Новости

Фестиваль мобильного кино velcom Smartfilm выходит на международный уровень

Логотип velcom9 ноября в Минске состоялось открытие 6-го Фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm. Участников и зрителей, наблюдающих за ходом Фестиваля, в этом году ожидают некоторые нововведения, например, отсутствие заданной организаторами темы видео и конкурс среди знатоков кино за право стать пятым членом жюри. Главные же изменения претерпит статус мероприятия: в этом году velcom Smartfilm выходит на международный уровень.

В прошлом году Фестиваль отметил пятилетний юбилей. Все это время в конкурсе соревновались авторы мобильного кино только из Беларуси. Теперь представить свои работы на velcom Smartfilm может гражданин любой страны мира. Это придает конкурсу дополнительную интригу – как покажет себя белорусское мобильное кино в состязании с коллегами из-за рубежа? Более того, участники velcom Smartfilm могут попробовать себя в любом жанре. Свобода от заданного формата – таков лейтмотив нынешнего Фестиваля.


«Количество видеороликов, принимавших участие в velcom Smartfilm за время его существования, уже превысило 800. В них можно найти все: историю становления самого Фестиваля, наглядные примеры развития мастерства его участников, свидетельства прогресса в сфере мобильных технологий. В этом году расширяется география Фестиваля. А это значит, что коллекция velcom Smartfilm пополнится новыми интересными работами, оригинальными стилями съемки и подачи видео, чему должен поспособствовать выбранный свободный формат Фестиваля», – отметил заместитель генерального директора по маркетингу, продажам и абонентскому обслуживанию velcom Роберт Дашян.

Неизменными остаются лишь главные условия: ролики должны быть сняты на камеру мобильного телефона и не превышать 5 минут. Работы принимаются до 25 декабря 2016 года включительно, а победители будут названы и награждены в середине января 2017 года на официальной церемонии закрытия Фестиваля.


Как и в прошлые годы, velcom Smartfilm проходит при поддержке Министерства культуры Беларуси. «Значительную роль в развитии белорусского кинематографа могут сыграть новые направления и формы, основанные на современных и доступных каждому технологиях, –подчеркнула Екатерина Пономарева, ведущий специалист отдела по кинематографии Министерства культуры Республики Беларусь. – Формат Фестиваля velcom Smartfilm именно тем и интересен: чтобы заявить о себе, достаточно иметь талант, удачную идею и смартфон. Очень важно то, что развитие подобных проектов берет на себя крупный белорусский бизнес. Благодаря этой поддержке талантливые молодые авторы получают свой шанс. Министерство культуры поощряет такие инициативы, и независимый кинематограф в том числе. Поэтому принято решение: фильмы-победители velcom Smartfilm будут представлены в республиканском прокате».


Судьбу работ, участвующих в конкурсной программе 6-го Фестиваля velcom Smartfilm, будет решать авторитетное жюри в составе киноведа, директора программы игрового кино фестиваля «Лістапад» Игоря Сукманова, киноаналитика и культуролога Максима Жбанкова, киноведа и кинокритика Антона Сидоренко, режиссера Митрия Семенова-Алейникова – и еще одного человека, имя которого пока что остается загадкой для самих организаторов.

Пятый член жюри Фестиваля будет определен непосредственно в ходе мероприятия – в тот период, пока будет осуществляться прием конкурсных работ. Кандидатом на вакантное место может стать любой желающий. Однако для того, чтобы войти в состав жюри, соискателям предстоит пройти серьезный поэтапный отбор, цель которого – определить лучшего из лучших среди киноманов. Конкурс стартует 16 ноября на сайте Фестиваля www.smartfilm.by.

«Фестиваль velcom Smartfilm уже помог сделать несколько ярких открытий среди его участников – тех, кого теперь можно увидеть в числе номинантов и победителей престижных зарубежных конкурсов. Символично, что участник и победитель предыдущих Фестивалей velcom Smartfilm Митрий Семенов-Алейников в этом году впервые вошел в состав жюри. Мы решили пойти в этом направлении еще дальше и задались целью найти новые имена не только среди авторов, но также среди зрителей и поклонников киноискусства. Уверены, среди них найдутся те, кто заслуживает признания в качестве эксперта и права влиять на исход конкурсной борьбы», – высказал мнение представитель жюри Фестиваля Игорь Сукманов.

По сложившейся традиции события velcom Smartfilm не ограничиваются конкурсной программой. Фестиваль уже успел стать своеобразной учебной лабораторией для всех, кому интересна тема кино в целом и мобильного кино в частности, и кто хотел бы попробовать свои силы в этом направлении. Этот сезон Фестиваля станет приятным сюрпризом – порадует именитыми гостями, которые примут участие в мастер-классах: российский продюсер и сценарист Иван Капитонов («Пиковая дама. Черный обряд», «Маршрут построен», «Дизлайк»), российский режиссер, автор независимого интернет-сериала «Район тьмы» Арсений Гончуков.

Мастер-класс, тема которого будет связана с киноаналитикой и развитием киноиндустрии, посетит известный российский кинокритик и журналист Антон Долин.

Одним из нововведений этого года станет ключевое событие в рамках Фестиваля – настоящий кино-выходной Cinema Weekend, который состоится в Минске 10 декабря. Он будет включать в себя специальные кинопоказы, мастер-классы, киноквизы, практикумы и другие события. Специальным гостем мероприятия станет известный российский кинорежиссер, актер и сценарист Юрий Быков (кинофильмы «Дурак», «Майор», сериал «Метод»).

«Мобильное кино сегодня – самый демократичный вид киноискусства: попробовать создать свой ролик может любой желающий. И именно поэтому оно является одним из наиболее динамичных и живых направлений в современном кинематографе, дающим в наше распоряжение огромный пласт материала – в том числе по-настоящему достойных внимания работ», – считает представитель жюри Фестиваля velcom Smartfilm кинокритик Антон Сидоренко.

Обладатель Гран-При конкурса velcom Smartfilm получит денежный приз в размере 3000 рублей. Первая, вторая и третья премии будут отмечены смартфонами из премиальной линейки партнера Фестиваля компании Samsung – Galaxy S7 edge, Galaxy S7 и Galaxy A7 соответственно.

«С момента своего основания компания Samsung Electronics всегда уделяла большое внимание развитию новейших технологий. Сегодня именно технологические новинки не только влияют на потребительские тенденции, но и формируют целые направления в области культуры, искусства и кинематографа, – отметила пиар-менеджер Samsung в Беларуси Анна Карпенко. – В этом году компания Samsung выступает партнером фестиваля velcom Smartfilm. И для нас это прекрасная возможность поделиться своим опытом и знаниями, прежде всего, в таком популярном сегодня сегменте визуального производства, как «виртуальная реальность». Познакомиться с ней, в частности, можно будет благодаря очкам Samsung Gear VR на мастер-классе в рамках Cinema Weekend».

Подать заявку на участие в velcom Smartfilm, зарегистрироваться на запланированные мастер-классы и другие мероприятия фестивальной программы или просто следить за самыми интересными событиями можно на официальном сайте Фестиваля www.smartfilm.by.

Второй год подряд Фестиваль мобильного кино velcom Smartfilm открывается в дни проведения Минского международного кинофестиваля «Лістапад». Компания velcom по традиции выступает партнером престижного кинофорума.

Теги: velcom


Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

 
Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
 
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
 
Google и Apple утверждают, что это не так
 
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
 
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
 
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
 
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
 
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи

Архив новостей

 
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     



Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6


Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума