Быстро садится батарея - Android-программы для решения проблемы

Содержание

Быстро садится батарея -  Android-программы для решения проблемыGoogle в каждой новой версии своей мобильной операционной системе пытается оптимизировать энергопотребление. Этому было уделено серьезное внимание в Android 4, а в Android 5 так и вовсе стало одной из фишек – так называемый Project Volta нацелен на максимальную экономию энергии. Впрочем, достигнутого оказалось недостаточность – сохранить заряд аккумулятора призван и режим Doze из Android 6.

Надо сказать, что продлить зарядку батареи смартфона будут стараться и дальше. Но не всегда это будет делать только одна Google. Все производители, особенно крупные, стараются соблюсти баланс между скоростью работы и автономностью. А кроме того существует множество приложений от сторонних разработчиков, тем или иным образом, оптимизирующих работу телефона.

При этом нельзя не отметить прогресс на рынке смартфонов: увеличиваются диагонали дисплеев, растет производительность, совершенствуются ОС. Однако время автономной работы все еще остается серьезной проблемой для рынка. Редкий аппарат при интенсивном использовании способен проработать без подзарядки двое-трое суток, даже не смотря на батареи 3000 и более мА*ч. Поэтому приложения для управления энергосбережением пользуются спросом. Что предлагают нам разработчики? Как можно справится с быстро садящейся батареей? Давайте разбираться.

Battery Doctor / Уход за батареей

  • Скачать Battery Doctor.
  • Разработчик: Cheetah Mobile Inc.
  • Оценка пользователей: 4,5.
  • Количество скачиваний: более 150 миллионов.

Одно из самых популярных приложений для управления питанием. Поддерживается 19 языков, в том числе и русский.

Battery Doctor. Рис. 1 Battery Doctor. Рис. 2

При запуске приложение анализирует энергопотребление, демонстрирует оставшийся заряд батареи и оценивает время автономной работы. Также программа находит проблемы с энергопотреблением и предлагает его оптимизировать. В основном речь идет о запущенных приложениях и процессах. Нажав на соответствующую кнопку пользователь может закрыть их автоматически или в ручном режиме, демонстрируя на какое время было увеличено время автономной работы после оптимизации.

Также на главном экране приложения можно быстро отключить/включить Wi-Fi и Bluetooth, поменять настройки яркости дисплея, время его отключения. Здесь же отображаются и данные мониторинга питания: температура аккумулятора, напряжение питания.

С помощью приложения можно управлять режимами зарядки. Программа может ускорить или замедлить зарядку для более полного заряда и увеличения срока службы батареи.

Battery Doctor. Рис. 3 Battery Doctor. Рис. 4

Предлагается несколько режимов энергосбережения. Они предполагают отключение беспроводных модулей, ограничения на запуск приложений, уменьшение интенсивности подсветки. Пользователь может настроить собственный режим энергосбережения, а также задать условия его включения. Телефон можно переводить в режим экономии при достижении определенного порога разрядки аккумулятора, например, если осталось только 20% заряда. Кроме того, можно запускать энергосбережение по времени, например, во время сна.

В целом приложение оставляет хорошее впечатление. У него приятный дизайн и удобный понятный интерфейс. На наш взгляд приложение неплохо справляется с задачей, хотя явно завышает оценку времени автономной работы. Судя по отзывам в Google Play, возможны проблемы с совместимостью с некоторыми устройствами и оболочками. Однако на редакционных смартфонах мы с такими трудностями не столкнулись.

В целом понятно, почему Battery Doctor является лидером в своей категории. В нем предусмотрен даже энергосберегающий скринсейвер с часами.

DU Battery Saver

  • Скачать DU Battery Saver.
  • Разработчик: DU App Studio.
  • Оценка пользователей: 4,5.
  • Количество скачиваний: более 100 миллионов.

DU Battery Saver - также весьма популярное приложение. Его загрузили более 100 миллионов раз. Оценки пользователей достаточно высокие. Нам показалось, что приложение несколько более «трезво» подходит к оценки времени автономной работы. Во всяком случае, разница в 5 часов в меньшую сторону по сравнению с «батарейным доктором» выглядит более приближенной к реальности.

DU Battery Saver. Рис. 1 DU Battery Saver. Рис. 2

Как и в случае с предыдущим приложением, на главном экране мы находим оценку времени работы, остаток заряда. «Метлу» с помощью которой можно вычистить мусор – не нужные приложения и процессы, расходующие заряд аккумулятора. Отображаются данные мониторинга батареи.

С главного экрана можно включить тот или иной режим энергосбережения. Есть управление зарядкой, расширенный мониторинг батареи.

Приложение имеет собственные «деньги». Du-coins можно купить за деньги реальные или заработать на просмотре рекламы, а также скачав и установив другие приложения разработчика. За Du-coins предлагается расширить функциональность базовой версии, например, активировать автоматическое включение режимов энергосбережения, управление сеть и даже инструмент для понижения частоты процессора.

В целом приложение работает хорошо, отзывы в Google Play положительные, однако раздражает обилие рекламы, которое демонстрирует DU Battery Saver, а также необходимость «покупать» опции, которые в других приложениях доступны в базовой «комплектации».

Батарея/Battery

  • Скачать Battery.
  • Разработчик: MacroPinch.
  • Оценка пользователей: 4,5.
  • Количество скачиваний: более 10 миллионов.

Приложение явно скромнее в плане дизайна интерфейса и функциональности. Да и с оценка времени автономной работы способна напугать. Там, где другие приложения обещали 20 часов, Батарея сообщила о 2 часах 20 минутах.

Battery. Рис. 1 Battery. Рис. 2

Особых возможностей для управления питанием не предоставляет. Можно перейти в системный монитор использования батареи и оттуда отключать ненужные приложения и процессы. Вместе с тем достаточно хорошо отображает данные о состоянии аккумулятора, поддерживает виджеты для экрана блокировки. Таким образом, пользователю проще следить за батареей. Также есть функция уведомления при полной зарядке.

В итоге имеем приложение скорее для мониторинга, чем для энергосбережения, но и для этой функции его можно использовать, пусть и в ручном режиме.

Avast Battery Saver

  • Скачать Avast Battery Saver.
  • Разработчик: Avast Software.
  • Оценка пользователей: 4,4.
  • Количество скачиваний: более 1 миллиона.

Приложение от известного разработчика антивирусов и другого ПО. Громкое имя не очень помогает. Скачиваний относительно немного, хотя оценка и довольно высокая.

Avast Battery Saver. Рис. 1

Функциональность приложения можно назвать базовой. С главного экрана оно позволяет перейти в системное управление приложениями и отключить те, которые потребляют слишком много энергии. Есть автоматические и ручные режимы энергосбережения.

Avast Battery Saver. Рис. 3 Avast Battery Saver. Рис. 4

Режим энергосбережения предполагают не только банальное управление подсветкой или запрет на включение беспроводных модулей. Avast пытается управлять энергосбережением интеллектуально, например, отключать мобильный интернет при простое в течение 10 минут и включать его обратно, когда пользователь запускает браузер. На первый взгляд это удобно и должно стать преимуществом приложения. На практике логика работает не всегда хорошо, приложение пытается включить Wi-Fi или мобильный интернет тогда, когда это не нужно.

В любом случае, нужно отдать должное Avast за попытку выстроить управление энергосбережением так, чтобы не ограничивать его использование.

iBattery / 3x экономии аккумулятора

  • Скачать iBattery.
  • Разработчик: Azione.
  • Оценка пользователей: 4,1.
  • Количество скачиваний: более 1 миллиона.

Приложение с крайне простым интерфейсом. На главном экране всего одна кнопка – включить или выключить энергосбережение. За внешней простотой скрывается приложение с неплохими настройками по энергосбережению . Оно позволяет при засыпании телефона отключать мобильный интернет, Wi-Fi, Bluetooth, а также закрывать фоновые процессы. При разблокировке телефона соединения могут восстанавливаться автоматическе.

iBattery. Рис. 1 iBattery. Рис. 2

Есть возможность демонстрации уведомлений, а также периодического переподключения сетей, настройки паузы перед засыпанием.

Мониторинг батареи отсутствует. Приложение не отображает оценку времени автономной работы, не управляет зарядкой. Просто, но имеет право на жизнь.

Go Power Master / GO Battery Saver & Widget

  • Скачать Go Power Master.
  • Разработчик: Go Launcher Ex.
  • Оценка пользователей: 4,3.
  • Количество скачиваний: более 10 миллионов.

Еще один «комбайн» для экономных. Приложение отображает время автономной работы, но нам показалось, что не совсем адекватно. Там где DU Battery Saver давал 17 часов, Battery Doctor обеспечил 22 часа, Go Power Master насчитал аж 37 часов, что явно за гранью разумного.

Go Power Master. Рис. 1 Go Power Master. Рис. 2

Также на главном экране можно узнать данные мониторинга питания и посмотреть на красивый график потребления энергии.

Кнопка «Оптимизировать» предполагает закрытие приложений и фоновых процессов. Для оптимизации можно настроить белый список – приложения и процессы, которые не будут отключаться. Если есть root-права, то приложение также будет управлять частотой процессора.

