Обзор Sony Xperia M5 E5603 Black

ПО

Sony Xperia M5 работает под управлением Android 5.0 Lollipop. На данный момент информации об обновлении до версии 5.1 нет.

Экран блокировки Sony Xperia M5 Рабочий стол Sony Xperia M5

Если раньше в Sony предпочитали кардинально менять внешний вид системы, то современная графическая оболочка Xperia UI мягко дополняет обновленную «ось».

Настройки Sony Xperia M5 Номеронабиратель Sony Xperia M5

Контакты на Sony Xperia M5 Часы на Sony Xperia M5

В целом, в Sony потрудились над тем, чтобы у большинства пользователей не возникало желания устанавливать сторонние лаунчеры. Оформление приятно для глаза, доступ к настройкам прост и интуитивно понятен. Основные приложения, например, контакты и звонилка, стандартные.

Приложения Sony Xperia M5 Сортировка приложений Sony Xperia M5

Приятно радуют небольшие, но очень полезные доработки, которые раньше были доступны только в виде отдельных приложений. Например, свой порядок ярлыков в меню приложений. Мелочь, но позволяющая значительно сэкономить время при поиске нужных приложений.

Экран уведомлений Sony Xperia M5 Быстрые настройки Sony Xperia M5

Параметры быстрых настроек Sony Xperia M5 Пользователи Sony Xperia M5

Панель уведомлений оставлена без изменений, т.е. используется стандартная панель для Android 5.0. Кроме просмотра уведомлений, здесь можно настроить список значков для быстрого доступа и переключиться на профиль другого пользователя.

Параметры системных значков на Sony Xperia M5

А эта опция пока что нам встречалась только в смартфонах от Sony. C ее помощью вы можете указать, какие именно системные значки будут отображаться на панели уведомлений справа.

Персональные настройки Sony Xperia M5 Параметры часов на Sony Xperia M5

Темы на Sony Xperia M5. Рис. 1 Темы на Sony Xperia M5. Рис. 2

Среди других персональных настроек – выбор тем, причем новые темы можно загружать из сети, вида часов и фоновых изображений для рабочего стола и экрана блокировки.

Управление питанием на Sony Xperia M5. Рис. 1 Управление питанием на Sony Xperia M5. Рис. 2

Интересная фирменная «фишка»: отслеживание кратковременных включений аппарата для просмотра времени. В этом случае телефон будет ограничиваться минимальными ресурсами производительности, что также должно обеспечить сохранение заряда аккумулятора.

Xperia Care на Sony Xperia M5. Рис. 1 Xperia Care на Sony Xperia M5. Рис. 2

Xperia Care на Sony Xperia M5. Рис. 3 Xperia Care на Sony Xperia M5. Рис. 4

Значительное внимание Sony уделяет набору приложений. В первую очередь отметим несколько информационных программ: агрегаторы новостей What`s New и Sociallife, техническая поддержка Xperia Care, развлекательный контент в Xperia Lounge.

TrackID на Sony Xperia M5

TrackID – аналог известного приложения Shazam для распознавания музыки.

Smart Connect на Sony Xperia M5

SmartConnect и PlayStation App – первое приложение используется для взаимодействия с различными аксессуарами, второе можно использовать для доступа к игровому профилю и в качестве дополнительного пульта управления консолью.

PlayMemories на Sony Xperia M5. Рис. 1 PlayMemories на Sony Xperia M5. Рис. 2

PlayMemories на Sony Xperia M5. Рис. 3 PlayMemories на Sony Xperia M5. Рис. 4

Для хранения изображений Sony предлагает воспользоваться веб-хранилищем PlayMemories Online. Также предусмотрено пара несложных программ для обработки изображений и видео.

Антивирус AVG на Sony Xperia M5. Рис. 1 Антивирус AVG на Sony Xperia M5. Рис. 2

За безопасность данных отвечает антивирус AVG с функциями PRO на период 180 дней.

PC Companion для Sony Xperia M5

Напоследок отметим Sony PC Companion – довольно удобную программу, упрощающую доступ к содержимому телефона: мультимедийному контенту, контактам, календарю. С ее же помощью можно выполнять обновление ПО телефона.

Вывод

По своим характеристикам Sony Xperia M5 далеко ушел от предыдущей «эмки» и максимально приблизился к флагману 2014 года - модели Z3. Что особенно приятно, стоимость устройства заметно ниже флагманской, при этом по внешнему виду их не отличить.

Сказать объективно, удачным ли получился баланс цена/качество, мы затрудняемся, так как одни пользователи на перечисленные нами недостатки могут просто не обратить внимания, а для других они станут критичными.

Одно из наших главных замечаний касается экрана. Несмотря на хороший запас яркости, он кажется тусклым, а цвета невыразительными. Это очень хорошо видно при сравнении с Super AMOLED от Samsung, которая та ставит уже и в недорогие смартфоны. Датчик освещения отсутствует, поэтому корректировать яркость придется самостоятельно.

Второй минус – стекло задней панели, скользкое и маркое. Xperia M5 без ложной скромности может считать себя красивым смартфоном, выделяющимся из большинства конкурентов узнаваемой внешностью. Но заляпанное отпечатками стекло в случае с черным корпусом все восторги сведет к нулю. Захочет ли покупатель прятать дизайнерское устройство в пластиковую или кожаную шкуру?

На другой чаше весов производительность флагмана 2014 года, с ее результатами на наглядном примере вы могли ознакомиться в главе, посвященной играм. Несмотря на замечание выше, экран радует четкой картинкой. И, конечно же, смартфон оборудован двумя отличными камерами.

Цена Sony Xperia M5

На момент обзора фирменный магазин Sony предлагает купить Xperia M5 за $350. Модель с поддержкой двух SIM-карт стоит на тысячу рублей дороже. Цена не самая низкая, так что конкурентов хватает.

Samsung Galaxy A5 (2016)

Samsung Galaxy A5 (2016)

Нельзя не вспомнить о недавно рассмотренном Samsung Galaxy A5 (2016). На данный момент его стоимость составляет примерно $330, при этом характеристики мало в чем уступают сопернику от Sony. Южнокорейский аппарат оснащен отличным 5,2-дюймовым Super AMOLED дисплеем с разрешением Full HD, 8-ядерным процессором Exynos 7580, 2 Гбайтами оперативной памяти и 16 встроенной, модулем LTE, более емким аккумулятором, хорошей камерой и, наконец, шикарным металлическим корпусом.

OnePlus X

OnePlus X

Немалым спросом пользуется модель OnePlus X (E1003) Black. Его стоимость еще ниже – $340. Однако немалое количество хороших отзывов призывают взглянуть на аппарат более внимательно. По сравнению с Sony он проигрывает лишь качеством снимков и видео, но в остальном не уступает, а в чем-то и превосходит конкурента. Например, матрицей, выполненной по AMOLED технологии. Его характеристики: 5-дюймовый Full HD экран, быстрый 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801, 3 Гбайта оперативной памяти, 16 Гбайт встроенной, 13 МП основная камера, LTE, навигация GPS/ГЛОНАСС/BeiDou и «напичканная» доработками Android 5.1.

Плюсы:

  • фирменный дизайн Sony;
  • удобное размещение элементов управления;
  • отдельная кнопка управления камерой;
  • высокое разрешение экрана;
  • отличные камеры;
  • высокая производительность;
  • защита корпуса IP68.

Минусы:

  • маркое и скользкое заднее стекло;
  • тусклые, невыразительные цвета экрана (субъективно);
  • заметная задумчивость при запуске приложений;
  • высокая цена.

Отзывы о Sony Xperia M5 можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, чехол
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Стр. 6. Обновление прошивки
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6