Samsung Galaxy Note 4. Первый взгляд

Оперативная память

Насчет оперативной памяти много думать и гадать не придется. Да даже думать и гадать не надо – уже несколько раз сообщалось, что ее будет 3 Гбайта. Меньше не установят точно – ведь такой же объем предлагает Galaxy Note 3. А больше... а куда больше-то? Ведь тому есть несколько ограничений.

Разумеется, можно подумать, что раз Exynos 5433 стал 64-битным, то вопрос с оперативной памятью теперь отпадает сам собой. Так-то оно так, да не совсем. Например, как быть со Snapdragon-версией, которая остается все такой же 32-битной? Не выпускать ведь два Galaxy Note 4, один из которых будет иметь больше ОЗУ, верно? Тем более, что между ними Samsung обычно не делает различий.

Далее Android. Мы уже писали об этом выше, но тем не менее – какой смысл в 64-битном процессоре, если система его не поддерживает? 64-битный Android уже анонсирован – объявлено, что таковым будет Android L. Однако вовсе не факт, что его финальная версия будет завершена к моменту выхода Galaxy Note 4.

Да и по большому-то счету 3 Гбайт ОЗУ в смартфоне сегодня хватает всем. Отрицать это глупо. А Galaxy S5 так и вовсе имеет 2 Гбайта оперативной памяти – никто ведь не жалуется! Так что здесь новый флагман повторит опыт 2013 года.

Флэш-память

Galaxy Note 3 стал большим сюрпризом по части встроенной флэш-памяти – впервые смартфон вышел без 16-гигабайтной версии. Накопитель на 32 Гбайта, конечно, не позволил установить на аппарат более низкую цену, но если разобраться, Note 3 немного опередил свое время. По объему ОЗУ и флэш-памяти уж точно.

После аналогичного стали ждать и для Galaxy S5. Но Samsung явно решила преуменьшить его значимость, не просто сделав 16 Гбайт версию основной, но даже не став выпускать 64 Гбайт вариант! Существует модель на 32 Гбайта, но она мало распространена. Сделано в угоду Galaxy Note 4, чтобы он смотрелся выгоднее?

Meizu MX3

Meizu MX3

В общем, 32 Гбайта памяти для Galaxy Note 4 будет минимум. Несомненно, возможен выпуск 64 Гбайт модификации. И, чтобы совсем уж «порвать всех», - 128 Гбайт! Впрочем, такой вариант уже почти год как предлагает Meizu MX3. Да и неизвестно еще, как поступит Apple со своим iPhone 6 – возможно 5,5-дюймовая версия выйдет с емким накопителем. А ведь это прямой конкурент линейки Galaxy Note.

Разумеется, сохранят возможность наращивания емкости картами microSD. Как небольшая компенсация за малый объем встроенной памяти выглядит поддержка 128-гигабайтных флэшек смартфоном Galaxy S5. Она же перекочует и в Galaxy Note 4. Впрочем, напомним, стандарт SDXC поддерживает карточки емкостью до 2 Тбайт. В свете доступности полноразмерных SDXC на 256 Гбайт этот предел уже не выглядит безмерно далеким. Тем не менее, microSDXC пока не перешагнули рубеж в 128 Гбайт. Однако могут это сделать в течение года-двух. Не исключаем вероятность их поддержки и большинством современных смартфонов. Но в Galaxy S6 и Galaxy Note 5 совместимость с ними точно будет.

4G

Долгое время процессоры Samsung имели один заметный недостаток – в них не было встроенного LTE-модема. Кое-как проблему компания решила, став устанавливать внешний LTE-модуль в виде чипа Intel XMM 7160. В частности его получили в пару процессоры Exynos 5422 (Galaxy S5) и Exynos 5260 (Galaxy Note 3 Neo).

Exynos ModAP

Также недавно появилась информация, что Samsung наконец-то сделала интегрированный с LTE процессор – некий Exynos ModAP. Касается ли это Exynos 5433, пока неизвестно. Но в любом случае мы полагаем, что Galaxy Note 4 без LTE не останется.

Другой вопрос, какое это будет LTE. Так в случае ModAP говорится о поддержке LTE Cat. 4, что гарантирует скорость до 150/75 Мбит/с на прием/передачу. Круто, быстро и все такое, но тренд уже тихонько смещается в сторону LTE Cat. 6. Тот же Galaxy S5 LTE-A не зря получил свою приставку – LTE-Advanced и есть та самая «шестая категория», дающая до 300/150 Мбит/с на прием/передачу данных. Надо полагать, именно этим и будут отличаться разные версии Galaxy Note 4: один с поддержкой LTE, а другой – LTE-Advanced.

Камера

Насчет камеры Galaxy Note 4 судачат не меньше, чем про его экран и процессор. Еще бы – характеристика камеры наиболее понятна большинству людей. Сразу ясно: чем больше мегапикселей, тем круче. В который раз повторяем, что «много мегапикселей ? высокое качество». Хорошее качество съемки обеспечивают совершенно иные параметры, а в частности размеры матрицы, качество оптики, алгоритмы обработки фотографии. Мегапиксели же только гарантируют высокую детализацию. Да и то лишь при условии, что все остальные перечисленные параметры в норме. Иначе на выходе получите «размазню» при 100% кропе кадра.

Камера Galaxy Note 4

Короче говоря мы не стали бы делать ставку на увеличение разрешения камеры Galaxy Note 4 – вероятнее всего оно останется таким же, как и у Galaxy S5, а именно 16 МП. Поверьте, этого более чем достаточно. Другое дело, что при этом Samsung как минимум сохранит все новые фишки, вроде матрицы Isocell, продвинутых алгоритмов и так далее. А скорее всего это все будет улучшено. Не так, что Note 4 начнет рвать зеркалки, но и без того высокое качество S5 станет еще выше.

При этом постоянно курсируют слухи о встроенном стабилизаторе и чем-то таком подобным. Вполне может быть, что стабилизатор появится – а почему нет? Вот это в разы более полезное добавление, нежели пяток дополнительных мегапикселей.

Что касается видео, то его максимальное разрешение составит Ultra HD или 3840х2160. Такое поддерживает Galaxy Note 3 с чипом Qualcomm и все модификации Galaxy S5. Увеличивать же это значение в ближайшие годы не станут – до 8K (7680х4320) пока еще далеко. Возможно будут добавлены новые режимы съемки. Например, очень полезным стал бы режим HDR – он позволит вывести захват видео на совершенно новый уровень.

И про фронтальную камеру. Galaxy S5 по здравым размышлениям оставили 2 мегапикселя. Samsung не пытается выехать за счет таких «дешевых» ходов. Хотя, конечно, в Galaxy Note 4 слегка немного поднять разрешение лицевой камеры могут – просто из соображений маркетинга. Ведь как объяснить модной и кульной девочке (мальчику?!?!?!?), что «не в мегапикселях счастье» и что «вон тот китаец с 8 МП лицевой камерой делает селфи не лучше суперкрутого Galaxy Note 4». В общем, предварительные данные говорят о 3,68 МП фронтальной камере.

Итак, что получается. Galaxy Note 4 получит 16 МП камеру от Galaxy S5, но с некоторыми улучшениями и доработками. Она и без того хороша, а станет еще лучше. Возможен рост разрешения фронтальной матрицы в полтора-два раза.

Содержание
Стр. 1. Экран, процессор
Стр. 2. Оперативная память, флэш-память, 4G, камера
Стр. 3. Аккумулятор, Android, дата выхода
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6