Смартфон в металлическом корпусе – обзор Samsung Galaxy S6

Комплект поставки

Коробка Samsung Galaxy S6

Galaxy S6 попал к нам в полном комплекте поставки. В красивой коробке кремового цвета. Впрочем, это лишь обложка такая была – сама коробка из нее достается.

Комплектация Samsung Galaxy S6

Внутри ничего необычного мы не обнаружили. Из-под смартфона мы извлекли краткое руководство пользователя, зарядку, кабель USB, неплохую гарнитуру, дополнительные насадки на наушники и эжектор. Чехол для Galaxy S6 компания как всегда предлагает купить отдельно. Тем более, что их выпускается огромное множество. Про некоторых из них мы сделаем отдельный материал.

Беспроводная зарядка для Galaxy S6

Одной из новых фишек Galaxy S6 стала встроенная поддержка беспроводной зарядки. На прошлых флагманах, начиная с Galaxy S4, приходилось менять крышку, куда были встроены необходимые элементы.

Коробка беспроводной зарядки Samsung Galaxy S6

С флагманом 2015 года ситуация обстоит проще – для беспроводной подзарядки потребуется купить только специальный аксессуар, тогда как все остальное необходимое уже есть внутри смартфона. Аксессуар этот, незатейливо названный Wireless Charger (беспроводная зарядка), поставляется в маленькой ярко-салатовой коробке.

Беспроводная зарядка Samsung Galaxy S6

В прошлом беспроводная зарядка Samsung выглядела как большая площадка, куда надо было класть телефон. Теперь это диск диаметром 10 см. Сделано все из белого пластика, а верхняя площадка – из оргстекла. Внутреннее кольцо специально прорезинено, чтобы трубка не соскальзывала.

Днище Samsung Galaxy S6

Днище зарядки также сделано резиновым – чтобы она не ездила по столу.

Разъем microUSB на беспроводной зарядке Samsung Galaxy S6

Разъем для зарядки находится в углублении корпуса. С какими именно блоками питания зарядка совместима, мы не знаем – на коробке и в инструкции нанесена только рекомендация использовать «рекомендованные зарядные устройства от Samsung». У нас она «завелась» как от родной зарядки для Galaxy S6, так и для Galaxy S4.

Samsung Galaxy S6 на беспроводной зарядке

Смартфон надо помещать на круг прямо по центру. Иначе аккумулятор заряжаться просто не станет. Небольшая иллюстрация есть внутри коробки от зарядки.

Время зарядки составило порядка двух часов со значения 28% до 100%. В принципе достаточно быстро – Galaxy S4 заряжается вдвое дольше. Кстати, что интересно, теоретически заряжаться с помощью этого аксессуара может любой смартфон, совместимый со стандартом Qi.

Как все это работает вживую, можно посмотреть в нашем видео о беспроводной зарядке для Galaxy S6:

Экран

Хорошо быть «самсунгом». А конкретно мы хотим сказать, что компания молодец. Она единственная, кто почти целиком производит свои смартфоны и планшеты. В частности речь идет о самостоятельном выпуске флэш-памяти, оперативной памяти, процессоров (которые Samsung тоже сама проектирует), и, разумеется, экранов. Экраны у Samsung лучшие, чтобы там не говорили ее противники - это было подтверждено многочисленными объективными тестами. И вот один из таких «лучших» получил Galaxy S6.

Главная отличительная черта дисплея Galaxy S6 – самая высокая на рынке плотность точек 577 ppi. Такой показатель был достигнут путем увеличения разрешения 5,1-дюймовой матрицы до 2560х1440 пикселей. Другой вопрос, надо ли оно такое. Ответ очевиден: не надо. Просто потому, что человеческий глаз выше 330 ppi уже не улавливает засечки и тому подобные неровности на картинке. На рядом лежащем Galaxy S4 с его 441 ppi изображение менее четким не выглядит совершенно.

Как всегда, в свой флагман Samsung установила матрицу Super AMOLED. И не простую, а, повторимся, самую совершенную из существующих. У экрана максимальные углы обзора, он отлично ведет себя на солнце, не слепнет и не выцветает. Хотя, как большинство OLED-дисплеев, имеет не рекордную яркость 356,64 кд/м2. Это не мало, но не более чем средний уровень. Хотя во время тестирования у нас не возникло претензий к экрану. Напомним также, что он обеспечивает очень глубокий черный цвет. Яркость черного равняется нулю, а контрастность стремится к бесконечности.

Цветовой охват экрана Samsung Galaxy S6

Цветовой охват экрана Super AMOLED как всегда очень широкий. Он запросто перекрывает цветовое пространство sRGB и приближается к закрытию Adobe RGB. Пожалуй, отобразить миллиард цветов, а не 16,7 миллионов, как у типичной ЖК-матрицы, ему труда не составит.

Цветовая температура экрана Samsung Galaxy S6

Цветовая температура, как это обычно бывает, оказалась нарушена в сторону увеличения – изображение выводится более холодным, чем необходимо. Но огорчаться не стоит – дисплей без нарушения баланса белого встретить сложно. Причем в случае Galaxy S6 превышение составляет всего 1000K (7500K вместо необходимых 6500K), тогда как у большинства других смартфонов оно доходит до 1500-2000K.

Гамма-кривая экрана Samsung Galaxy S6

Калибровка экрана Galaxy S6 оказалась очень хорошей – его кривая проходит почти идеально по эталонной кривой 2.2. Так что все фрагменты картинки отображаются без засветки и затемнения.

Экран Samsung Galaxy S6 распознает 10 касаний

Естественно, дисплей распознает 10 одновременных касаний. Другое было бы странно увидеть.

Параметры экрана Samsung Galaxy S6 Профили экрана Samsung Galaxy S6

Как всегда, Samsung предлагает четверку профилей для работы с экраном. Этот раздел настроек присутствует только на устройствах, оснащенных дисплеем Super AMOLED. И они позволяют добиться более комфортной цветопередачи лично для себя. Если кого-то не устраивают излишне насыщенные цвета, то их можно слегка «приглушить», добившись более «мягкого» варианта, как на IPS-матрицах.

Режим экстремального энергосбережения на Samsung Galaxy S6

Также на Galaxy S6 присутствует режим экстремального энергосбережения, когда изображение делается черно-белым и по возможности максимально черным. Особенности технологии OLED действительно позволяют на этом экономить энергию. А самое смешное, что аналогичный режим присутствуют и на устройствах Samsung с ЖК-экранами, где черно-белая гамма не дает никакого преимущества.

По части экрана Samsung не ударила лицом в грязь. Ее Galaxy S6 получил лучшее, что есть у компании на начало 2015 года.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Комплект поставки, беспроводная зарядка, экран
Стр. 4. Камера, характеристики
Стр. 5. Тестирование, игры, ПО (часть 1)
Стр. 6. Вывод, цена, ПО (часть 2)
Стр. 7. Обновление прошивки Samsung Galaxy S6
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6