Обзор Android 6.0

Сохранение резервных копий в Google Drive

Одна из самых приятных особенностей iPhone и iPad – это возможность резервного копирования всех данных в облако iCloud. Эта операция позволяет уберечь всю информацию, настройки и личные данные от потери, а заодно позволяет все быстро и безболезненно восстановить. Как на оригинальном устройстве, так и на другом.

Резервное копирование Android 6.0

И вот теперь что-то такое появится в Android 6.0. Восстановление контактов и приложений через учетную запись Google можно было делать давно, но сейчас речь идет о полном резервном копировании данных устройства. Ну, или почти о полном. Временные «тяжелые» файлы приложений, необходимые для их работы, сохраняться не будут - еще бы, захламлять свои серверы подобным мусором! А так разработчики даже смогут указать, что сохранять нужно, а что пользы для восстановления никакой не несет.

Все это записывается в Google Drive. И, что самое приятное, такой «бэкап» никак не скажется на итоговой доступной емкости вашего облачного хранилища – все будет помещено в отдельную скрытую папку.

Многооконный режим на планшетах

Об этом говорили уже давно. Google явно осталась неравнодушна к режиму Multi Window, внедренным Samsung на Galaxy Note II в 2012 году. В Android 6.0 начали просматриваются первые ростки данной функциональности на уровне системы, а не от производителя смартфонов и планшетов. Правда, там она упрятана очень глубоко и активируется через добавление прошивке последней версии TWRP. Кроме того, работает это только на планшете Nexus 9.

Многооконный режим в Android 6.0. Рис. 1

Версия от Google разбивает экран на квадранты - загрузить можно от 1 до 4 приложений сразу. С одним и так все понятно. Две штуки располагаются рядом друг с другом, деля рабочий стол вертикально или горизонтально. При открытии трех программ, экран делится пополам: в одной половине загружено одно приложения, а два других во второй половине. Ну а с четверкой все и так ясно – каждому приложению выделяются свой «квадратик».

Многооконный режим в Android 6.0. Рис. 2

Открытие происходит в том числе и из диспетчера задач. Все это пока работает плохо и жутко глючит, так что мы не исключаем вероятность отсутствия данной функции в финальной версии Android 6.0.

Офлайн-режим Google Maps и YouTube

Это изменение касается больше самих приложений Google Maps и YouTube, чем Android 6.0, но тем не менее. Итак, в который раз карты Google получат офлайн-режим. Правда, на этот раз он будет по-настоящему настоящий! Другими словами, по сохраненному фрагменту карты можно будет искать, на нем будут работать все слои и так далее – до этого такую карту можно было только смотреть и все.

Offline-режим в Android 6.0

С YouTube ситуация тоже интересная. Клипы можно будет сохранить на устройстве и смотреть потом. Правда, время просмотра фиксировано на 48 часов – после они будут удалены.

Android Pay

Мы выделили Android Pay подразделом статьи более высокого уровня не просто так. Формально эта платежная система была представлена вместе с Android 6.0, но работать она будет на всех устройствах, оснащенных чипами NFC и с установленной Android 4.4. Здесь главное, чтобы разработчики и магазины поддержали инициативу Google.

Android Pay

Впрочем, компания уже начала договариваться с финансовыми организациями, магазинами и так далее – обещана работа как минимум в 700 тысячах точек. Правда, все они пока находятся преимущественно на территории США, однако за подобными бесконтактными платежами будущее, так что «будет и на нашей улице праздник».

Логотип Android Pay

Надо сказать, что Android Pay не первая платежная система Google. Ранее уже был представлен Google Wallet («кошелек Google»), но особо популярным он не стал. И нет, новая реализация – это не просто переименование. Android Pay сделан по тому же принципу, что и Apple Pay. В частности, привязывая банковскую карточку к платежной системе, ее данные не будут передаваться тому, кому вы оплачиваете покупку товаров или услуг. Google, что называется, сам уладит все формальности по оплате с банком и магазином.

