Обзор смартфона Samsung Galaxy S5 Mini

Заметки на Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 1 Заметки на Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 2

Имеется стандартное приложение для составления заметок. Не такое навороченное, как S Note, но его возможностей должно быть достаточно.

Galaxy Essentials на Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 1 Galaxy Essentials на Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 2

Кстати, часть фирменных приложений доступны в виде отдельной загрузки из интернета. Хороший подход, надо заметить – позволяет экономить место на смартфоне. А если вам вдруг что-то потребуется, то загружается быстро в один клик. Так доступен режим «Дети». А в группе GALAXY Essentials вынесены приложения Scrapbook, Optical Reader, переводчик S Translator, Samsung Content Viewer, Samsung Smart Switch и офисный пакет Polaris Office 5.

Galaxy Apps на Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 1 Galaxy Apps на Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 2

Galaxy Apps на Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 3 Galaxy Apps на Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 4

Galaxy Apps на Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 5 Galaxy Apps на Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 6

Все эти приложения доступны в магазины Samsung Apps, который не так давно сменил дизайн и название – теперь это GALAXY Apps. Впрочем, об этом мы уже писали в обзоре планшета Samsung Galaxy Tab S 10.5. Не исключаем вероятность того, что в будущем Samsung интегрирует свой магазин с Play Store, получив в нем просто свой фирменный отдел.

Настройки на Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 1 Настройки на Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 2

Перебрался в Galaxy S5 Mini и еще один элемент новейшей оболочки TouchWIZ – обновленное меню настроек. Это то самое, где теперь нет вкладок-разделов, а все параметры являют собой кучу цветных иконок. Запутаться в них проще простого и в первую очередь из-за цветных кружков, в которые заключены значки.

Энергосберегающий режим на Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 1 Энергосберегающий режим на Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 2

Из всех настроек отметим наличие продвинутого энергосберегающего режима. Напомним, он появился в Galaxy S5 и позволяет получить пару дополнительных часов при малом заряде аккумулятора. В самом экстремальном варианте происходит даже перевод экрана в черно-белый режим. В случае AMOLED-матрицы это действительно имеет смысл.

Касательно программного обеспечения Galaxy S5 Mini это все. Смартфон предлагает достойный набор фирменного ПО и в этом его сильная сторона, выделяющая аппарат не только на фоне уже устаревшего Galaxy S III, но и относительно телефонов конкурентов. Последние вполне могут иметь схожие характеристики при более низкой цене, но зачастую там установлен «голый» Android. Хотя, конечно, последнее обстоятельство для кого-то напротив является плюсом.

Вывод

Сделать окончательный вывод о Samsung Galaxy S5 Mini не так просто. Ведь на него можно смотреть сразу с нескольких точек зрения. Первая – как на урезанную версию Galaxy S5. В этом качестве рассмотренный смартфон вполне оправдывает свое название. У него схожий дизайн при меньших габаритах и весе. Конечно, внутри установлена заметно более слабая аппаратная платформа, однако все «фишки и рюшки» флагмана оставили на месте: сканер отпечатков, водонепроницаемый корпус, пульсомер, Android 4.4 и фирменный софт. Если для вас все это важно, но не хватает денег на старшую модель, либо просто не нравятся ее размеры, то Galaxy S5 Mini будет оптимальным вариантом.

Вторая точка зрения – это замена Galaxy S III. В сравнении с флагманом 2012 года S5 Mini лучше по всем параметрам. У него немного выше производительность, больше оперативной памяти, водостойкий корпус, различные фишки, обновленный софт. Но все это решает при той же, либо чуть более высокой, цене. Пока же разница в стоимости между аппаратами стремится к двукратной, что целиком и полностью перекрывает все достоинства новинки для большинства потребителей.

Ну и третья точка зрения – это Galaxy S5 Mini как конкурент армии китайских и российских B-брендов. Таковых на рынке превеликое множество и стоят они на уровне Galaxy S III, но предлагают схожие S5 Mini характеристики. Но, конечно, не забываем, что по части всяческих фишек они даже слабее того же Galaxy S III. И камера у них обычно хуже.

В итоге получается, что главный недостаток Galaxy S5 Mini – это его цена. Давайте остановимся на этом моменте более подробно.

Цена Galaxy S5 Mini

Купить Galaxy S5 Mini можно за $390 – это официальная цена на данный смартфон. На наш взгляд это весьма много. Аналоги можно найти за сумму $250-300, хотя, конечно, вышеперечисленных возможностей у них нет.

Samsung Galaxy S III

Samsung Galaxy S III

И все же главный конкурент S5 Mini – это именно Galaxy S III. В середине 2014 года его можно найти за $300 или за $310, если брать официальную стоимость Galaxy S III Duos (GT-I9300I). Последний так еще имеет и 1,5 Гбайта оперативной памяти. Да, он предлагает только Android 4.3 и уже устаревший TouchWIZ – но у B-брендов в ходу чистый Android 4.2.

HTC One mini 2

HTC One mini 2

HTC One mini 2 соревнуется с Galaxy S5 Mini вообще «в лоб». При той же цене в $450 он предлагает 4,5-дюймовый экран Super LCD2 с разрешением 720p, 1 Гбайт ОЗУ, 16 Гбайт встроенной памяти, есть слот для карт microSD. Процессор тот же – 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 400, правда работающий на частоте 1,2 ГГц. Камеры: 13 МП тыльная и 5 МП фронтальная. Корпус не водопроницаемый, но зато сделан из металла. Видимо, отсюда и толщина в 10,6 мм, и вес в 137 грамм. В общем, неплохая альтернатива для Galaxy S5 Mini.

Sony Xperia Z1 Compact

Sony Xperia Z1 Compact

Цена на Sony Xperia Z1 Compact немного выше: $480. Правда, его характеристики смотрятся более впечатляюще. Прежде всего дело в процессоре Qualcomm Snapdragon 800, работающем на частоте 2,3 ГГц. Как мы уже сказали, в этом плане смартфон повторяет старший Xperia Z1. Это в том числе касается и памяти: 2 Гбайта ОЗУ дополнено 16 Гбайтами флэш-памяти, которую можно расширить карточкой microSD. Габариты Xperia Z1 Compact еще меньше из-за 4,3-дюймового экрана с разрешением 720p. А вот вес немного великоват – 137 грамм, но это отчасти стало следствием наличия водозащиты. Добавьте сюда 20 МП камеру, более емкий аккумулятор на 2300 мА*ч, и, разумеется, отличный дизайн.

Плюсы:

  • водонепроницаемый корпус, защищенный по стандарту IP67;
  • сравнительно неплохая производительность;
  • неплохая камера;
  • высокое качество сборки;
  • сканер отпечатков и пульсомер;
  • фирменная оболочка TouchWIZ и ПО;
  • неплохая автономность;
  • Super AMOLED экран с хорошей цветопередачей и высокой яркостью;
  • USB-разъем без заглушки (учитывая водонепроницаемый корпус).

Минусы:

  • завышенная цена;
  • полностью измененный и не совсем понятный интерфейс настроек.

Отзывы о Samsung Galaxy S5 Mini можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. ПО (часть 1)
Стр. 6. Вывод, цена, ПО (часть 2)
Стр. 7. Прошивка Galaxy S5 Mini
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6