Обзор PocketBook Basic 611. Украинский ответ Kindle

Настройка связи PocketBook Basic 611

Настройка соединения PocketBook Basic 611

Настройка режима USB на PocketBook Basic 611

Обслуживания PocketBook Basic 611

Беспроводная связь дает доступ ко всем возможным вариантам организации сети Wi-Fi.

Ввод имени SSID точки доступа Wi-Fi на PocketBook Basic 611

Выбор типа защиты точки доступа Wi-Fi на PocketBook Basic 611

Дополнительные настройки связи PocketBook Basic 611

Ручная настройка сети на PocketBook Basic 611

Ввод статического IP-адреса на PocketBook Basic 611

Настройка прокси на PocketBook Basic 611

Проверка соединения на PocketBook Basic 611

Неудобство вызывает разве что набор параметров с экранной клавиатуры. А так параметров можно задать множество: статический IP-адрес, маску подсети, шлюз, DNS-серверы.

PocketBook Basic 611

Присутствует и словарь. Он работает как самостоятельное приложение, и в открытом тексте.

Приложения PocketBook Basic 611

В приложениях находится браузер и несколько игр наряду с RSS-лентой, калькулятором и часами.

Игра шахматы PocketBook Basic 611

Шахматы могли быть лучше маштабированы под размеры экрана.

Часы PocketBook Basic 611

Часы напоминают превращение ридера в фоторамку.

Пасьянс Косынка на PocketBook Basic 611

«Косынка» представлена в своем классическом варианте.

Игра Змейка PocketBook Basic 611

«Змейка» откровенно «тормозит», играть в нее некомфортно.

Игра Судоку PocketBook Basic 611

Судоку – единственная игра, не вызвавшая нареканий.

Заметки на PocketBook Basic 611

В заметках появляются выделенные на страницах во время чтения фрагменты.

Календарь на PocketBook Basic 611

Календарь выполнен в традиционном «бумажном» стиле.

Книги

Поддерживаемые Basic 611 форматы включают такие жизненно важные для любого ридера пункты как EPUB, PDF, TXT, DJVU, RTF, DOC и FB2. Напомним, что именно поддержка формата DOC долгое время являлась единственным по-настоящему неоспоримым преимуществом электронных книг E Ink перед TFT-моделями.

Чтение книги на PocketBook Basic 611

Обработка файлов разных форматов имеет свои особенности. Скажем, для DOC, FB2 и TXT при вызове контекстного меню в его нижней левой части появляется пункт «Настройки». Но наличие важно, так как именно он отвечает за столь критичные опции как размер шрифта, кодировка и межстрочное расстояние. Хотя по-настоящему интересно не это. Здесь присутствуют пункты установки переноса слов и выбор режима обновления. От первого зависит визуальный комфорт чтения, тогда как второй определяет скорость обновления страницы.

Артефакты при обновлении страницы PocketBook Basic 611

Как мы выяснили, высокая скорость обновления оставляет практически незаметные артефакты. Выбор же в пользу качества устраняет следы прежних страниц, но становится причиной задержки смены страницы вплоть до секунды, а с учетом частых перелистываний читать становится крайне дискомфортно.

Масштаб отображения книги на PocketBook Basic 611

И если у указанных форматов сменить настройки можно, то у EPUB вместо них предлагается лишь пункт «Масштаб», действительно актуальный только для PDF. Это не бросалось бы в глаза, если бы не низкая скорость смены страниц по сравнению с FB2. Причем тот же пункт «Масштаб» имеет свойство вообще не загружаться. Впрочем, подобные недоработки как правило оперативно устраняются последующими прошивками.

В остальных текстовых форматах обработка текста осуществляется корректно и без заметных ошибок – работают и сноски, и содержания файлов. Особо порадовал формат TXT, где Basic 611 старается автоматически выделять заголовки.

Просмотр PDF на PocketBook Basic 611

От PDF ждать откровений не стоит, его поддержка находится на уровне любого другого ридера. То есть загружать его имеет смысл только в том случае, если «контейнер» содержит изначально созданный в редакторе текст, подчиняющийся настройкам масштаба. В противном случае придется вновь вспомнить, что чтение красочных журналов и отсканированной литературы – удел сугубо планшетных устройств с сенсорным экраном.

Напоследок рассмотрим управление физическими кнопками ридера. Оно никак не тянет на интуитивно понятное, однако привыкание к нему уходит буквально несколько часов активной навигации по меню устройства. Несмотря на жалобы некоторых обозревателей, нам центральный джойстик показался удобным и не требующим дополнительных усилий для нажатия кнопок. Правый и левый стороны кольца дублирую кнопки перелистывания, поэтому если пальцы не дотягиваются до длинных кнопок, они всегда могут остановиться на центральной площадке.

Вывод

Компания PocketBook сделала грамотное расширение линейки ридеров, в принципе терпимые лишения позволили ей снизить стоимость 6-дюймового ридера до уровня своей 5-дюймовой «читалки» PocketBook 360. Из действительно заметных неудобств Basic 611 можно назвать отсутствие чехла, что не очень хорошо в силу не очень прочного корпуса ридера - для лучшей его защиты подобным аксессуаром следовало бы обзавестись. Изъятие из функционала воспроизведения MP3 не должно прийтись по вкусу пользователям, даже если те эту функцию и не использовали. От ее наличия устройство-то и не страдает. Другое дело, что это могло снизить цену устройства. Впрочем, известный Kindle, также обделенной этой функцией, почему-то стоит дешевле.

Сильными сторонами модели выступают малый вес и в целом компактные габариты. Поэтому она одинаково подойдет и лицам мужского пола, и хрупким девушкам. Вдобавок Basic 611 вполне заслуживает звания стильного устройства благодаря управляющим кнопкам. Конечно, хотелось бы видеть в новых моделях PocketBook переход на более совершенные экраны Pearl, но и Vizplex серьезных нареканий в данном случае не вызвал.

Быстродействие ридера обеспечивает неплохой (для своего класса) процессор. Он оказывает положительное влияние на скорость работы как в основном меню, так и непосредственно в режиме чтения. Разве что хотелось бы видеть лучшую оптимизацию для формата EPUB.

Если говорить о конкурентах, то прямым соперником Basic 611 в первую очередь безусловно выступает Amazon Kindle 4. Ему модель украинских разработчиков способна противопоставить отсутствие необходимости конвертирования файлов основных форматов вроде FB2, а также официальную гарантию по СНГ с отсутствием необходимости прибегать к прямому заказу доставки из США, но в то же время Kindle заметно дешевле и основан на более совершенной электронной бумаге, что неоспоримый плюс.

В конце концов, если у потенциального покупателя все-таки обнаружится желание обладать более функциональным ридером, у него есть возможность обратиться к новой модели PocketBook Pro 612, имеющей более качественный корпус, музыкальный плеер и расширенную поддержку форматов файлов.

Содержание
Стр. 1. Дизайн, разъемы и элементы управления
Стр. 2. Комплект поставки, экран, характеристики
Стр. 3. Основное меню и настройки (часть 1)
Стр. 4. Основное меню и настройки (часть 2), книги, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6