В движении – жизнь! Обзор контроллера PlayStation Move

Move your body!

Настройка PlayStation Move. Рис. 1

На момент появления в продаже Move свое желание создавать игры с поддержкой этого контроллера выразило два десятка разработчиков. В настоящий момент их гораздо больше и едва ли не каждую неделю приходится слышать о том, что новые проекты постараются не обойти вниманием владельцев инновационного контроллера. На диске, что прилагается к Move Motion, содержится девять демо-версий игр: Sports Champions, Tiger Woods PGA Tour 11, EyePet Move Edition, Beat Sketcher, Tumble, Echochrome II, The Shoot, TV Superstars, Start The Party. После подключения камеры и включения Move достаточно лишь выбрать интересующую игру и установить ее на жесткий диск консоли (почему-то инсталляция обязательна – хотя тот же Gran Turismo 5 «играется» прямо с диска).

Настройка PlayStation Move. Рис. 2

Настройка PlayStation Move. Рис. 3

Настройка PlayStation Move. Рис. 4

Настройка PlayStation Move. Рис. 5

Еще одна интересная особенность – процесс калибровки осуществляется перед каждой игрой. Занимает это не больше половины минуты, так что назвать калибровку слишком уж раздражающей нельзя.

Игра Start The Party. Рис. 1

Игра Start The Party. Рис. 2

Игра Start The Party. Рис. 3

Для примера расскажем о паре игр из стартовой линейки Move, которые нам удалось изучить крайне внимательно. Первая из них – явно семейная аркада под названием Start The Party.

Игра Start The Party. Рис. 4

Игра Start The Party. Рис. 5

Игра Start The Party. Рис. 6

По сути – сборник аркад, который предлагает игрокам как следует подвигать телом. Разумеется, перед тем, как приступить к игре, следует убедиться в наличии свободного пространства перед телевизором – места надо не так уж много, однако все же удостоверьтесь, что взмахи руками вокруг своего тела не приведут к разбитым предметам и «ударам» по своим близким.

Игра Start The Party. Рис. 7

Игра Start The Party. Рис. 8

Игра Start The Party. Рис. 9

Игра Start The Party. Рис. 10

Игра Start The Party. Рис. 11

Игра Start The Party. Рис. 12

Игра Start The Party. Рис. 13

Готово? Тогда приступаем – на выбор можно рисовать фигуры кисточкой (тикающий таймер прилагается) или сбивать ракеткой пролетающих мимо насекомых. Быстро выясняется, что оба развлечения служат идеальной утренней гимнастикой – при рисовании очень часто приходится «тянуться» в попытках нарисовать идеальную фигуру, а при расправах над летающими насекомыми пригодится быстрая реакция.

Игра Sports Champions. Рис. 1

Игра Sports Champions. Рис. 2

Игра Sports Champions. Рис. 3

Игра Sports Champions. Рис. 4

Что касается ощущений, то они вполне сравнимы с теми, которые мы испытываем при использовании Wii Remote. Move действительно легче, однако совершать «телодвижений» приходится отнюдь не меньше. Если не верите, то запустите Sports Champions, демо-версия которой предлагает побросать летающую тарелку в длину и сыграть несколько партий в настольный теннис. Уже после нескольких партий даже в прохладной комнате хочется снять джемпер и подвигаться в одной лишь майке.

Игра Sports Champions. Рис. 5

Игра Sports Champions. Рис. 6

Насколько точен контроллер Move? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя при всем желании. В некоторых играх происходит полное слияние с тем, что происходит на экране – контроллер чутко реагирует на все повороты, движения и взмахи. Однако нередки и случаи «непонимания», во время которых трудно бывает даже «попасть» курсором по какому-нибудь пункту в меню.

Игра Sports Champions. Рис. 7

Игра Sports Champions. Рис. 8

Конечно, в большинстве игр существует альтернативная навигация с помощью привычных клавиш PlayStation 3. Но почему же иногда Move оказывается не столь «понятливым»? Ответ заключается в целом ряде факторов, в числе которых присутствует близкое расстояние игрока до камеры – ближе двух метров к ней лучше не вставать, так как начинают сказываться погрешности в считывании движений. Еще одним врагом Move иногда становится свет – недостаток освещения порой не самым лучшим образом сказывается на работе устройства. Наконец, проблемы могут возникнуть при плохой калибровке или смене игроком начальной позиции.

Игра Sports Champions. Рис. 9

Игра Sports Champions. Рис. 10

Однако в целом – впечатления от использования Move исключительно приятные. В некоторых играх в качестве еще одного нового ощущения подключается вибрация, что тут же наполняет игрока азартом. Приноровившись, вы сами не заметите, что будете работать с контроллером куда смелее – совершать больше резких движений, делать «резаки» в настольном теннисе и как следует вытягиваться в «струнку». Как правило, в играх с поддержкой Move используются только две клавиши – Move посередине и аналоговый рычажок. Остается еще сказать, что заряда контроллера Move (емкость аккумулятора – 1360 мА*ч) хватает примерно на то же время, что и обычного геймпада для PlayStation 3 – даже при активном использовании сенсорного контроллера заряжать его приходится лишь пару раз в неделю.

Содержание
Стр. 1. Вступление
Стр. 2. Встречают по одежке...
Стр. 3. Move your body!
Стр. 4. Провожают по уму
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6