Обзор и опыт эксплуатации Nokia 2700 classic и Nokia 2730 classic

Опыт эксплуатации

Обычно описание качества сборки происходит в разделе о дизайне. Однако, раз уж мы имеем редкую возможность рассказать о качестве в течение длительной эксплуатации телефона, то сделаем это в отдельном разделе, поскольку ограничиться парой абзацев не удастся.

По началу с Nokia 2700 все было в порядке, если не считать слабого люфта по бокам, но он возникал только если приложить определенное усилие к сдавливанию трубки. В случае 2730 такой же «эффект» тоже наблюдается, но в меньшей степени — этот аппарат лучше выполняет роль «монолитного» изделия.

Спустя примерно полгода у 2700 classic в правом верхнем углу стало немного отступать стекло, закрывающее экран. Никаких разводов и явных признаков отслоения не появилось (что радует), но при несильном давлении пальцем стекло явно чуть проседало вниз с характерным скрипом. После какое-то время удерживалось в этом состоянии, а затем опять отслаивалось.

Самое любопытное, что последние месяца два этой проблемы не наблюдается — видимо, каким-то образом стекло зафиксировалось в положенной позиции. Зато образовалась иная проблема — стала отходить и поскрипывать задняя крышка. Причем прямо напротив того угла, где отходило стекло. На данный момент крышка отчетливо люфтит при любом нажатии на нее.

Прежде чем продолжить заметим, что Nokia 2700, попавший к нам, является так называемым «оригиналом», то есть он произведен не для стран СНГ. Конечно, на него была прошита русская версия системы, так что с софтом все в норме, но вот кириллица на клавиатуре была отпечатана не на заводе, в результате чего выглядят она очень безобразно и плохо подсвечивается.

На этом все неприятности с нашим экземпляром 2700 заканчиваются. Но у нас имеются сведения о другом, куда менее приятном, опыте общения с другой трубкой той же модели. Через сутки после приобретения что-то странное случилось с экраном телефона. Его не роняли, не купали, не морозили в холодильнике, не варили в кастрюле, не вентилировали в вакууме — просто положили на ночь на стол. На утро вместо обычной заставки экран показал много нового:

Поврежденный Nokia 2700 classic

Поврежденный Nokia 2700 classic

Под определенным углом стало заметно, что внутри дисплея пошли какие-то разводы, похожие на трещины — будто он вспучился изнутри. Нам удалось это сфотографировать:

Поврежденный Nokia 2700 classic. Рис. 2

Для подтверждения целостности телефона приведем еще пару снимков:

Поврежденный Nokia 2700 classic. Рис. 3

Поврежденный Nokia 2700 classic. Рис. 4

Поврежденный Nokia 2700 classic. Рис. 5

Как можно заметить, никаких царапин, трещин и других повреждений нет. Однако по гарантии телефон назад не приняли, мотивируя отказ аргументом «Откуда мы знаем в чем дело? Очень вероятно, что это вы уронили телефон и экран вышел из строя». Впрочем, общение с недобросовестными интернет-магазинами — это наша проблема, но мы рекомендуем оставаться максимально бдительными и не гнаться за эфемерной экономией пары сотен рублей, рискуя попасть в подобную ситуацию.

Экран заменили в ремонтной мастерской и все вроде бы стало в порядке. Самое любопытное, что не на всегда — примерно через 7-8 месяцев проблема повторилась и дисплей опять заменили. Он уже третий по счету и работает второй месяц. Пока без сбоев. Кстати, что касается данной несчастливой трубки, русские символы на ней были отпечатаны еще хуже — это такой же «оригинал», но видна кириллица исключительно под определенным углом и через эти символы подсветка не проходит вовсе. Это, кстати, хорошо видно на вышеприведенном снимке, где изображен включенный экран — клавиатура там тоже подсвечивается.

Поврежденный Nokia 2700 classic. Рис. 6

И еще немного про Nokia 2700 classic. Как-то бродя по просторам необъятной всемирной паутины автор случайно наткнулся на запись в одном корпоративном блоге об еще одном опыте общения с этим телефоном. У его владельца стали вываливаться символы из названия компании, что выдавлено на задней крышке. Буквы были выполнены из какой-то тонкой фольги и из-за ношения телефона без чехла произошла такая неприятность.

Поврежденный Nokia 2700 classic. Рис. 7

Кстати, в злосчастном аппарате с дважды сломавшимся экраном, надпись Nokia вывалилась целиком. Что касается нашего экземпляра, то с ним ничего подобного не произошло, но здесь дело в более бережном отношении к телефону — из чехла он извлекался только когда требовалось позвонить, поиграть, набрать SMS и так далее — без «покрышки» в кармане или сумке ни разу не находился.

Подсветка клавиатуры Nokia 2700 classic

Подсветка клавиатуры Nokia 2700 classic

Подсветка клавиатуры Nokia 2730 classic

Подсветка клавиатуры Nokia 2730 classic

Что до Nokia 2730, то за месяц эксплуатации он не начал скрипеть, люфт не появился, с экраном все в норме. И с клавиатурой тоже — кириллица на ней видна не хуже латиницы, но мы специально подбирали РСТ-версию — она дороже примерно на $15-20, зато нет никаких «оригинальных» недостатков.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Опыт эксплуатации
Стр. 3. Разъемы и элементы управления
Стр. 4. Комплект поставки, экран, камера
Стр. 5. Спецификация, ПО, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6