5 лучших браузеров для Android

Содержание

5 лучших браузеров для AndroidМобильный интернет все больше уходит в приложения. Однако браузеры еще востребованы и без них на Android не обойтись. Долгое время Google предлагала браузер, встроенный в Android. Однако в последних версиях он исчез из многих прошивок и браузером по умолчанию стал Chrome.

Кроме Chrome на Android доступны все основные десктопные браузеры. Недавно даже появилась бета-версия Edge. Мы уже достаточно подробно писали о ней в блоге , поэтому в данном материале остановимся на других предложениях из Play Market, а начнем, естественно, с Chrome.

Google Chrome – почти браузер по умолчанию для Android

 Браузер Google Chrome на Android. Рис 1  Браузер Google Chrome на Android. Рис 2

Google Chrome основан на движке WebKit. Он лежит в основе большинства мобильных браузеров. Однако, в отличие от iOS на Android приложения отличаются более разнообразным функционалом.

Интерфейс Chrome минималистичный. Адресная строка совмещена со строкой поиска. Здесь же находится иконка домашней страницы. Чтобы совершить любые другие действия нужно идти в меню. В нем в верхней части есть иконки закладок, скачивания и т.д.

 Браузер Google Chrome на Android. Рис 3

Chrome по умолчанию берет мобильную версию сайта, если она есть. Когда нужно во что бы то ни стало посмотреть на десктопный вариант страницы, нужно выбрать пункт полная версия. Вот так выглядит наш сайт в полной версии.

 Браузер Google Chrome на Android. Рис 4  Браузер Google Chrome на Android. Рис 5

У Chrome весьма немало настроек. Браузер можно привязать к учетной записи Google. Разработчик позволяет сменить поисковую систему по умолчанию. Chrome поддерживает функции автозаполнения, хранения паролей и может безопасность держать платежные данные банковской карты, но последние лучше не доверять браузеру. Также есть возможность экономить трафик, пользуясь кэшем Google.

 Браузер Google Chrome на Android. Рис 6  Браузер Google Chrome на Android. Рис 7

Chrome позволяет настроить параметры сайтов, например, им можно запретить отслеживать ваши данные, либо открыть доступ к камере. По умолчанию браузер будет спрашивать, если сайт захочет обратиться к какому-то из узлов смартфона или планшета.

Настройки работы с персональными данными позволяют максимально сократить количество данных, передаваемых Google третьей стороне. Впрочем, какие-то данные все равно будут утекать.

Mozilla Firefox – быстрый браузер для Android

Mozilla недавно обновила движок Firefox и теперь утверждает, что браузер работает намного быстрее. В целом, нам показалось, что и мобильный Firefox стал шустрее.

 Браузер Mozilla Firefox на Android. Рис 1  Браузер Mozilla Firefox на Android. Рис 2

Интерфейс приложения мало чем отличается от Chrome. Здесь также есть только адресная строка и пара иконок. Остальные элементы управления находятся в меню.

В меню можно потребовать просмотра полной версии страницы, открыть новую вкладку, в том числе приватную. Иконки в верхнем ряду не имеют ссылку на загрузки, но зато есть кнопки вперед-назад, а также обновить страницу.

Особенностью меню Firefox является то, что настройки страницы доступны сразу из меню в один клик, а не внутри настроек самого браузера.

 Инструменты браузера Mozilla Firefox на Android  Операции со страницей Mozilla Firefox на Android

В пункте Инструменты можно найти ссылку на загрузки, начать новую гостевую сессию и управлять логинами и паролями.

Из меню страницы можно сохранить ее в виде PDF, распечатать, закрепить на стартовой странице браузера или системном домашнем экране.

 Настройки браузера Mozilla Firefox на Android. Рис 1  Настройки браузера Mozilla Firefox на Android. Рис 2

Настройки браузера также довольно обширны. Пользователь может выбирать параметры поиска, настраивать домашнюю страницу и очередность вкладок.

 Настройки браузера Mozilla Firefox на Android. Рис 3  Настройки браузера Mozilla Firefox на Android. Рис 4

Приватность предполагает запреты на передачу данных сайтам, можно выключить куки. Также Firefox при желании пользователя будет удалять все данный при выходе из приложения. Кроме того, можно ограничить взаимодействие самого браузера с разработчиками.

Параметры экономии трафика включают не только кэширование данных на серверах, но как и в старые добрые времена можно отключить картинки, запретить загрузку шрифтов, а также браузера не дает запускать видео и другой медиаконтент автоматически.

Firefox поддерживает дополнения.

Содержание
Стр. 1. Google Chrome, Mozilla Firefox
Стр. 2. Яндекс.Браузер, Opera, Tor, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6