Смартфон в качестве видеорегистратора – реально ли это?

DailyRoads Voyager

Скачать DailyRoads Voyager.

DailyRoads Voyager - довольно простое приложение, но с отличным набором общих настроек и настроек камеры. Возможно использование GPS (без карт), запись в фоновом режиме, создание файла с субтитрами, акселерометр перегрузок.

DailyRoads Voyager. В работе

В общих настройках предусмотрен режим обратной ландшафтной ориентации. Эта опция весьма актуальна для Android-смартфонов, у которых разъем для подключения кабеля или зарядного устройства может находиться как сверху, так и снизу, иногда слева.

Как и все прочие приложения, DailyRoads Voyager позволяет настроить путь к файловому хранилищу, указать размер каталога и установить продолжительность записи. При использовании GPS создается файл с субтитрами и на видео накладывается информация о времени, текущем адресе (необходим доступ в интернет), скорости и координатах. Причем в настройках можно указать, что следует выводить на экран смартфона, а что должно быть наложено на видеозапись и фотографию.

DailyRoads Voyager. Настройки. Рис. 1 DailyRoads Voyager. Настройки. Рис. 2

По настройкам видео приложение практически ничем не отличается от конкурентов. Указывается выходной формат, разрешение, кодировщик, качество, битрейт, частота кадров и режим фокуса. Здесь же можно настроить автоматическую выгрузку определенных записей на сервер DailyRoads.com.

DailyRoads Voyager. Настройки. Рис. 3 DailyRoads Voyager. Настройки. Рис. 4

Тем не менее, небольшие отличия есть. Например, при работе в фоновом режиме на экране отображается виджет с редактируемыми кнопками. Предусмотрены настройки автовыключения и паузы записи видео в зависимости от питания и заряда батареи. Также разработчик предлагает воспользоваться несколькими настраиваемыми режимами камеры в зависимости от освещения.

Видеорегистратор

Скачать Видеорегистратор.

Несмотря на «оригинальное» название, приложение «Видеорегистратор» является довольно серьезным инструментом с хорошо продуманным интерфейсом главного окна, большим набором настроек и постоянной поддержкой разработчика. К сожалению, использование бесплатной версии ограничено 20 минутами работы на каждый запуск.

Видеорегистратор. В работе

По сравнению со всеми рассмотренными приложениями, «Видеорегистратор» оснащен самым большим количеством разнообразных настроек. Они разнесены по нескольким разделам: общие, автозапуск, настройки записи видео и аудио, настройки субтитров, индикатор скорости, ночной режим, карта.

Многие пункты, например, по настройке качества видеозаписи, файлового хранилища или G-сенсора, имеются в большинстве аналогичных приложений и лишний раз описывать их не имеет смысла. Однако некоторые возможности «Видеорегистратора» у конкурентов встречаются крайне редко или их нет вовсе, поэтому стоят упоминания:

  • отключение экрана блокировки;
  • мигание светодиода при записи (нужны root-права);
  • настройки важного видео, в том числе в зависимости от показаний G-сенсора;
  • серия стоп-кадров (количество снимков и интервал);
  • расширенные настройки автозапуска, в том числе с поддержкой Car Dock;
  • возможность использования фронтальной камеры;
  • расширенные настройки субтитров, включая оформление шрифта и фона;
  • настройки оформления индикатора скорости;
  • ночной режим;
  • редактирование оформления карты: размер, цвет маркера, линии треков;
  • оптимизация приложения для работы с устройствами, оснащенными процессорами MT65хх.

Видеорегистратор. Настройки Видеорегистратор. Настройки. Рис. 1

В любом случае, будет ли водитель пользоваться всем функционалом приложения или нет, «Видеорегистратор» предоставляет возможность для тонкой настройки. Тем же пользователям, у которых нет желания изучать каждый пункт, достаточно лишь указать путь к файловому хранилищу, задать разрешение, длительность ролика, основные параметры обработки – и полноценный видеорегистратор на базе смартфона готов к работе.

Видеорегистратор. Карты Google

Вывод

Бесспорным лидером нашего обзора стало приложение «Видеорегистратор». Оно обладает самым большим набором настроек, удобным с точки зрения водителя интерфейсом, собственным плеером, функцией наложения субтитров и многими другими опциями - как необходимыми, так и просто приятными или полезными. Единственный минус заключается в ограничении, наложенном на бесплатную версию.

Второе место досталось приложению Axel Voyager. После «Видеорегистратора», это наиболее «укомплектованная» программа с возможностью использования карт (Google или Yandex), созданием файла с субтитрами, собственным плеером вкупе с файловым менеджером и иными функциями, включая получение данных по разгону до 100 км/ч.

На третьем месте расположились AutoBoy BlackBox и AutoGuard Blackbox. Интерфейс и возможности приложений одинаковы и почти не уступают тому же Axel Voyager, но определенные отличия все же есть: в них используется только карты Google, файлы с субтитрами не создаются. Кроме того, AutoGuard Blackbox версии 3.5.6 определенно требует доработки, так как наблюдаемая ошибка приводит к полной потере работоспособности программы.

На наш взгляд, полноценное использование смартфона как видеорегистратора вполне возможно, но подходит лишь для аппаратов с камерой, способной снимать видео с высоким разрешением – не ниже HD. Также велико значение аппаратной начинки телефона. В результате это обеспечит четкую и плавную картинку, а также возможность использования приложения в фоновом режиме для ответа на входящие звонки или в качестве навигатора.

Обязательно стоит отметить необходимость покупки надежного крепления с соответствующим отверстием для глазка фотомодуля. Какой бы качественной не была камера смартфона, дрожание устройства в движущемся автомобиле способно свести на нет все старания и телефона, и приложения.

Наш тестовый смартфон работал под управлением официальной версии системы Android 4.0.3. По умолчанию, карта памяти выбрана в качестве памяти по умолчанию, доступ к ней осуществляется по адресу mnt\sdcard. Все приложения (за исключением AutoBoy, использующего корневую папку основной памяти) допускают редактирование пути к файлам, что позволяет указать как sdcard, так и sdcard2 при использовании карты памяти.

Сводные характеристики видеорегистраторов для Android. Таблица 1

Сводные характеристики видеорегистраторов для Android. Таблица 2

Отзывы о видеорегистраторах для Android можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание
Стр. 1. Axel Voyager, AutoBoy BlackBox
Стр. 2. Car Blackbox, AutoGuard Blackbox
Стр. 3. DailyRoads Voyager, Видеорегистратор, Вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6