Обзор Samsung Galaxy A3 (2016) gold – компактный смартфон 2016 года

ПО

Samsung Galaxy A3 (2016), как и его коллеги по обновленной линейке, работает под управлением Android 5.1. Обновление до Android 6.0 прямо не обещается, но, скорее всего, будет. При этом мы считаем, что будут обновлены системы каждой из трех моделей.

Отличий от А5 и А7 в плане ПО практически нет, если не учитывать отсутствие настройки сканера отпечатка пальцев. Среди приложений мы заметили только отсутствие S Health, но не видим причин, которые бы помешали установить его самостоятельно.

Панель уведомлений на Samsung Galaxy A3 (2016). Рис. 1 Панель уведомлений на Samsung Galaxy A3 (2016). Рис. 2

Приложения Samsung Galaxy A3 (2016). Рис. 1 Приложения Samsung Galaxy A3 (2016). Рис. 2

Настройки Samsung Galaxy A3 (2016) Быстрые параметры Samsung Galaxy A3 (2016)

Поверх системы установлена фирменная оболочка TouchWiz. Среди прочего она позволяет настраивать ярлыки в выпадающей шторке уведомлений , устанавливать свои порядки в меню приложений и менять быстрый доступ к основным настройкам. Казалось бы – мелочи, но именно они делают работу со смартфоном гораздо удобнее и проще.

Смарт-отключение на Samsung Galaxy A3 (2016) Движение и жесты на Samsung Galaxy A3 (2016)

Из «фишек» можно побаловаться смарт-отключением дисплея и смарт-уведомлениями. Корректность срабатывания функций не достигает 100%, но как дополнительные опции смартфона – почему бы и нет.

Приложения Microsoft на Samsung Galaxy A3 (2016) Параметры OneDrive на Samsung Galaxy A3 (2016)

Из предустановленных приложений отметим набор от Microsoft в целом, и приложение OneDrive в частности. При регистрации пользователь к бесплатным 15 Гбайтам на облачном хранилище получает дополнительные 100 Гбайт на два года.

Kaspersky Internet Security на Samsung Galaxy A3 (2016) UBank на Samsung Galaxy A3 (2016)

Если смартфон оборудован модулем NFC, то его можно использовать для оплаты. Этому призвано поспособствовать мобильный кошелек Ubank. А за безопасностью смартфона будет следить Kasperrsky Internet Security.

Номеронабиратель на Samsung Galaxy A3 (2016) Контакты Samsung Galaxy A3 (2016)

Контакт на Samsung Galaxy A3 (2016)

Журнал звонков, звонилка, работа с контактами вполне традиционны для Android. Если у вас был смартфон от любого производителя под управлением этой ОС любой версии, то со звонками, как и с добавлением и редактированием контактов вы разберетесь без труда.

Galaxy Apps на Samsung Galaxy A3 (2016) Smart Manager на Samsung Galaxy A3 (2016)

Параметры S Voice на Samsung Galaxy A3 (2016) Магазин на Samsung Galaxy A3 (2016)

Из фирменных приложений можно отметить Galaxy Apps – магазин от Samsung, агрегатор Smart Manager для наблюдения за расходом заряда аккумулятора или памяти, а также для защиты системы, S Voice – управление устройством посредством голоса, Магазин – доступ к магазину Samsung с подробным описанием каждого товара.

Экран блокировки и защита на Samsung Galaxy A3 (2016) Поиск телефона на Samsung Galaxy A3 (2016)

Режимы TouchWIZ на Samsung Galaxy A3 (2016) Файловый менеджер на Samsung Galaxy A3 (2016)

Часы на Samsung Galaxy A3 (2016) Диспетчер задач на Samsung Galaxy A3 (2016)

Календарь на Samsung Galaxy A3 (2016)

Остальной набор настроек и приложений описан бесконечное число раз и не содержит никаких сюрпризов.

Вывод

Samsung Galaxy A3 (2016) – младший в обновленной имиджевой линейке смартфонов. Внешне и по используемым материалам он нисколько не отличается от старших моделей, что в данном случае мы считаем только плюсом. Покупатель может выбрать один из телефонов, ориентируясь на свои предпочтения и финансовые возможности, при этом не отказывая себе в удовольствии купить красивую вещь.

По производительности A3 (2016) относительно хорош. С повседневными приложениями (браузер, социальные сети и чаты, звонки, навигация и т.п.) проблем не будет. Единственное, что не под силу смартфону – топовые игры, но на них смартфон и не рассчитан. Игры попроще, которыми завален Google Play, без преувеличений идут «на ура».

