Новости

Беларусь, Россия и Молдова планируют объединить суперкомпьютерные сети

Беларусь, Россия и Молдова планируют объединить суперкомпьютерные сетиМолдова планирует интегрировать свои суперкомпьютерные ресурсы с ГРИД-сетями Беларуси и России. Об этом сообщил исполнительный директор союзной программы «СКИФ-ГРИД», научный сотрудник Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Анатолий Криштофик. Ожидается, что совместный проект трех стран будет реализован в рамках новой межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества стран СНГ на период до 2020 года.

Объединение усилий позволит ученым расширить сотрудничество по многим научно-техническим направлениям. «Благодаря суперкомпьютерам появится возможность создавать совместные виртуальные группы и объединения и выполнять новые совместные научные проекты», - рассказал Анатолий Криштофик. Каждая из сторон-участниц проекта сможет воспользоваться при необходимости суперкомпьютерными ресурсами партнеров. Такая интеграция откроет новые возможности не только для ученых, но и для промышленных предприятий трех стран - в области виртуального моделирования различных деталей и техники, составления новых фармсоединений для медицины, обработки и анализа геологической информации для разведки полезных ископаемых и в других сферах.

В Беларуси спрос на суперкомпьютерные ресурсы среди предприятий постоянно возрастает. Одним из главных пользователей высоковычислительной техники выступает машиностроительный комплекс, в том числе крупные промышленные гиганты. Так, Гродненский завод карданных валов с помощью суперкомпьютера моделирует карданные передачи для автомобилей БелАЗ и проводит их виртуальные испытания. В результате снижается материалоемкость, повышается прочность продукции, за счет замены дорогостоящих натурных испытаний виртуальными экономятся значительные денежные средства. Преимущества суперкомпьютеров давно оценили и на Минском моторном заводе. С помощью высокопроизводительных систем на этом предприятии исследовали гидродинамические процессы, от которых зависит класс выпускаемых двигателей, их мощность, а также состав выхлопных газов. Использование суперкомпьютерных ресурсов на этих предприятиях возможно благодаря сформированной телекоммуникационной инфраструктуре и специальным рабочим местам, созданным для конструкторов и интегрированным в ГРИД-среду.

Национальную ГРИД-сеть формируют Объединенный институт проблем информатики НАН, Институт энергетических и ядерных исследований «Сосны», Белгосуниверситет и Гродненский государственный университет. Их ресурсы интегрированы в европейскую ГРИД-инфраструктуру. Главным партнером Беларуси в этом сегменте остается Россия. «Нам особенно выгодно развивать наше взаимодействие в суперкомпьютерной индустрии в условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства, - подчеркнул Анатолий Криштофик. - Если говорить о расширении партнерства с другими производителями суперкомпьютеров, то этот процесс потребует больше усилий и будет менее эффективным. Надо помнить, что мировые лидеры по производству суперкомпьютеров давно поделили традиционные рынки сбыта и сейчас агрессивно завоевывают новые».

Источник: БЕЛТА

Теги: суперкомпьютеры


Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

 
Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
 
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
 
Google и Apple утверждают, что это не так
 
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
 
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
 
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
 
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
 
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи

Архив новостей

 
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     



Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6


Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума