Prestigio Geovision 4120 – хороший навигатор за свои деньги

Сегодня трудно себе представить, как еще 10-20 лет назад, водители-дальнобойщики и автотуристы покрывали тысячи километров по европейским и не очень дорогам без помощи спутниковой навигации. В руках только карты, «компас» и собственное умение ориентироваться в пространстве. Сегодня можно наслаждаться окружающими красотами и скоростью, не думая о том куда ехать и как: до Киева доводит не язык, а навигатор. Prestigio Geovision 4120 одно из самых доступны решений на белорусском рынке. Всего $110-140 с картой Беларуси от Navitel.

Внешний вид и комплектация

Навигатор – рабочий инструмент. Его дизайн по большому счету значения не имеет. Это не смартфон и не фотоаппарат – им не будешь хвастаться перед друзьями. Но даже не смотря на это, Geovision 4120 порадовал своим внешним видом. Он выполнен в рамках модных трендов: мягкие обводы корпуса, скругленные углы, прорезиненный пластик, крепко сбит, ладно подогнан. В основном навигатор находится в подставке на торпедо автомобиля, но стоит отметить, что и подержать устройство в руках приятно. Оно оставляет хорошее впечатление.


Сверху у навигатора находится неявная кнопка включения, она выполнена заподлицо с корпусом: пришлось покрутить минуту-другую устройство в руках, прежде чем нашел, где оно включается. Справа – слот для карт памяти microSD, разъем mini-USB, аудиоджек на 2.5 мм. Собственно и все. Других стоящих внимания отверстий и разъемов на корпус не обнаружено.



В комплект поставки входит необходимый минимум: крепление на лобовое стекло, автомобильная зарядка, кабель USB, руководство пользователя, диск с ПО для синхронизации. В комплекте также присутствует маленький не очень удобный стилус. Не ищите его в привычном месте: пенал для пера устроен не в корпусе навигатора, а непосредственно в креплении для него. Не самое удобное решение, впрочем, без стилуса можно легко обойтись.


Конфигурация и экономия

Prestigio Geovision 4120 обладает следующими характеристиками:

  • сенсорный экран 4,3 дюйма (480х272 точек);
  • 2 Гбайта встроенной памяти;
  • процессор Centrality Atlas IV с частотой 533 МГц;
  • система Windows CE .NET 6.0;
  • навигационное ПО Navitel;
  • слот для карт microSD, поддерживаются флэшки до 8 Гбайт;
  • литий-ионный аккумулятор на 1200 мА/ч;
  • встроенная колонка мощностью 1 Вт.


В Prestigio грамотно подошли с разработке навигатора. Чтобы добиться минимальной цены, экономили на второстепенных компонентах. Процессор Centrality Atlas IV с частотой 533 МГц отлично справляется с Nаvitel. В отличие от других навигаторов, где устанавливаются чипы на 300-400 МГц, программа практически не задумывается ни при просчете, пересчете или прорисовке маршрута.

Несмотря на то, что навигатор может выступать в качестве медиаплеера, насладиться музыкой у вас не получится. Моно-динамик на 1 Вт обладает приемлемым качеством, если появится желание скоротать остановку за телесериалом, записанным на карту памяти. Естественно, что его громкости и качества звучания достаточно, чтобы не переспрашивать у синтезированной-девочки-из-навигатора «куда-куда ты меня послала?». Учитывая, что перед нами не медиаплеер, в Prestigio, не стали устанавливать стереотракт. В наушники идет то же моно, что и на динамик.


Сенсорный экран у навигатора также выполнен не по самым новым технологиям. Он явно покрыт сверху сенсорным слоем. В результате яркости дисплея не всегда хватает даже для работы в светлый, но пасмурный день, не говоря уже о ярком солнце. Кроме того, поверхность экрана, несмотря на свою матовость, таки и норовит превратиться в мутное зеркало. Но это все актуально только в том случае, если вы возьмете навигатор в руки и отправитесь гулять с ним по городу. Можете убедиться на следующих полевых снимках.



В автомобиле дисплей скрыт от прямых источников света, поэтому его яркости более чем достаточно. Ну а мягкие тона экрана не будут раздражать. Если же все-таки на закате дисплей начнет отсвечивать, можно слегка изменить угол его наклона.

Интерфейс навигационного ПО Navitel адаптирован как для управления пальцами, так и стилусом. Поэтому, если вы не нашли последний, то он имеет все шансы так и оставаться годами в своем пенале. По большому счету надобности в нем не было бы вовсе, если бы не один недостаток сенсорной поверхности экрана. Ее можно откалибровать как на совсем легкие прикосновения, так и на приложение определенных усилий. Но даже после тщательной калибровки, качество отклика на нажатия по краям экрана, где расположены виртуальные кнопки интерфейса, не самое лучшее. Иногда нужно пару раз ткнуть пальцем, прежде чем будет выполнена нужная команда. Каждый выбирает сам: использовать стилус или нажать «кнопку» еще раз.


В целом к Prestigio Geovision 4120 с точки зрения эргономики и удобства пользования претензии предъявить трудно, особенно если учесть его цену – да еще и ПО в комплекте! Разрабатывая навигатор, инженеры экономили на том, что либо совсем не критично для специализированного устройства, либо на том, с недостатками чего можно смириться. В бюджетном классе это уже точно одно из наиболее приемлемых решений. Нередко навигаторы вдвое дороже имеют большее число недостатков.

Содержание
Стр. 1. Внешний вид и комплектация
Стр. 2. Итого, навигация, медиаплеер
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6