Виртуальная реальность для смартфона. Что это такое и зачем

Виртуальная реальность на Android

Приложений для знакомства с «карманной» виртуальной реальностью в Play Market очень много. В первую очередь, конечно, это игры – аттракционы на подобие известного Roller Coaster, зомби-шутеры, космические полеты и десятки других жанров.

Приложение виртуальной реальности. Рис. 1 Приложение виртуальной реальности. Рис. 2

Следующий набор программ виртуальной реальности можно охарактеризовать как демонстрационные. Это прогулки по различным городам и красивым местам, симуляторы, исследования подводного мира и так далее. Как правило, принцип действия в большинстве таких приложений заключается в просмотре фотографий, сделанных при помощи камер с 360-градусным обзором.

Приложение виртуальной реальности. Рис. 3 Приложение виртуальной реальности. Рис. 4

Наконец, в немалой степени виртуальная реальность – это видео. Основным поставщиком контента выступает YouTube – здесь можно отыскать сотни роликов для просмотра в режиме Side-by-side, то есть с разделением на два изображения для каждого глаза, или покрутить головой в панорамном 360-градусном видео. Полагаем, скоро появятся и фильмы виртуальной реальности

Приложение виртуальной реальности. Рис. 5 Приложение виртуальной реальности. Рис. 6

Однако перед тем, как приступить к поискам того или иного приложения, рекомендуем познакомиться с сервисом компании Google – Google Cardboard. Вполне возможно, изучение его возможностей займет у вас не один час.

Игры для очков виртуальной реальности

Так как в нашем случае в комплект очков не был включен джойстика, а сам телефон не был оснащен гироскопом, то управление в большинстве игр стало серьезной проблемой. Поэтому хотелось бы еще раз заострить ваше внимание на этом моменте: в виртуальную реальность следует вступать подготовленным.

Владельцам Oculus Rift и Samsung Gear VR скучать не придется: помимо Play Market, свои услуги предлагает магазин приложений Oculus. Всем остальным придется довольствоваться только магазином от Google.

Игры виртуальной реальности. Рис. 1

Хотя и здесь есть на что посмотреть. В первую очередь это приложения от компании FIBRUM, которая является разработчиком не только ПО для виртуальной реальности, но и создателем одноименных очков. Игра Roller Coaster VR, к которой многие Android-путешественники начинают свой виртуальный путь – творение именно FIBRUM.

Игры виртуальной реальности. Рис. 2

Еще одна игра компании – виртуальные качели VR Swing. На экране телефона двойное изображение смотрится не более, чем забавно, но в очках полет над городом выглядит совершенно иначе. К сожалению, ни изображениями, ни видео такие ощущения не передаются.

Игры виртуальной реальности. Рис. 3

В большинстве игр наподобие зомби-шутеров необходимо управление при помощи дополнительных манипуляторов. Без них ваш герой будет просто стоять на одном месте.

Игры виртуальной реальности. Рис. 4

Игры виртуальной реальности. Рис. 5

Некоторые игры автоматически обнаруживают отсутствие гироскопа на телефоне, после чего блокируют режим просмотра Side-by-side. Поиграть можно, но уже не в очках.

Игры виртуальной реальности. Рис. 6

Различные гонки – обычные, космические, водные - весьма популярный жанр игр для очков виртуальной реальности. При этом гонкам вовсе не обязательно напоминать графику Need for Speed – простейшая картинка при наличии очков доставляет немало удовольствия.

Демонстрации

Немалую долю общего количества приложений для очков виртуальной реальности занимают приложения демонстрационного или обучающего характером. Это всевозможные прогулки и экскурсии – ночной Токио, шаттл Буран, подводный или доисторические миры со всевозможными их обитателями, и так далее.

Демонстрация виртуальной реальности. Рис. 1

Некоторые приложения состоят из набора качественных фотографий. Вы можете рассматривать окружающую вас местность, вращая головой, как будто вы действительно стоите в центре этого города. В качестве примера можно выделить приложения Sites in VR от разработчика Ercan Gigi – и VR Cities от Smart2VR - они привлекают большим количеством качественных фотографий.

