Новости

Минсвязи сравнило крупнейших провайдеров по количеству абонентов

Минсвязи сравнило крупнейших провайдеров по количеству абонентовМинистерство связи и информатизации обнародовало детализированную статистику по развитию сетей передачи данных и работе интернет-провайдеров в Беларуси.

Специальный раздел наполнен аналитической информацией по количеству абонентов и пользователей услуг стационарного широкополосного доступа, операторах электросвязи, оказывающих данные услуги, их распределении по территории Республики Беларусь, а также охвату услугами передачи данных населения республики.

Согласно данным Минсвязи, можно сформировать перечень наиболее крупных провайдеров, предоставляющих услуги фиксированного ШПД.


На первом месте по количеству абонентов ожидаемо разместился «Белтелеком», на втором – «Космос ТВ», на третьем – гомельский «Гарант». Далее идут «Альтернативная цифровая сеть» (бренды «Атлант Телеком», «Шпаркi Дамавiк»), «Деловая Сеть», «Соло», «Белинфонет». Отметим, что абонбазы «Соло» и «АЦС» в диаграмме представлены отдельно (компании объявили о слиянии чуть менее полугода назад).

Важным считаем уточнить, что в диаграмме абонентские базы некоторых провайдеров составляют не только пользователи интернет-доступа, но и абоненты телевидения («Космос ТВ», «Гарант», «МТИС», «Белтелеком», «ТелеСеть»).

Также в сообщении Минсвязи опубликована расширенная информация по развитию сетей передачи данных и работе интернет-провайдеров в Беларуси.

Помимо сравнения абонентских баз крупнейших провайдеров Беларуси, большинство из которых являются столичными операторами, ведомство оценило обстановку и у операторов электросвязи, оказывающих услуги стационарного ШПД в областных и районных центрах.


Лидером в этом списке выступает гомельский «Гарант», который с внушительным отрывом опережает витебский «Гарант» и гомельского «ТелеСеть». Отметим, что в топ-15 крупнейших областных и районных провайдеров дважды попал «Альтернативная цифровая сеть» (бренды «Атлант Телеком», «Шпаркi Дамавiк»), а именно региональные отделы компании в Гомеле и Могилеве.

Географически по регионам страны сложилось следующее распределение операторов электросвязи:


Как следует из графика, наиболее острая конкуренция на рынке услуг передачи данных наблюдается в Минске, где сосредоточено 125 операторов (53.9% от их общего количества). В каждом областном центре осуществляют деятельность от 8 (в Гродно) до 20 операторов (в Бресте). Хотя бы один оператор присутствует в каждом райцентре каждой области.

Источник: Providers.by

Теги: byfly, Атлант Телеком, Белтелеком, Интернет, Космос ТВ


Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

 
Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
 
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
 
Google и Apple утверждают, что это не так
 
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
 
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
 
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
 
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
 
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи

Архив новостей

 
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     



Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6


Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума