Доступные смартфоны HTC: Tattoo и Touch2

Экран

Экран HTC Touch2 нас порадовал. Точнее порадовали его углы обзора и цветопередача. Углы максимальные — даже при сильном отклонении изображение различимо и не искажается. Ну а что касается его диагонали и разрешения, то тут дело обстоит похуже. Впрочем, с диагональю все ясно — 2.8" обеспечивают небольшие габариты самого аппарата, а вот разрешение 320х240 точек уже маловато. Даже для Windows Mobile.

В версии 6.5 операционной системы Microsoft были доработаны многие наиболее часто используемые компоненты, так что они оптимизированы для работы с пальцами, а в этом случае хорошо иметь разрешение побольше. Впрочем, в комплекте есть стилус, что означает резистивный тип экрана. Но на прикосновения пальцем он реагирует довольно неплохо.

Камера

HTC Touch2 оснащен такой же камерой, как и Tattoo. Они обе имеют разрешение 3 МП и у обоих отсутствует автофокус. Глазок камеры ничем не закрыт, а металлическая «нашлепка» вокруг него хоть и служит дополнительным украшением, но быстро покрывается заметными царапинами.

Максимальное разрешение снимков составляет 2048х1536 точек. Что касается видео, то его съемка может вестись только в формате MP4 и с максимальным разрешением 352х288 точек.

 

 

 

 

Что касается качества снимков, то такое же, как и у Tattoo.

Звук, виброзвонок, акселерометр

Качеству звука, выводимого HTC Touch2, не лучше и не хуже, чем у его аналогов, в том числе и Tattoo. В качестве обычного плеера он подойдет для любого непритязательного слушателя. Особенно если учесть, что HTC стала устанавливать нормальные 3.5 мм разъемы для наушников на все свои аппараты.

Вибровызов мы можем оценить как средний по силе. Но, как и в Tattoo, его настройки нет. При ходьбе держа телефон в брюках можно пропустить вызов, а уже тем более в толстой зимней куртке или сумке.

Что касается акселерометра, то он срабатывал четко и без нареканий.

Спецификация


Судя по характеристикам перед нами почти точная копия Tattoo, а заодно и смартфон начального уровня. Процессор с частотой 528 МГц по сегодняшним меркам уже далеко не рекордсмен по скорости, хотя его для работы с WM 6.5 вполне достаточно. Радует поддержка всех современных стандартов связи включая HSDPA, а также Wi-Fi и Bluetooth. Второй, кстати, версии 2.1, тогда как в Tattoo - 2.0. Это, пожалуй, одно из самых явных отличий аппаратных начинок этих двух телефонов.

Из 256 Мбайт оперативной памяти после загрузки системе и приложениям остается порядка 170-180 Мбайт, а пользовательским программам около 80-90 Мбайт. Из постоянной памяти телефона пользователю доступно только 320 Мбайт. Но ее можно расширить за счет карты памяти microSD(HC), объем которой может достигать 32 Гбайт.

ПО

 

Операционная система Windows Mobile 6.5 наделала много шума. Ее долго ждали, но в итоге результат разочаровал многих — она не очень сильно отличалась от своих предшественников. В какой-то мере это относится и к Windows Phone 7 Series, ранее известной как Windows Mobile 7. Новая ОС совершенно иная. Более того, софт, написанный для версий 6.х не запустится в седьмой. Так что, покупая себе смартфон на базе Windows Mobile, будьте готовы к тому, что через несколько лет новых программ для него выходить не будет. Впрочем, к тому времени большинство из его владельцев сменит телефон.

 

Как и все смартфоны HTC наш Touch2 поставляется вместе с фирменным интерфейсом TouchFLO 2D. Это оболочка, работающая поверх той, что предлагает ОС. Она лучше оптимизирована для управления пальцами, да и в принципе там все удобнее расположено. Кроме того, с нее многое было срисовано и в HTC Sense для Google Android. С другой стороны ее внешность настройки не поддается — только стандартный интерфейс системы.

 

Телефон оснащен GPS-модулем, так что способен работать в качестве навигатора. Стандартно с ним поставляется программа Google Maps, как и в случае Tattoo (впрочем, в Tattoo она часть системы). Напомним, что в числе ее достоинств значатся постоянно обновляемые и пополняемые карты различных городов, а в недостатках числится необходимость постоянного соединения с Интернетом. Ну а трафик Google Maps особо не экономит.

 

Браузер в нашем Touch2 был установлен стандартный — Internet Explorer 6. Не самое лучшее решение, но никто не мешает скачать и установить Opera.

 

Что касается производительности, то в целом работа с большинством программ нареканий не вызвала. Они быстро запускались, кроме разве что PDF-ридера Adobe Reader LE. Но эта программа известный «тормоз». А вот фильмы воспроизводились неплохо. Без конвертации их можно смотреть в разрешении вплоть до 640х480.

 

 

Заряда аккумулятора телефона хватает на 2-3 суток при пару десятков минут разговоров в сутки. Если использовать аппарат еще и в качестве плеера, то его хватит на часов 36, то есть где-то на два рабочих дня.

 

Вывод

Несмотря на то, что с момента выхода HTC Tattoo и Touch2 прошло уже около полугода, они остаются достаточно востребованными смартфонами. В первую очередь из-за их стоимости. В момент их появления они продавались по 15-16 тысяч, что автоматически выводило их в средний ценовой сегмент, а сейчас они доступны за 10-11 тысяч, что уже для многих приемлемо. Особенно для того, кто хочет впервые попробовать телефон с операционной системой типа Windows Mobile или Android.

Впрочем, отсюда же вытекают и основные недостатки рассмотренных телефонов. HTC Tattoo несколько устарел, точнее устарела его ОС — сейчас уже доступна версия 2.1, а прошивка от HTC для него не вышла. В случае Touch2 эта проблема менее актуальна, поскольку с момента его появления Windows Mobile 6.5 обновилась совсем незначительно. Зато оба телефона имеют небольшой экран с уже маленьким по современным меркам разрешением 320х240 точек. Таким оснащаются даже экраны у дешевых телефонов за 2500-3000 рублей.

Что касается непосредственно самих аппаратов, то однозначно сказать «этот лучше и брать надо только его» мы не можем. Оба они имеют отличное качество исполнения, хороший экран и одинаковую аппаратную начинку. Так что здесь остается выбирать тот, что больше нравится внешне (на наш взгляд красивее Tattoo, особенно учитывая возможность смены его панелей). Хотя по-любому в первую очередь большинство будет обращать внимание на операционную систему, а потом уже на дизайн. И в данном вопросе оба телефона являются достойными представителями бюджетного класса смартфонов на базе своих ОС.

Содержание
Стр. 1. HTC Tattoo (дизайн)
Стр. 2. HTC Tattoo (экран, камера, спецификация, ПО)
Стр. 3. HTC Touch2 (дизайн)
Стр. 4. HTC Touch2 (экран, камера, спецификация, ПО), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6