Демонстрация виртуальной реальности. Рис. 2

Во многих других приложениях красивые виды созданы искусственно, но просмотр не становится менее интересным. В некоторых случаях наоборот, фантазия разработчиков позволяет им добиться интересных результатов. Например, прогулки в космосе.

Демонстрация виртуальной реальности. Рис. 3

Или изучение космических шаттлов типа Буран и аналогов.

Демонстрация виртуальной реальности. Рис. 4

Демонстрация виртуальной реальности. Рис. 5

Также последнее время виртуальная и дополненная реальность пользуется спросом у автопроизводителей. Например, Hyundai предлагает ознакомиться с новым поколением раллийного автомобиля Hyundai i20 WRC и посидеть рядом с пилотами во время заезда.

Видео для виртуальной реальности

Ощутить себя в иной реальности помогут два типа видео: панорамное видео с обзором на 360 градусов и видео с эффектом стереоскопии. Примеры обоих типов в огромных количествах предлагает YouTube.

Видео виртуальной реальности. Рис. 1

Для просмотра можно использовать как сам YouTube, так и один из многочисленных проигрывателей, которые можно найти в Play Market по запросам вида «VR Player» или «VR Video». Основная задача таких проигрывателей – дать пользователю возможность выбрать режим видео: панорамное 360 или Side-by-side. К сожалению, многие проигрыватели сопровождает одна и та же ошибка – отсутствие кодеков AC3. В качестве примера мы использовали приложение AAA VR Cinema.

Видео виртуальной реальности. Рис. 2

Видео виртуальной реальности. Рис. 3

Некоторые приложения позволяют упростить поиск на YouTube, сразу демонстрируя весь список соответствующих роликов. Приложения некоторых разработчиков, например Qwellcode, немного мухлюют: после выбора понравившегося ролика запускается приложение YouTube.

Видео виртуальной реальности. Рис. 4

Видео виртуальной реальности. Рис. 5

Наконец, в Play Market присутствует некоторое количество приложений с «собственным видео», которого не найти на YouTube. Особой популярностью пользуется видео с эффектом присутствия – как правило это или фильмы ужасов, или ролики с красивыми девушками восточного происхождения.

Виртуальная реальность и iOS

В мае прошлого 2015 года Google подсуетилась и создала приложение Google Cardboard для iOS. В частности, поддерживаются модели начиная с iPhone 5 и выше. Скачать приложение для iOS можно здесь.

Возможности Google Cardboard все те же, что и для Android. Приложение включает несколько функций: Exhibit – посещение музеев и выставок, Explorer – исследований различных локаций, и Urban Hike – виртуальные туры по городам. Разумеется, для полноценного использования приложения рекомендуется обзавестись очками виртуальной реальности Google Cardboard или аналогом.

В целом, набор приложений, связанных с виртуальной реальностью, для iOS такой же, как и для Android, разве что слегка уступает последнему в размерах. Найти списки игр с подробным описанием, изображениями и отзывами в социальных сетях не составит труда.

Резюме

Очки виртуальной реальности, в которых главную роль играет смартфон, мы считаем недорогим, интересным, но недолговечным развлечением. Разумеется, против Oculus Rift у таких очков нет ни одного шанса, но разница в цене такова, что это даже не смешно: примерно 3 тысячи рублей за комплект (очки + манипулятор) против как минимум 43 тысяч.

При покупке очков следует убедиться, что в комплект включен манипулятор. Если нет, то его следует приобрести отдельно. Также желательно, чтобы сам смартфон должен быть оснащен экраном размером не менее 5 дюймов с разрешением не ниже Full HD, наличие гироскопа обязательно. Только в этом случае погружение в виртуальную реальность будет приятным.

Также предлагаем поделиться своим мнением о виртуальной реальности в комментариях. Вы ее уже пробовали? Вам понравилось сидеть в шлеме? Каковы ваше впечатления? Есть ли «вау-эффект» или все-таки оно вас не удивило?

Содержание
Стр. 1. Технологии виртуальной реальности, очки
Стр. 2. Шлем VR HeadSet RIEM 2
Стр. 3. Виртуальная реальность на Android, iOS, резюме
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6