Новости

«Национальный центр электронных услуг» уже создан

«Национальный центр электронных услуг» уже созданВ Беларуси уже появился национальный центр электронных услуг (НЦЭУ), который, согласно указу президента, должен стимулировать и направлять развитие данной сферы в стране. РУП «Национальный центр электронных услуг» было зарегистрировано 19 марта 2012.

Эту информацию сообщил директор НЦЭУ Андрей Ильин. Ранее Андрей Ильин возглавлял департамент информатизации Министерства связи и информатизации.

Сегодня в центре уже работает 4 штатных сотрудника, формирование предприятия завершится «к сентябрю-октябрю». По словам директора НЦЭУ, стоит вопрос об организации работы, приему-передаче частей систем. «Мы не можем допустить сбоев, накладок», - говорит А. Ильин. В соответствии с требованиями указа до 1 декабря 2012 года центр должен завершить прием в введение ряда информационных ресурсов.

Однако напрямую услуги гражданам НЦЭУ пока оказывать не будет: «Основная задача – межведомственное взаимодействие. Организация взаимодействия государства и юридических лиц». Тут не всё просто: «Если с телекоммуникационной средой проблем нет, то вот межведомственное взаимодействие оставляет желать лучшего. В следующем году с созданием системы идентификации юридических и физических лиц мы действительно сможем сделать услугу массовой».

Андрей Ильин отмечает и важность появления системы «информационных посредников» - когда опытный специалист (например, сотрудник РУП «Белпочта») может помочь неграмотному в компьютерном плане человеку (бабушке в деревне) полноценно воспользоваться электронной услугой на дому.

Планы у НЦЭУ пока прозаичные: «На ближайший – 2012 год – наша основная задача до ноября обеспечить исполнение указа и обеспечить передачу информационных систем. Эта процедура – не столь проста. Мы её выполним и на следующий год займемся, прежде всего, развитием спектра услуг. На базе чего? В 2013 году у нас появится ГосУОК (государственная система управления открытыми ключами) – наконец-то закон об электронном документе начнет работать в полную силу! К концу 2013 года ГосУОК в стране будет. Как следствие – на базе ГосУОК с созданием корневого центра мы уже сможем говорить о создании некой системы идентификации юридических и физических лиц».

Глава НЦЭУ подчеркивет, что одна из основных задач его ведомства - интеграция информационных ресурсов и расширение спектра процедур или электронных услуг, которые будут предоставляться через уже существующие каналы - портал госуслуг, сайты госорганов.

Источник: TUT.BY

Теги: телевидение


Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

 
Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
 
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
 
Google и Apple утверждают, что это не так
 
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
 
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
 
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
 
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
 
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи

Архив новостей

 
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     



Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6


Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума