Файловый менеджер для Android - выбираем лучший

Содержание

Файловый менеджер для Android - выбираем лучшийФайловый менеджер – приложение без которого не обойтись на смартфоне. Как бы не хотели разработчики ОС, чтобы пользователи перестали привязываться к файлам, а искали «фотографии», «видео» или «документы», все равно рано или поздно человек сталкивается с необходимостью воспользоваться файловым менеджером. Например, перенести из папки с загрузками только что пересланный от приятеля контент в папку какого-нибудь навигационного приложения.

Мы выбрали популярные файловые менеджеры для Android и постарались определить, какой из них лучше всего справляется с задачами.

ES Проводник (ES File Manager) – лучший файловый менеджер для Android

  • Скачать ES Проводник.
  • Разработчик: ES Global.
  • Оценка пользователей: 4,5.
  • Количество скачиваний: более 300 миллионов.

ES Проводник (ES File Manager) – один из самых первый файловых менеджеров на платформе. Первые версии появились еще во времена Android 1.6. За годы ES Проводник не только завоевал несколько сот миллионов сердец пользователей, но и значительно эволюционировал. Сегодня по функциональности он смело может заменить оболочку Android.

ES Проводник. Рис. 1 ES Проводник. Рис. 2

ES Проводник. Рис. 3

При первой загрузке пользователя встречает отнюдь не древо папок и даже не список файлов и папок в корневой директории смартфона, а домашняя страница. На ней сразу же предлагается определить свободное и занятое место, очистить пространство, удалив старые или лишние файлы.

ES Проводник. Рис. 4 ES Проводник. Рис. 5

ES Проводник. Рис. 6 ES Проводник. Рис. 7

Также с домашней страницы можно попасть в основные пункты меню менеджера. Пользователю предложат ознакомиться с журналом его действий, зашифровать данные, найти архивы и распаковать их, очистить диск, запустить менеджер приложений, изображений, музыки, видео, документов, загрузок, поработать с облачным хранилищем (поддерживает десяток провайдеров), сетями. Также с домашней страницы можно запустить поиск, создать ссылку, или все-таки попасть в основное меню программы.

ES Проводник. Рис. 8

Из этого меню можно управлять закладками, библиотеками, сетями, включить отображение скрытых файлов и т.д. Самый важный пункт – Локальное хранилище. Именно через него можно выйти в собственно файловый менеджер.

ES Проводник. Рис. 9

Интерфейс файлового менеджера стандартный: на экран выводятся папки и файлы. Одно прикосновение к экрану открывает папку или запускает файл. Долгое прикосновение вызываем контекстное меню, также активируя возможность групповой работы с файлами. На экране сразу же появляются четыре основных действия: копировать, вырезать, удалить, переименовать.

ES Проводник. Рис. 11

Нажав на «Еще» можно увидеть дополнительные команды, которых набралось полтора экрана. Здесь можно добавить в избранное, в библиотеки, зашифровать, расшифровать, проиграть музыку прямо из менеджера, сжать файл, отправить его с помощью приложений или Bluetooth.

ES Проводник. Рис. 12 ES Проводник. Рис. 13

В настройках приложения можно выбрать, что будет отображаться, а что нет. Также можно настроить пароль доступа к ES Проводник. Воспользоваться приложением можно будет, только введя пароль.

Отметим, что к ES существует множество тем и дополнений. Пожалуй, это если не лучший файловый менеджер для Android, то один из таковых.

Проводник (Файловый менеджер) – бесплатный файловый менеджер для Android

Проводник (Файловый менеджер) – приложение для управление файлами, поставляемое в красном цветовом исполнении. Менеджер имеет простой классический интерфейс.

Проводник (Файловый менеджер). Рис. 1

При загрузке пользователь сразу попадает в папку с файлами (как правило, это корневая). Кнопка с плюсом в правом нижнем углу создает новую папку.

Проводник (Файловый менеджер). Рис. 2 Проводник (Файловый менеджер). Рис. 3

Долгое прикосновение к файлу или папке вызывает контекстное меню, а также дает возможность выделить несколько объектов. Быстрый доступ через иконки есть к функциям Переименовать, Копировать, Удалить. Раскрыв дополнительное меню, пользователь получит возможность переместить файл, архивировать его, просмотреть информацию о файле, добавить в закладки или на домашний экран. Здесь же находится пункт Выделить все.

Проводник (Файловый менеджер). Рис. 4

Приложение поддерживает поиск.

Проводник (Файловый менеджер). Рис. 5 Проводник (Файловый менеджер). Рис. 6

Главное меню приложения позволяет обновить версию, добавить папку в облаке. Также в меню можно переключаться между встроенным накопителем и картой памяти, есть быстрые ссылки на папки с загрузками, фотографиями, видео и т.д.

Проводник (Файловый менеджер). Рис. 7

Есть встроенный менеджер приложений.

Far on Droid – файловый менеджер для Android 4

  • Скачать Far on Droid.
  • Разработчик: Vlad Namashko.
  • Оценка пользователей: 4,6.
  • Количество скачиваний: 50-100 тысяч.

Far on Droid – ностальгический менеджер для тех, кто помнит времена, когда телефоны были большими и не очень умными. Однако на самых старых версиях Android он не работает, требует минимум Android 4.0.

Far on Droid. Рис. 1 Far on Droid. Рис. 2

Приложение повторяет дизайн знаменитой программы для Windows, которой некоторые фанаты пользуются до сих пор. Здесь также два экрана. Правда, так как дисплей телефона имеет портретную ориентацию, то между экранами приходится переключаться жестом пролистывания.

Навигация по древу каталогов сделана так же, как в старые добрые времена. Пользователь должен нажимать на название файла или папки, а чтобы перейти на уровень выше – на верхнюю строку. Этот принцип хорошо работавший с клавиатурой и мышью не очень подходит для телефона с сенсорным экраном.

Far on Droid. Рис. 3 Far on Droid. Рис. 4

Приложение поддерживает основные команды для работы с файлами и папками. При нажатии на файл пытается его выполнить, например, открыть документ в текстовом редакторе. Если несколько приложений ассоциировано с определенным типом файлом, Far предложит выбрать более удобное.

Far может подключаться к облачному хранилищу. Среди дополнительных инструментов – управление сетью и приложениями.

Total Commander – файловый менеджер для Android 2.3

  • Скачать Total Commander.
  • Разработчик: Ghisler.
  • Оценка пользователей: 4,5.
  • Количество скачиваний: 10-50 миллионов.

Еще один культовый файловый менеджер. Total Commander установили себе более 10 миллионов пользователей. Он реализован одновременно и лучше, и хуже чем тот же Far on Droid. Хотя одна из его главных фишек – работа на Android 1.5, 2.3 и тому подобных старых версиях.

Total Commander. Рис. 1

Лучше, так как двухэкранный режим здесь не просто номинальный, но работает, и пользоваться им относительно удобно. Хуже – потому, что разработчик пытался сохранить фирменный дизайн, который явно не смотрится на современном смартфоне.

Total Commander показывает пользователю историю посещенных папок, закладки, также он поддерживает поиск.

Total Commander. Рис. 3 Total Commander. Рис. 4

Меню менеджера сразу выводится на экран, а вернее на каждую его половину. Здесь есть кнопка выделить, копировать, архивировать, удалить, изменить сортировку, переключиться между частями экрана. Можно назначать быстрые кнопки - фактически закладки на определенные папки.

Переключаться между экранами можно жестом пролистывания, через кнопку в меню, а также стрелки на краю экрана.

Total Commander. Рис. 5 Total Commander. Рис. 6

Долгое нажатие также вызывает контекстное меню, из которого можно запустить файл, отправить, совершить стандартные действия, то есть копировать, вырезать и т.д.

Чтобы выделить файл, нужно нажать на иконку, обозначающую его тип. Также по кнопке Select можно выделить все файлы, или по маске.

Total Commander на Android – сугубо файловый менеджер, у него нет инструмента управления приложениями.

File Commander – файловый менеджер на Android на русском

  • Скачать File Commander.
  • Разработчик: MobiSystems.
  • Оценка пользователей: 4,2.
  • Количество скачиваний: 50-100 миллионов.

File Commander. Рис. 1 File Commander. Рис. 2

File Commander начинает с того, что предлагает установить платную версию Premium. Рекламное окно скрывается одним нажатием, и нам открывается домашняя страница менеджера. На ней информация об использованном пространстве на всех имеющихся в телефоне накопителях, а также быстрые ссылки. По умолчанию они ведут на файлы определенного типа. Можно добавить свою ссылку.

File Commander. Рис. 3 File Commander. Рис. 4

В меню мы можем перейти к избранному, включить безопасный режим (который активирует парольный доступ к накопителям и шифрует их).

File Commander. Рис. 5

File Commander. Рис. 6

Также полезная ссылка — PC File Transfer. Она активирует прямое подключение к Wi-Fi. Через Direct можно зайти с компьютера на телефон с помощью ссылки в браузере. В некоторых случаях такой способ подключения может оказаться быстрее и удобнее, чем через USB-кабель.

File Commander. Рис. 7 File Commander. Рис. 8

Кроме того, файловый менеджер поддерживает FTP, доступ к сервисам локальной сети и, конечно, к облачным хранилищам.

File Commander. Рис. 9 File Commander. Рис. 10

При собственно перемещении по древу каталогов смартфона можно отображать их и списком, и плитками. И в том, и в другом случае рядом с каждой папкой или файлом будет кнопочка для вызова контекстного меню, из которого можно совершить основные действия. Это удобнее, чем удерживать палец на папке, как это приходится делать в других менеджерах.

File Commander. Рис. 11 File Commander. Рис. 12

Папки и файлы можно сортировать, фильтровать и запускать по ним поиск. И да, этот файловый менеджер для Android, как и многие другие, имеет русский интерфейс.

File Manager

  • Скачать File Manager.
  • Разработчик: Free Mobile Soft.
  • Оценка пользователей: 4,0.
  • Количество скачиваний: 1-5 миллионов.

File Manager. Рис. 1 File Manager. Рис. 2

File Manager внешним видом напоминает одно из приложений, которое мы рассматривали в сегодняшнем обзоре. Здесь также на домашней странице сразу открываются папки и файлы, есть большая кнопка создания новой папки. Из контекстного меню можно отсортировать файлы и папки, перейти к истории и т.д.

File Manager. Рис. 3

Папки и файлы могут отображаться, как списком, так и в виде плитой.

File Manager. Рис. 4 File Manager. Рис. 5

В левом верхнем углу находится кнопка меню. В меню можно переключиться между накопителями телефона. Здесь же находятся быстрые ссылки на папки с загрузками, фотоснимками, видео и т.д. Есть менеджер приложений.

File Manager. Рис. 6 File Manager. Рис. 7

Настройки в основном касаются правил отображения и внешнего вида менеджера.

File Manager. Рис. 8 File Manager. Рис. 9

Выделение папки или файла, а также любые действия с ними совершаются через долгое прикосновение. Появляется контекстное меню в верхней части экрана с основными действиями (копировать и удалить). Дополнительно можно совершать групповые действия, добавлять папку в закладки, архивировать, назначать права доступа и т.д.

Astro File Manager

  • Скачать Astro File Manager.
  • Разработчик: Metago.
  • Оценка пользователей: 4,3.
  • Количество скачиваний: 50-100 миллионов.

Astro File Manager. Рис. 1 Astro File Manager. Рис. 2

Astro File Manager — еще один из первых файловых менеджеров для Android. Он пока не имеет домашней страницы с быстрыми ссылками. По умолчанию менеджер открывает корневую папку телефона, но можно настроить локацию по желанию. Сразу же пользователь столкнется с главным недостатком интерфейса Astro. Стрелка влево в верхнем левом углу воспринимается, как кнопка Назад, но на самом деле она вызывает меню, из которого можно переключаться между накопителями, задавать настройки поиска, открывать закладки, последние файлы, работать с приложениями. Внизу – инструменты и настройки.

Astro File Manager. Рис. 3 Astro File Manager. Рис. 4

Среди инструментов отметим наличие диспетчера задач, который позволяет управлять запущенными приложениями и процессами, демонстрируя потребляемые ими вычислительные ресурсы.

Astro File Manager. Рис. 5 Astro File Manager. Рис. 6

В настройках указываем, что отображать и как будет выглядеть приложение.

Astro File Manager. Рис. 7 Astro File Manager. Рис. 8

В любой папке из контекстного меню в правом углу можно настроит отображение, добавить закладку, создать новую папку и т.д. Все действия с папками и файлами совершаются через долгое нажатие.

Astro File Manager. Рис. 9 Astro File Manager. Рис. 10

В меню основные действия. Поделиться, к сожалению можно через мессенжеры, почту, но не через Bluetooth.

Файловый менеджер+

Файловый менеджер+. Рис. 1 Файловый менеджер+. Рис. 2

Файловый менеджер+ радует хорошим и простым дизайном домашней страницы. С нее можно получить быстрый доступ к файлам определенного типа, а также подключению через облако, удаленным сервисам локальной сети, менеджеру приложений, Wi-Fi Direct. Кроме того, отметим закладку Новые файлы. А вот «меню» в левом верхнем углу несколько удивляет. Там находится не меню, а списки закладок, история и т.д.

Файловый менеджер+. Рис. 3 Файловый менеджер+. Рис. 4

Wi-Fi Direct позволяет подключиться по прямой ссылке и через браузер с компьютера управлять файлами на телефоне. Новые файлы отображают последние файлы, созданные на смартфоне. В нашем случае это скриншоты.

Файловый менеджер+. Рис. 5 Файловый менеджер+. Рис. 6

Папки могут быть представлены в виде списка и плиток. Выделяются долгим прикосновением. Меню при этом отображается в нижней части экрана. Здесь можно копировать, вырезать, переименовывать, удалять.

Файловый менеджер+. Рис. 7 Файловый менеджер+. Рис. 8

Скрытых пунктов меню немного: свойства файла или папки, сжатие, создание закладки.

Вывод

Найти файловый менеджер для Android – не проблема. Выбор огромен. В целом для менеджеров сегодня характерно стремление стать своего рода «оболочкой»: разработчики стремятся не только управлять файлами (копировать, перемещать, удалять), но и воспроизводить их, если речь идет о медиа-контенте. Кроме того, они нередко имеют встроенные менеджеры приложений или задач. Нормой для файлового менеджера является наличие быстрых закладок.

Нам больше всего импонируют ES File Manager и File Commander. Любители ностальгировать могут загрузить FAR или Total Commander, однако данные варианты не особо практичны, о чем свидетельствует и количество установок.

Загружая файловый менеджер важно помнить, что далеко не все зависит от разработчика приложения. Google в Android 4.x запретила сторонним приложениям обращаться к SD-карте, в результате ни один файловый менеджер не может полноценно работать с контентом на карте памяти. Значительная часть негативных отзывов на страницах менеджеров в Play Market, кстати, касается именно этого недостатка.

Отзывы о файловых менеджерах для Android можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание
Страницы: 1234 | Одной страницей
Стр. 1. ES Проводник, Проводник (Файловый менеджер)
Стр. 2. Far on Droid, Total Commander
Стр. 3. File Commander, File Manager
Стр. 4. Astro File Manager, Файловый менеджер+, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6