10 лучших программ для распознавания документов/текста для Android

Droid Scan Lite – сканер с запутанным интерфейсом

Скачать Droid Scan Lite.

Приложение с неплохими возможностями, но слегка запутанным интерфейсом из-за нескольких рабочих столов и большого количества тэгов. К тому же в бесплатной версии недоступно создание многостраничных документов.

Droid Scan Lite. Рис. 1

Некоторое время придется потратить на привыкание к организации главной «галереи» приложения. Разработчик предоставил возможность создания «проектов». Каждый из них, в свою очередь, может содержать «сканы», разнесенные по тэгам. В результате, при большом количестве изображений это может вызвать затруднения при поиске.

Droid Scan Lite. Рис. 2

По умолчанию приложение использует системное приложение для камеры, хотя в настройках можно разрешить доступ к другим приложениям. Впрочем, в нашем случае при включенной опции Droid Scan Lite не смог найти программу PicsArt, оснащенное «своей» камерой.

После получения снимка первый этап обработки – обрезание. Автоматическое определение углов срабатывает не всегда так, как нам хотелось бы. Поэтому приходится прибегать к ручному редактированию. Углы многоугольника перемещаются очень медленно, поэтому простейшая операция отнимает довольно много времени.

Droid Scan Lite. Рис. 3

Переходим к режимам улучшения. Не считая настроек контраста и яркости, их здесь три: исходный вариант цвета, цвет с малой насыщенностью и черно-белый вариант. Поколдовав с настройками, от изображения документа, полученного при фотографировании в хороших условиях, можно получить неплохую электронную копию. Хотя некоторые «артефакты» на фоне все-таки остаются.

Droid Scan Lite. Рис. 4 Droid Scan Lite. Рис. 5

Шутка это или нет, однако, изучив приложение «от и до», мы так и не смогли отыскать опцию сохранения изображения в формате PDF. Скорее всего, это свойственно только платной версии. Все «сканы» хранятся на карте памяти в формате JPG в каталоге, расположенному по пути mnt/sdcard/Droid Scan.

Genius Scan – сканер документов с простым интерфейсом

Скачать Genius Scan.

Разработчики данного приложения решили заложить в свое творение философию «все гениальное просто». Документ фотографируется, обрабатывается (слегка) и сохраняется в файл формата PDF. К чести создателей стоит признать, что приложение заслуживает интереса, хотя круг пользователей будет небольшим.

Genius Scan. Рис. 1

На закладке SCANS находятся изображения, которые пока что не были перемещены в определенный документ. Список можно пополнить при помощи камеры или импортом изображения. В последнем случае необходимо сначала включить камеру, а потом нажать на пиктограмму в левом нижнем углу. Genius Scan использует собственное приложение для камеры. Основное ее отличие – беззвучная работа. Пакетная съемка не поддерживается, однако возможность создавать многостраничные документы предусмотрена.

Genius Scan. Рис. 2

После получения снимка выполняется автоматическое определение границ документа. По нашим наблюдениям, примерно в 7 из 10 случаев границы определяются корректно, лишь иногда приходится принимать участие лично. Однако, в отличие от Droid Scan Lite, хлопот это не доставляет.

После обрезки выполняется улучшение цвета. Доступны следующие режимы: без изменений, цвет и черно-белый. Режимы можно выбирать как вручную, так и установить «по умолчанию».

Genius Scan. Рис. 3 Genius Scan. Рис. 4

После завершения редактирования изображение можно вставить в уже существующий документ как следующую страницу или в новый документ. Чтобы создать очередную страницу документа, весь процесс придется повторить заново.

Genius Scan. Рис. 5

Handy Scanner – простой и удобный сканер документов

Скачать Handy Scanner.

Приложение Handy Scanner отличается едва ли не более простым интерфейсом, чем предыдущее. Но при этом данный сканер обладает неплохими возможностями для создания многостраничных документов в бытовых условиях.

Handy Scanner. Рис. 1

К сожалению, бесплатная версия имеет некоторые ограничения. Во-первых, максимальное количество документов составляет всего 20, по 5 страниц в каждом. Пакетная съемка ограничена тремя кадрами подряд. Реклама. Низкое и среднее качество изображения, а также отсутствие некоторых настроек при улучшении. Наконец, на PDF накладывается водяной знак.

Итак, приступаем к съемке. Используется собственный интерфейс для камеры, звук щелчка затвора присутствует. В настройках – включение вспышки, сетка и уровень. Возможна пакетная съемка, впоследствии обработка каждого фото выполняется отдельно.

Handy Scanner. Рис. 2

Автоматическое определение границ срабатывает отлично, наше вмешательство минимально. Следующий шаг – улучшение, доступно шесть режимов. Напомним, что предусмотрены дополнительные настройки, но только для платной версии. После завершения редактирования изображение помещается в уже существующий или новый документ.

Handy Scanner. Рис. 3 Handy Scanner. Рис. 4

Также хочется заглянуть в настройки самого приложения. Полученные снимки можно автоматически сохранять в хранилище Dropbox или Google Drive, используя любое подключение или только Wi-Fi. При желании можно использовать системную камеру, отключить определение углов и фильтры, задать ориентацию страницы и ее размер.

Handy Scanner. Рис. 5 Handy Scanner. Рис. 6

В заключение хочется отметить быструю работу приложения и его качество в целом. Несмотря на скромный вид, Handy Scanner отлично справляется со своей задачей.

Содержание
Стр. 1. CamScanner, Camera to PDF, Document Scanner
Стр. 2. Droid Scan Lite, Genius Scan, Handy Scanner
Стр. 3. Mobile Doc Scanner Lite, Scan Master, Mobile OCR Free, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6