Обзор смартфона Samsung Galaxy S5 Mini

Экран

Эволюция экранов «мини-флагманов» Samsung идет строго в соответствии с ее топовыми смартфонами двухлетней давности. Хотя, конечно, различия есть. Например, дисплей Galaxy S4 mini имеет разрешение 960x540, против 800х480 у Galaxy S II. В случае же с Galaxy S5 Mini диагональ составила 4,5" при разрешении 1280х720. Напомним, что диагональ экрана Galaxy S III равняется 4,8" при таком же разрешении. Другими словами увеличилась плотность точек с 306 до 326 ppi, а удобство работы слегка снизилось. С другой стороны, из-за меньших габаритов S5 Mini лежит в руке лучше, нежели флагман 2012 года. Пожалуй, с точки зрения экрана, предпочтение мы бы все-таки отдали рассматриваемому телефону. Тем более, что он лучше и по другим характеристикам.

Так дисплей Galaxy S5 Mini имеет неплохую яркость для технологии SuperAMOLED – 356,21 кд/м2, тогда как Galaxy S III «поразил» в свое время яркостью всего 167,04 кд/м2. Прогресс на лицо. На солнце экран ведет себя очень хорошо, практически не слепнет, у него отличное антибликовое покрытие.

Цветовой охват Samsung Galaxy S5 Mini

Цветовой охват экрана как всегда очень большой – он с легкостью закрывает все пространство sRGB и приближается к AdobeRGB. Но это нормальное свойство для OLED-технологии, так что в этом отношении дисплей не выделяется.

Цветовая температура Samsung Galaxy S5 Mini

Цветовая температура как всегда нарушена в сторону увеличения относительно оптимального значения 6500K. Температура белого составляет примерно 7700K, из-за чего картинка получается чуть более холодной, чем следует. Справедливости ради заметим, что зачастую баланс белого у экранов мобильных устройств нарушен сильнее – привычным делом является температура 8000-9000K.

Гамма-кривые Samsung Galaxy S5 Mini

Очень впечатлила гамма-кривая, которая идеально соответствует эталонной кривой 2.2. Это означает, что изображение выводится именно так, как и запланировано: его темные и светлые участки не пересвечены и не затемнены сверх нормы.

Число касаний, распознаваемых экраном Samsung Galaxy S5 Mini

Экран Galaxy S5 Mini поддерживает до 10 касаний, хотя в тестовом приложении больше 8 мы опознать не смогли.

Параметры экрана Samsung Galaxy S5 Mini

Вместе с тем Galaxy S5 Mini получит все дополнительные функции по настройке экрана, которыми славится старший Galaxy S5. Не нравятся яркие и насыщенные цвета? Выберите более «спокойный» профиль и все.

Итого Galaxy S5 Mini может похвастать отличным экраном. Как среди аналогов, так и по сравнению с Galaxy S III. Впрочем, странно было бы ожидать отсутствия эволюции в этом вопросе. Тем более, что Samsung по части дисплеев всегда была сильна.

Камера

Разумеется, помимо диагонали экрана и мощности процессора, «под нож» в Galaxy S5 Mini пустили еще и камеру. В сравнении с Galaxy S5 ее разрешение упало вдвое с 16 до 8 МП. Это, конечно, не показатель падения качества, но ведь «зарезали» еще и все новомодные фишки вроде ISOCELL и различные алгоритмы улучшения изображения. На выходе получили не одну из самых лучших камер среди смартфонов, а просто крепкого середнячка. Впрочем, приложение камеры последнего поколения оставили на месте.

Интерфейс камеры Samsung Galaxy S5 Mini

Параметры камеры Samsung Galaxy S5 Mini

Все настройки сгруппированы в единую сетку, которая еще и не умещается на одном экране. С другой стороны, впечатляет обилие доступных параметров.

Фильтры камеры Samsung Galaxy S5 Mini

Режимы камеры Samsung Galaxy S5 Mini

По умолчанию доступно наложение различных эффектов. Также есть различные режимы съемки (ретушь, панорама, HDR и т.д.), доступные еще со времен Galaxy S4.

Разрешение камеры Samsung Galaxy S5 Mini

По умолчанию Galaxy S5 Mini снимает с соотношением сторон 16:9, но можно переключиться в режим 4:3 и получить полноценные 8 мегапикселей.

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 1 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 2

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 3 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 4

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 5 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 6

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 7 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 8

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 9 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 10

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 11 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 12

В погожий солнечный день к качеству съемки особых претензий нет. Снимки выходят четкие, все детали неплохо проработаны. Разве что баланс белого немного сбит, но не так чтобы сильно. Ну а при плохом освещении все становится более грустно. Фотографии выходят размазанными, что особенно видно при 100% кропе. И чем меньше света, тем все хуже. Видна работа алгоритма шумоподавления, который и делает «кашу» в кадре. Так что вечером в городе или при комнатном освещении снимать на S5 Mini можно, но не ждите хорошего результата.

Разрешение съемки видео камерой Samsung Galaxy S5 Mini

Максимальное разрешение для съемки видео ожидаемо составляет Full HD.

Качество захвата видео в целом не отличается от фото. В условиях хорошего освещения проблем не наблюдается: картинка четкая, без искажений.

Разрешение съемки фронтальной камерой Samsung Galaxy S5 Mini

Фронтальная камера имеет разрешение 2 МП, чего в принципе хватает за глаза, если вашей целью не является съемка селфи всех мастей.

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 1 Пример съемки фронтальной камерой Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 2

Пример съемки фронтальной камерой Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 3 Пример съемки фронтальной камерой Samsung Galaxy S5 Mini. Рис. 4

У фронтальной камеры баланс белого нарушен еще больше, хотя до характеристики «катастрофа» еще далеко. Снимки просто выглядят излишне холодными. Ну и, разумеется, им отчаянно не хватает резкости. Но тут смотря на чем их выводить – если на экране телефона, то все претензии снимаются.

Разрешение съемки видео фронтальной камерой Samsung Galaxy S5 Mini

Видео, кстати, на фронтальную камеру тоже захватывается в разрешении Full HD.

Его качество сравнительно неплохое – это если ровнять по фронтальным камерам в целом.

Итого камеру Galaxy S5 Mini можно оценить на уровень крепкого середнячка. Вполне достойное качество по современным меркам. До уровня оригинального Galaxy S5, разумеется, далеко, но вот Galaxy S III новый смартфон заменит запросто.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. ПО (часть 1)
Стр. 6. Вывод, цена, ПО (часть 2)
Стр. 7. Прошивка Galaxy S5 Mini
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6