Оплата через Android Pay

Вместе с тем Google Wallet пока не закрывают. Какое-то время старая система будет работать, хотя, мы полагаем, рано или поздно поисковый гигант «перетянет» всех на Android Pay.

Кстати, обособленность Android Pay от Android 6.0 подтверждает и тот факт, что платежная система работает уже с лета 2015 года, а новая версия ОС появится не раньше осени.

Как установить Android 6.0

Android 6.0 стал доступен почти сразу после презентации для Nexus 5, Nexus 6, Nexus 9 и Nexus Player. Другие «актуальные нексусы», в частности Nexus 4, Nexus 10 и Nexus 7 тоже могут получить новую систему, но только в финальной версии. То есть тестировать ее можно только на самых последних устройствах Nexus.

В связи с этим обстоятельством, встает вопрос, как установить Android 6.0 на эти Nexus? В принципе не очень сложно. Мы подготовили короткую инструкцию на этот счет.

  1. Скачать Android 6.0 для Nexus 5, Nexus 6 или Nexus 9 с соответствующей страницы.
  2. Включить режим USB Debugging в настройках: семь раз нажмите на пункт About (Об устройстве), подтвердите свое желание включить режим для разработчика и в новом разделе настроек включите USB Debugging.
  3. Скачайте и установите необходимый ADB-драйвер в систему.
  4. В командной строке, находясь в папке с ADB-драйвером, наберите следующую команду: adb reboot bootloader.
  5. После подтверждения операции выполните следующую строку: fastboot oem unlock.
  6. Далее следует ввести еще несколько команд:
    fastboot flash system system.img
    fastboot flash boot boot.img
    fastboot flash recovery recovery.img
    fastboot flash cache cache.img

После перепрошивки телефон или планшет перезагрузится и новая версия Android будет доступна для использования.

А самое приятное, что Android 6.0 выйдет для Galaxy S6, Galaxy Note 5, Galaxy S6 edge+, Galaxy S6 Duos, Galaxy S6 edge, Galaxy Note 4, Galaxy Note 4 Duos, Galaxy Note edge, Galaxy Alpha и Galaxy Tab A. Samsung уже объявила, что обновление будет выпущено.

Дата выхода Android 6.0

Дату выхода Android 6.0 выше мы озвучили уже не один раз – осень 2015 года. Надо полагать, она случится примерно ровно через год, после выхода Android 5, то есть где-то в октябре.

Как было сказано раньше, первоначально Android 6.0 выйдет для Nexus 5, 6, 9 и Player. Позже, не исключено, к ним присоединятся Nexus 4, 7 и 10. Во всяком случае, хотелось бы в это верить. Ну а что до остальных смартфонов и планшетов, то здесь все будет как обычно. А обычно дела обстоят так, что Samsung обновляет в первую очередь флагманы, а уже после и часть более дешевых устройств. Частенько обновления выходят и для топовых трубок от HTC, LG, Sony и других A-брендов. Ну а остальные, менее именитые компании, часто затягивают даже с выходом новых устройств с актуальной версией ОС.

Вывод

Новые функции Android 6.0 выглядят полезными и необходимыми. В который раз оптимизировали энергопотребление, наконец-то появился нормальный контроль за разрешениями приложений, потенциально может появиться многооконный режим и так далее.

Тем не менее, все это не тянет на мажорную версию Android 6.0. Уровень изменений примерно тот же, что был между Android 4.0 и 4.1. Другими словами, мы ждали выхода Android 5.2, однако в Google решили иначе. Вопрос, что будет дальше – неужели действительно следующим этом станет Android 7.0? Как считаете? Выскажете свое мнение в комментариях. Кроме того, расскажите, нравится ли вам Android 6.0?

Отзывы о Android 6.0 можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание
Стр. 1. Разрешения в приложениях, сканеры отпечатков, Doze
Стр. 2. USB Type-C, Google Now on Tap, Chrome Custom Tabs, буфер обмена
Стр. 3. Дата выхода, резервные копии, многооконный режим, Android Pay
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6