда выглядит PRO, где можно задать тонкие параметры.

Настройки Huawei P9. Рис. 1 Настройки Huawei P9. Рис. 2

В настройках порадовало наличие пункта «Формат RAW», который говорит сам за себя – фотографии могут сохраняться в RAW, а не JPEG. Это оценят те, кто умеет обрабатывать снимки хотя бы минимально.

Разрешение камеры Huawei P9

Как было сказано, максимальное разрешение выходит при выборе соотношения сторон кадра 4:3.

Пример съемки камерой Huawei P9. Рис. 1 Пример съемки камерой Huawei P9. Рис. 2

Пример съемки камерой Huawei P9. Рис. 3 Пример съемки камерой Huawei P9. Рис. 4

Пример съемки камерой Huawei P9. Рис. 5 Пример съемки камерой Huawei P9. Рис. 6

Пример съемки камерой Huawei P9. Рис. 7 Пример съемки камерой Huawei P9. Рис. 8

Пример съемки камерой Huawei P9. Рис. 9 Пример съемки камерой Huawei P9. Рис. 10

Снимки у Huawei P9 получаются действительно хорошие, особенно днем на улице. Цвета натуральные, без насыщенности «вырви глаз», с правильным балансом белого, без искажений. В более сложных условиях освещения выходит не так замечательно, но в целом все равно прилично.

Запись видео на Huawei P9

Настройки видео на Huawei P9 Разрешение видео на Huawei P9

Видео захватывается только в разрешении Full HD, тогда как большинство актуальных флагманов уже как два года освоили съемку в 4K или Ultra HD. Это, конечно, не критично, но как-то не солидно для топового устройства.

Качество видео тоже очень высокое. Видеоряд имеет какую-то ненатуральную глубину, но так получается даже интереснее.

Режимы лицевой камеры Huawei P9 Разрешение лицевой камеры Huawei P9

Лицевая камера имеет разрешение 8 МП и ему тоже доступно несколько режимов съемки.

Пример съемки камерой Huawei P9. Рис. 1 Пример съемки камерой Huawei P9. Рис. 2

Пример съемки камерой Huawei P9. Рис. 3 Пример съемки камерой Huawei P9. Рис. 4

Пример съемки камерой Huawei P9. Рис. 5 Пример съемки камерой Huawei P9. Рис. 6

Передний сенсор снимает неплохо и местами даже прилично. Но вообще сразу видна разница между тыльной и фронтальной камерами: у второй не такие четкие кадры, хотя баланс белого не нарушен, цвета передаются верно.

Настройки камеры Huawei P9

А вот настройки видео с лицевой камеры очень удивили: разрешение съемки жестко зафиксировано на значении 1280x720 пикселей. Убрали Full HD, чтобы не конкурировать с задней камерой? Но это же смешно – ограничение исключительно искусственное.

Качество видео в принципе достойное, но ничего выдающегося. Даже на невысоком разрешении видно, что видео не хватает четкости.

В целом камера Huawei P9 мне понравилась – я говорю про заднюю. Она делает приличные снимки, есть множество тонких настроек, можно сохранять в формат RAW. Но расстроило видео: у тыльного и фронтального сенсоров оно на мой взгляд могло бы сниматься в заметно более высоком разрешении.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплектация, чехол
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Стр. 6. Обновление прошивки
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6