Новости

Начались отборочные туры на WCG 2011

Начались отборочные туры на WCG 20117 июля в гостинице «Европа» состоялась пресс-конференция организаторов национального отборочного этапа World Cyber Games 2011 – мирового чемпионата по видеоиграм. С 2008 года генеральным спонсором отборочных соревнований в нашей стране является компания Samsung Electronics – также активное участие в проведении этого праздника киберспорта принимает портал SnG.by. В этом году киберфестиваль претерпит значительные изменения – подробностями о них поделились глава представительства Samsung Electronics Rus в Беларуси Йен Су Чой и руководитель портала SnG.by Денис Богуш.

В первую очередь, стоит сказать о появлении новых дисциплин, по которым состоятся национальные отборочные: StarCraft 2, FIFA 11, а также консольные экшен Point Blank и автосимулятор Gran Turismo 5. Из «старичков» остался лишь Counter-Strike 1.6 да консольный файтинг Tekken 6, а вот с WarCraft III: The Frozen Throne и со StarCraft уже можно попрощаться. Впрочем, их место заполнят не менее популярные у нас игры – например, World of Tanks (один из создателей этого успешного белорусского MMO-проекта присутствовал на пресс-конференции и ответил на все интересующие вопросы), а также «Ил-2: Штурмовик» - соревнования по этим дисциплинам пройдут в рамках отборочных World Cyber Games и наверняка привлекут внимание немалого количества зрителей.

Начались отборочные туры на WCG 2011

Во-вторых, немало удивления даже у бывалых киберспортсменов вызвал формат отборочных игр, которые состоятся в июле-августе этого года. Дело в том, что теперь большинство поединков будут проходить в онлайне – это касается и Counter-Strike 1.6, и Point Blank, и Gran Turismo 5, и Tekken 6. В куда более привычном многим игрокам формате пройдут поединки в дисциплинах FIFA 11 и StarCraft 2 – кандидатам придется схлестнуться между собой в LAN-турнирах (то есть в клубах и в интернет-кафе).

Смена формата отборочных, стартующих в конце июля (начало регистрации участников намечено на 15 июля), пожалуй, на данный момент вызывает больше всего споров с игровым коммьюнити. С одной стороны, преимущества такого подхода к организации соревнований очевидны – иногородние избавлены от необходимости приезжать в столицу, спонсоры экономят значительные средства из-за отсутствия необходимости арендовать компьютерные клубы, сокращается время подготовки к матчам и подведения итогов.

Однако есть и несколько «но», к каковым стоит отнести влияние пинга на ход некоторых поединков (особенно в Counter-Strike, где судьбу решают буквально миллисекунды), а также дух и настрой, которые едва ли не тактильно ощущаются во время любого крупного LAN. Впрочем, пока делать какие-либо скоропалительные выводы рано – такой формат в нашей стране впервые, поэтому надо хотя бы посмотреть, что из этого выйдет.

Апогеем отборочных игр World Cyber Games 2011 станет 3-4 сентября этого года, когда в торговом центре «Столица» состоится финал – именно по его результатам станет известно, кто удостоится чести представлять нашу страну на нынешнем чемпионате мира по видеоиграм, который на этот раз состоится в Южной Корее – город Пусан примет лучших кибератлетов в декабре 2011.

Теги: Samsung


Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

 
Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
 
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
 
Google и Apple утверждают, что это не так
 
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
 
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
 
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
 
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
 
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи

Архив новостей

 
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     



Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6


Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума