Экраны обратной проекции: все виртуальное просто

Где это может использоваться?

Первое что приходит на ум – конференц-зал или комната для переговоров. В частности, оказалось, что 107-дюймовый экран обратной проекции был в начале этого года заказан ООО «Трайпл» и сейчас установлен в комплексе по обслуживанию делегаций национального парка «Припятский». Теперь в перерывах между экскурсиями к «царь-дубу» и «царь-сосне» с его помощью развлекаются иностранные туристы и просто отдыхающие.


Демонстрационный зал в национальном парке «Припятский»

Рекламные щиты или информационные табло. Основная проблема больших плазменных дисплеев – стоимость. Щиты на базе экранов обратной проекции, при сопоставимом качестве изображения, намного дешевле.

Кафе или ресторан. Из столичных заведений общепита, первым обратную проекцию опробовали хозяева ресторана «Старая Мельница». Как удалось узнать, здесь был установлен экран нестандартной формы с диагональю 64 дюйма. Кстати, авторы неоднократно имели удовольствие смотреть по нему футбол.


Экран обратной проекции в пивном ресторане «Старая Мельница»

Оформление витрины. Поскольку в качестве основы для экрана может быть использована прозрачная пленка, хозяева бутика или салона могут превратить витрину своего магазина в огромную рекламную площадку, организовать дефиле моделей или просто крутить проморолики товаров. После того, как проектор выключается, стекло снова становится прозрачным. Важно, что вне зависимости от освещения, изображение останется ярким и четким и будет видно под любым углом – это, кстати, основное преимущество связки проектор+ЭОП перед обычным проекционным изображением.


Витрина торгового центра в Германии


Фигурная интерактивная вывеска на базе жесткого экрана обратной проекции Vikuiti от 3M

Гиды для магазинов, выставок, вузов. Благодаря тому, что экраны обратной проекции могут быть сенсорными, можно на свое усмотрение формировать интерфейс электронного помощника. Виртуальный гид не просто привлекает внимание, он может развлечь посетителей, прорекламировать товар, подсказать маршрут, сообщить о распродаже и так далее. Здесь все упирается только в фантазию разработчиков. Дешевле, чем японские роботы-гиды и не менее эффектно. Тем более, что вместо девушки можно «оживить» и вырезать из пленки практически любой персонаж, в том числе и робота. Точную стоимость такого гида нам узнать не удалось, но она напрямую зависит от стоимости пленки, проектора и съемок. На гида нужно меньше квадратного метра пленки – около 1300 долларов, плюс бюджетный проектор на 1200 люмен уровня ViewSonic PJ358 – 1200 долларов, плюс съемки ролика, плюс монтаж. Итого четыре-пять тысяч долларов. Для крупного магазина вполне подъемные расходы.


Интерактивный стенд на выставке Tibo'2009

Домашний кинотеатр. Среди владельцев коттеджей сейчас модно устраивать в подвале своего дома кинозал. 107-дюймовый экран при сравнимом качестве изображения в разы дешевле плазмы. Более того, при наличии 120-герцового проектора можно смотреть 3D-фильмы не выходя из дома. Разумеется, также можно играть в игры с поддержкой стереоэффекта, такие как Сall of Duty или Batman: Arkham Asylum. На дисплее с диагональю два с половиной метра стрелялки и драки выглядят внушительно. Экран можно сделать выдвижным, спрятать за мебелью или «свернуть в рулон» на потолке, встроить в стенку и так далее. Все может быть механизировано и управляться обычным пультом.


Встроенный в спинку кровати телевизор на базе экрана обратной проекции

Содержание
Стр. 1. Как это работает?
Стр. 2. Где это может использоваться?
Стр. 3. Где купить?
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6