Единственный существенный минус на наш взгляд – скользкий корпус. Телефон слишком красив для того, чтобы быть заточенным в чехол, но и держать его неудобно. Будем надеяться, что это субъективно, хотя ради интереса мы сравнили удобство пользования старой и новой моделей А3. Оказалось, что держать в руках первый А3 заметно удобнее. Зато у него экран с qHD-разрешением и остальные характеристики хуже.

Цена Galaxy A3 (2016)

Купить Galaxy A3 (2016) на момент подготовки статьи можно было за $240. На наш взгляд, цена за такой аппарат более чем адекватна. Бренд, красивый корпус из металла и стекла, отличный экран, производительность – все это заслуживает $240.

Sony Xperia C4

Sony Xperia C4

Но и без конкурентов не обошлось. На первое место среди соперников можно поставить один из следующих смартфонов от Sony: Xperia С4, С4 Dual, M4 Aqua. Каждый из них более-менее вписывается в наш ценовой диапазон и обладает представительным внешним видом. Например, Sony Xperia C4 Black за $260. Он оснащен 5,5-дюймовым IPS-экраном с Full HD разрешением, 8-ядерным процессором MT6752 от MediaTek, ускорителем Mali-T760, 2 Гбайтами оперативной памяти, 13 МП основной камерой, поддерживает LTE и ГЛОНАСС. Корпус сделан из пластика.

Xiaomi Redmi Note 3

Xiaomi Redmi Note 3

Если брать телефон не для имиджа, а для себя, при этом немного схитрить и заказать его у наших восточных друзей, то можно взглянуть на Xiaomi Redmi Note 3. Его цена чуть ниже, чем у А3 (2016), зато есть 5,5-дюймовый IPS экран с Full HD разрешением, 8-ядерный Helio X10 с тактовой частотой 2 ГГц, 3 Гбайта ОЗУ, 32 Гбайта встроенной памяти, сканер отпечатка пальца, аккумулятор емкостью 4000 мА*ч и металлический корпус.

Apple iPhone 6

Apple iPhone 6

Но если уж имиджу быть, то мы просто обязаны вспомнить о смартфонах от Apple. Если говорить о цене, то ближайшим конкурентом южнокорейскому красавцу является модель 5S за $390. Однако она оснащена 4-дюймовым экраном, так что мы решили остановиться на младшем iPhone 6. Размеры экранов одинаковы, разрешение тоже практически не отличается. При этом iPhone 6 оснащен только двухъядерным процессором и гигабайтом оперативной памяти, у него нет слота для карт памяти и меньше емкость аккумулятора. Основная камера делает снимки разрешением 8 МП, фронтальная – 1,2 МП. Зато стоимость iPhone 6 более чем в два раза превосходит стоимость Galaxy A3 (2016)!

Huawei P8 Lite

Huawei P8 Lite

Вряд ли Huawei P8 Lite можно уверенно назвать имиджевым устройством. Но все-таки смартфон привлекает внимание своим внешним видом. На данный момент он стоит на пару десятков долларов меньше, чем Galaxy A3 (2016), при этом мало отличается по размерам и характеристикам. Так, Huawei P8 Lite получил 5-дюймовый IPS экран с HD-разрешением, 8-ядерный процессор HiSilicon Kirin 620 с тактовой частотой 1,2 ГГц, ускоритель Mali-450, 2 Гбайта оперативной и 16 Гбайт встроенной памяти, 13 МП основную камеру и аккумулятор емкостью 2200 мА*ч. Из минусов – пластиковый корпус, скромная автономность, недорогой экран.

Sony Xperia Z3 Compact

Sony Xperia Z3 Compact

То, что имидж стоит денег, понимают все. Если при этом имидж упакован в водонепроницаемый корпус, то заплатить придется еще больше. Порядка $380, если речь идет о Sony Xperia Z3 Compact. Внешне современные модели Sony оформлены в одном ключе - что флагманы, что относительно недорогие модели, так что за вид смартфона можно не переживать. Характеристики тоже хороши: 4,6-дюймовый IPS-экран с HD-разрешением, 4-ядерный Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц, 2 Гбайта оперативной и 16 Гбайт встроенной памяти, камера 20 МП с записью видео разрешением 2160р, аккумулятор емкостью 2800 мА*ч. Словом, переплата вполне обоснована.

Плюсы:

  • приемлемая цена;
  • интересный дизайн;
  • корпус из стекла и металла;
  • тонкая рамка вокруг дисплея;
  • превосходная сборка;
  • отличный экран Super AMOLED;
  • удобно расположенный снизу аудио разъем.

Минусы:

  • неразборный корпус;
  • скользкий металл;
  • у камеры нет стабилизатора изображения.

Отзывы о Galaxy A3 (2016) можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, чехол
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Стр. 6. Обновление прошивки
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6