Обзор планшета ZTE V9. Проверен временем

Разъемы и элементы управления

Управление реализовано в самом что ни на есть «планшетном» варианте, то есть лишено физических кнопок. Существенная претензия заключается в том, что ZTE вообще не подумала о подсветке кнопок. Хотя с другой стороны их всего три штуки, поэтому вряд ли в них можно будет запутаться.

Кнопки ZTE V9

Крайняя кнопка слева при однократном нажатии возвращает к стартовому экрану, либо при длительном удерживании выведет по центру экрана список последних использованных ярлыков. Центральная кнопка в системе, либо запущенных программах вызывает контекстный список команд и настроек. Кнопка возврата к предыдущему экрану иных функция помимо основной лишена.

Нижняя лицевая часть планшета обошлась без дизайнерских изгибов и является абсолютно гладкой.

Датчик освещенности ZTE V9

В верхней части присутствует логотип компании и датчик освещенности.

Левый торец ZTE V9

Правый торец ZTE V9

На левом торце элементы управления отсутствуют, зато справа расположены кнопка выключения/выключения и сдвоенный регулятор громкости. Правшам в портретной ориентации дотягиваться до них одной рукой будет неудобно, но возможно. Альбомная ориентация сразу же кладет указательный палец на обе кнопки.

Верхний торец ZTE V9

Верхний торец оснащен динамиком и разъемом 3.5 м для наушников.

Нижний торец ZTE V9

Внизу обнаруживается второй динамик и разъем microUSB для зарядки или передачи файлов на компьютер.

Камера ZTE V9

На задней крышке находится только глазок камеры.

Аккумулятор ZTE V9

Разобранный ZTE V9

Изъятие SIM-карты, равно как и карты памяти потребует снятие крышки.

Слот для SD-карты в ZTE V9

Дизайнерам ZTE есть чего стыдиться – если SD-карта фиксируется и достается дополнительным нажатием, то извлечение SIM с гладкой верхней поверхностью иногда заставляет прибегать к острым предметам, способным «зацепить» и вытащить требуемый предмет.

Экран

Проблемным местом любого планшета стартовой ценовой категории является экран, а точнее качество его исполнения. В V9 установлено 7-дюймовое «окно» с разрешением 800x480 точек. Компромиссы сразу же видны в стартовом меню – ярлыкам не хватает четкости, а цветопередача предлагает вполне естественную палитру, но не более.

К счастью, в повседневных задачах пиксельная зернистость фактически не дает о себе знать. При чтении электронных книг придраться можно разве что при рассмотрении текста «вплотную». Если же читать в соответствии со здравым подходом на расстоянии порядка 40 сантиметров от экрана, дискомфорта пользователь испытывать не будет. То же касается и текста в PDF, здесь в первую очередь важно качество сканирования материала. Для сравнения посмотрите пример двух страниц из разных журналов с одинаковым зумом.

Просмотр PDF на ZTE V9. Рис. 1 Просмотр PDF на ZTE V9. Рис. 2

Просмотр PDF на ZTE V9. Рис. 3 Просмотр PDF на ZTE V9. Рис. 4

В видео наблюдается отсутствие живой насыщенной картинки, тем не менее, действительно критичные для просмотра потери качества отсутствуют. В играх большой экран позволяет более удобно управлять процессом, особенно в тайтлах с «плотным» наполнением экрана вроде Grave Defence HD.

Углы обзора при рассмотрении портретной ориентации удручают по левой стороне, отклонение буквально на 10 градусов ведет к «негативу» картинки и ее искажению. Справа она не меняется при любом угле, а верхнее/нижнее отклонение с сохранением качества находится в пределах 30 градусов, т.е. компания из нескольких человек способна без ущерба для боковых зрителей просматривать видео или фото.

Тачскрин у V9 реализован по резистивной технологии. Не имея никакого опыта личного общения с планшетами, пользователи в основной массе априори считают данную технологию не имеющей право на существование и превращающей устройство в бесполезную поделку. Тому в немалой степени способствуют и обозреватели, говорящие о необходимости «тугих» нажатий и прикладывания силы, формируя у читателей ложное восприятие управления. На деле в оппозицию субъективным размышления можно противопоставить объективные «замеры». Благо, на Android существуют тайтлы Fruit Slice и Traffic Rush, которые позволяют зарегистрировать и графически подтвердить действенные прикосновения к экрану.

По итогам практической проверки можем сказать, что легкие, едва ощутимые касания действительно будут игнорироваться, но для их регистрации придется приложить минимальные усилия, поэтому давить на экран, а тем более стучать по нему, не нужно. Во всяком случае, называть тачкрин тугим и неотзывчивым как минимум некорректно.

В ходе тестирования иногда действительно возникала необходимость в повторных нажатиях, но происходило это крайне редко.

Солнце – главный враг V9, хотя выставленная на максимум яркость позволяет вполне сносно читать текст. Скажем по секрету – даже у дисплеев Super AMOLED Plus не получается сохранять цвета под яркими лучами – электронные чернила по этому параметру пока вне конкуренции.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, экран
Стр. 3. Камера, характеристики
Стр. 4. Тестирование производительности, Android 2.2
Стр. 5. Android 2.2 (установка)
Стр. 6. Тестирование производительности Android 2.2, об играх, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


DENIS MT#10 0
ZTE V9 включается пишет "батарея разряжена" и выключается,

5 месяцев до этого при включении писал "Ошибка приложения ! , Произошла неожиданная остановка приложения Установка (процесс astyu.nbhjt) повторите попытку" и рамочка "закрыть" после этого планшет нормально работал.

Ответить 
 
Zhelezaka#20 0
Может умерла батарея или её контроллер?
Ответить 
Гость#30 1
ZTE не видит сим-карту от life.
Ответить 
 
Влад#40 0
Иногда необходимо перезагрузить планшет и подождать 1-2 минуты.

Или попробуй по инструкции этой - http://img.x-hw.by/pdf/3g_setting.pdf (правда здесь для 4 Андроида, но по сути будет понятно)

Вот для Android 2.3 от Samsunga - http://img.x-hw.by/pdf/3g_setting_android_2.3.pdf

Ответить 
Гость#51 0
подскажите. пожалуйста. сломалось зарядное, узнала, что зарядное надо подбирать по силе тока. На моем зарядном сила тока 1,5А. а в интернет-магазинах зарядки для ZTE только 2,1А, такую зарядку можно купить?
Ответить 
 
Zhelezaka#60 0
Можно. Главное чтобы напряжение было такое же. А с 2,1А будет даже запас :)
Ответить 
charandas#72 1
Не работает видео на скайпе
Ответить 
 
Павел#80 0
да-да, главное на смартфоне видео работает, а на этом планшете та же версия Skype не показывает ничего!! В чем проблема?
Ответить 
я #90 1
у меня когда скачиваю архив V9_GENERICV1.0.0B03.zip пишет, когда указываем папку, в которую был извлечен архив V9_GENERICV1.0.0B03.zip.,partition.mdn is not exsist, please select again.Я так понимаю не для нашей винды?Что делать?
Ответить 
Гость#100 1
делаю прошивку так как вы сказали а на ftm он почемуто тухнет
Ответить 

Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6