Go Power Master. Рис. 3

Режимы энергосбережения предполагают автоматическое восстановление соединений, подсветки и так далее при возобновлении работы. Включать режимы можно в зависимости от оставшегося заряда батареи, по времени и все это есть по умолчанию, что называется «без регистрации и SMS».

Есть симпатичный виджет для домашних экранов и экрана блокировки.

В целом впечатление хорошее. Настораживают отзывы несовместимости с Android 5.0 и выше.

Battery Saver

  • Скачать Battery Saver.
  • Разработчик: AnTuTu.
  • Оценка пользователей: 4,2.
  • Количество скачиваний: более 10 миллионов.

Еще одно известное имя. AnTuTu знаменита своим тестовым пакетом, который использует и наша редакция. Приложение для энергосбережения может в автоматическом режиме «убить» процессы, которые потребляют слишком много энергии.

Battery Saver. Рис. 1 Battery Saver. Рис. 2

Также на главном экране настойчиво предлагают пройти бенчмарк компании и установить другие продукты.

Настройки энергосбережения следует искать в панели уведомлений. Здесь Battery Saver частично подменяет собой панель быстрых настроек Android. Пользователь может выключить беспроводные модули, изменить уровень подсветки и громкость звонка. Из уникальных возможностей можно отметить отключение карты памяти.

Не совсем понятно все-таки как именно Battery Saver экономит заряд. Настроек явно мало, как и элементов управления. Впрочем, если пользователь доверяет AnTuTu — почему бы и нет.

Battery Optimizer

  • Скачать Battery Optimizer.
  • Разработчик: Intel Security (McAffee).
  • Оценка пользователей: 4,4.
  • Количество скачиваний: более 100 тысяч.

Еще одно известное имя. Battery Optimizer придерживается тактики «большого брата»: мол, нам лучше известно, как и что делать, поэтому настройки вам не нужны. Приложение начинает работать при запуске. Дает оценку заряда батареи и времени автономной работы.

Battery Optimizer. Рис. 1 Battery Optimizer. Рис. 2

На экране отображаются приложения-кандидаты на выключение. При нажатии на иконку приложения идет переход в системные настройки. Battery Optimizer заботливо выводит всплывающее окошко с сообщением, какое количество заряда можно сэкономить, закрыв данное приложение. Естественно окошко перекрывает кнопку принудительного выключения. Такая забота немного раздражает.

Battery Optimizer. Рис. 3

Однако, похоже, Battery Optimizer все-таки работает. Телефон с запущенным приложением греется немного меньше.

One Touch Battery Saver / Экономия заряда батареи

  • Скачать One Touch Battery Saver.
  • Разработчик: TACOTY APP.
  • Оценка пользователей: 4,2.
  • Количество скачиваний: более 5 миллионов.

Приложение обращает на себя внимание подходом к отображению оценки автономной работы. Если другие выдают общую оценку, то в этом все расписывается по видам задач: ожидание, разговор в сети 2G, разговор в сети 3G, работа в интернете, воспроизведение музыки, воспроизведение видео и так далее.

One Touch Battery Saver. Рис. 1 One Touch Battery Saver. Рис. 2

На главном экране можно отключить беспроводные модули, управлять яркостью дисплея и режимом полета.

Настройки режима энергосбережения позволяют запретить использование определенных видов коммуникации при достижении порога заряда батареи. По умолчанию выставлено 20%. К сожалению, автоматика срабатывает не всегда корректно.

Еще одна особенность программы — наличие коллекции скинов.

Резюме

Выбор Android-приложений для оптимизации энергопотребления достаточно обширен. Мы рассмотрели наиболее популярные и от крупных разработчиков. Несомненно, наибольший интерес представляют Battery Doctor и DU Battery Saver. Эти программы наиболее функциональны и удобны в использовании. Впрочем, их эффективность не так чтобы сильно выше остальных, а Battery Saver так еще и рекламой донимает.

Неплохо выглядит Go Power Master – у программы сравнительно простой интерфейс, но при этом она имеет широкую функциональность, которая хорошо справляется со своей задачей. Интересно, но несколько назойливо, работает Battery Optimizer, указывая на «активные» приложения, потребляющие много энергии. Также полезным может оказаться One Touch Battery Saver, которая организует оценку потребления энергии по разным типам задач.

А какими приложениями для экономии энергии смартфона или планшета пользуетесь вы? Или вы предпочитаете покупать увесистые толстые устройства с мощным аккумулятором? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Содержание
Страницы: 123 | Одной страницей
Стр. 1. Battery Doctor и DU Battery Saver
Стр. 2. Battery, Avast Battery Saver, iBattery и Go Power Master
Стр. 3. Battery Saver, Battery Optimizer и One Touch Battery Saver
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6