Новости

ZTE планирует создать производство в Беларуси

Логотип ZTEКитайская компания ZTE Corporation планирует организовать сборочное производство в Китайско-белорусском индустриальном парке. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Минского облисполкома Александр Турчин.

Сотрудничество с компанией ZTE является очень перспективным. «Мы встречались с представителями этой компании, чтобы подписать дорожную карту по вхождению ZTE в Китайско-белорусский индустриальный парк, - отметил Александр Турчин. - В ZTE создана рабочая группа по этим вопросам, мы договорились с вице-президентом компании Чжаном Цзянпеном курировать этот проект на нашем уровне». В ближайшее время планируется встреча с руководителем представительства ZTE в Минске и продолжение диалога о дальнейшем сотрудничестве.

Базовые соглашения с этой компанией были подписаны раньше во время визита государственной делегации Беларуси в Китай в июле 2013 года. Сейчас делегация Минской области обсуждала конкретные шаги по вхождению компаний в Китайско-белорусский индустриальный парк.

В городе Шэньчжэнь провинции Гуандун состоялась встреча с еще одной крупной компанией в сфере IT-технологий - Huawei. Вице-президент компании Чжан Чунксянь заверил, что Huawei приняла принципиальное решение о вхождении в Китайско-белорусский индустриальный парк и сейчас прорабатывает варианты возможных проектов.

Готовность стать резидентом парка высказала и компания Lenovo - один из крупнейших в мире производителей ноутбуков.

С этими тремя компаниями состоялось обсуждение дальнейших действий по работе в индустриальном парке. Александр Турчин подчеркнул, что это всемирно известные компании в сфере телекоммуникаций, мобильных технологий, производства компьютерной техники. «В Беларуси знают их продукцию, сейчас мы ведем разговор о сотрудничестве гораздо более масштабного плана», - отметил он.

Во время визита состоялась встреча с представителями правительства провинции Гуандун. «Мы еще раз подчеркнули приоритеты нашего сотрудничества, обсудили формы его развития, подписали протокол о содействии со стороны Минского облисполкома и правительства провинции Гуандун о наполняемости проектами Китайско-белорусского индустриального парка», - сказал Александр Турчин. Договорились стороны и о дальнейшем развитии региональных связей, пригласили китайских партнеров посетить в следующем году Минскую область. «Мы обсудили с предпринимателями провинции наши возможности наращивать товарооборот без посреднических структур, которые иногда необоснованно приводят к повышению цен на товары», - отметил зампредседателя облисполкома.

Провинция Гуандун имеет развитую экономику, ее внешнеторговый оборот составляет $1 триллион в год (25% экспорта Китая), занимает восьмую часть объема ВВП КНР. Поэтому Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с этим крупным экономическим регионом Китая.

Кроме того, в Китайско-белорусском парке будут работать компании из провинции Харбин. Некоторые инвесткомпании уже вошли в состав учредителей парка. Сейчас ведутся переговоры по созданию субпарка провинции Харбин на территории индустриального парка, в перспективе ожидается подписание соответствующих документов, уточнил Александр Турчин.

Что касается самого парка, то в настоящее время на его территории ведутся проектные работы по проведению коммуникаций. «Полностью готов генплан, ведутся необходимые проектные работы по строительству внутренних сетей, а внешние электрические и газовые сети уже начали строиться к границам парка. Думаю, что в мае 2014 года мы завершим работы по обустройству внешних сетей», - сказал заместитель председателя Минского облисполкома.

Источник: TUT.BY

Теги: ZTE


Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

 
Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
 
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
 
Google и Apple утверждают, что это не так
 
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
 
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
 
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
 
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
 
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи

Архив новостей

 
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     



Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6


Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума