Обзор ультрабуков Samsung 900X4C и 900X3C. Стильные, тонкие, из алюминия

Эргономика

Эргономика мобильного компьютера как правило определяется его диагональю экрана, от которого напрямую зависит сколько места будет для клавиатуры, тачпада, запястий рук. Толщина корпуса если на что влияет, так это на ход клавиш – он может быть меньше, чем обычно. Особенно если дело приходится иметь дело с самыми тонкими ультрабуками, вроде Samsung 900X4C и 900X3C.

Клавиатура Samsung 900X4C

Samsung 900X4C

В то же время для старшей модели не зря был выбран форм-фактор 15.0-дюймового лэптопа. Его длина и ширина хоть и не позволяют разместить цифровой блок, но остальная раскладка сделана максимально удобной. Хватило места и на длинные модификаторы, и на хорошо отделенный стрелочный блок и на отдельный столбец клавиш [Home], [PgUp], [PgDn], [End] справа. Есть даже отдельная клавиша [Fn Lock] со светодиодом. Единственно клавиши стрелочного блока слишком низкие.

Клавиатура Samsung 900X3C

Samsung 900X3C

У 13.3-дюймового 900X3C места поменьше, потому его клавиатура не столь хороша. Впрочем, «под нож» пошло немного – лишь упомянутый выше правый столбец. Все его функции были назначены на стрелочные клавиши, при условии удержания [Fn], либо включенного режима [Fn Lock]. Да-да, эта клавиша тоже сохранилась.

Стрелочный блок Samsung 900X4C

В остальном свойства клавиатур обоих ультрабуков схожи. Как и ожидалось, клавиши имеют небольшой ход, что по началу требует привыкания. Нажимаются они немного упруго. Символы на них нанесены хорошо заметными белыми символами, а вторичные функции – светло-синими. Часть клавиш совмещена со светодиодами. Помимо [Fn Lock] это [CapsLock], [F12] и [F6]. Две последние загораются, когда включены беспроводные контроллеры и выключен звук соответственно.

Подсветка клавиатуры Samsung 900X4C

Подсветка клавиатуры Samsung 900X4C. Рис. 2

Отдельно надо сказать про подсветку. Такой мы еще не встречали. Обычно подсветка делается «на совесть» - свет проходит буквально через все щели, включая обод клавиш. Но оба ультрабука Samsung подсвечивают клавиатуру заметно более тусклым бледно-зеленым светом, прямо-таки «прицельным». Светодиоды расположены так, чтобы были видны только символы. Причем все, а не только латиница, как случилось у 900X3A. Даже на максимальной яркости подсветка видна только когда вокруг становится действительно темно.

Сенсорная панель Samsung 900X4C

Samsung 900X4C

Сенсорная панель Samsung 900X3C

Samsung 900X3C

Сенсорная панель у обоих лэптопов реализована одинаковым образом – она большая и бескнопочная. Причем у 900X4C она настолько велика, что большую мы раньше и не видели. Даже у продуктов основоположника таких тачпадов, Apple. Поверхность у сенсорных панелей приятная на ощупь, матовая, даже слегка мягкая. Палец скользит по ней уверенно, его перемещения отслеживаются без ошибок. Нажатие отлавливаются в нижней части – для правой и левой кнопки мыши соответственно. Оно достаточно мягкое, но не на столько, как было у 900X3A, у которого случилось «кликнуть» случайно.

Светодиоды Samsung 900X4C

Кнопка включения Samsung 900X4C

Samsung 900X4C

Светодиоды Samsung 900X3C

Кнопка включения Samsung 900X3C

Samsung 900X3C

Дополнительных кнопок как всегда нет. Частично их функции назначены на блок [F1]-[F12]. Такие как регулировка громкости, яркости экрана и подсветки клавиатуры. Над клавиатурой слева расположены два светодиода, а справа – кнопка включения компьютера. В отличие от того же 900X3A она получила новый дизайн. Если в прошлом «ультрабуке» она была круглая, с углублением в виде рельефного логотипа «On/Off», то теперь кнопка вытянутая, тонкая, с тугим нажатием и совмещена со светодиодом.

Днище Samsung 900X4C

Samsung 900X4C

Днище Samsung 900X3C

Samsung 900X3C

Также как и у 900X3A, днище новых ультрабуков выполнено из металла. Оно закрывается достаточно тонкой цельной алюминиевой пластиной с несколькими отверстиями для забора воздуха вентиляторами. Этим оно серьезно отличается от днища всех «эплов». Заметим, что нагрев корпуса достаточно ощутим у обоих лэптопов. Да и шум слышен не менее хорошо. Еще бы – у 13.3-дюймового 900X3C аж два вентилятора!

Крышка с днища снимается еще проще, чем с 900X3A. Необходимо лишь свинтить 10 болтов, тогда как у предшественника еще требовалось достать четыре заглушки и склеить задние резиновые ножки.

Возможности обновления Samsung 900X3C

Samsung 900X3C

Внутри у ноутбуков оказалось мало что интересного, особенно у младшего 900X3C. Прошлая 13.3-дюймовая модель 900X3A была потолще, но это было обусловлено большей свободой по ее обновлению. На ее материнской плате находилось два слота SO-DIMM, а также отсек для 1.8-дюймового жесткого диска, куда был вставлен SSD в формате mSATA. Теперь лэптоп сделали еще тоньше, из-за чего пропали оба слота памяти – ОЗУ распаяна прямо на плате и расширению не подлежит. SSD форм-фактора mSATA остался, но никакого винчестера более не предусмотрено. В левой части находится небольшой контроллер Wi-Fi от Intel. Теоретически заменить в 900X3C можно только SSD.

Возможности обновления Samsung 900X4C

Samsung 900X4C

Samsung 900X4C и побольше, и потолще, а потому его плата больше и экономить места на ней так серьезно не надо. Результат этого – два слота памяти SO-DIMM, в нашем случае оказавшиеся занятыми. А вот от 2.5-дюймового форм-фактора для накопителя также отказались. Поддерживаются только mSATA SSD. Заметим также, что больший простор внутри корпуса 15.0-дюймового ноутбука позволил обойтись только одним вентилятором. Между ним и модулями ОЗУ поместили контроллер Wi-Fi. Тоже от Intel.

Разъемы, звук и камера

Самые первые MacBook Air многим не понравились прямо-таки впечатляюще малым набором разъемов. В случае ультрабуков производители стараются не придерживаться минимализма, прибегая порой к различным ухищрениям. Samsung в этом плане не отстает от остальных, особенно в отношении своей премиум-линейки.

Левый торец Samsung 900X4C

Разъемы на левом торце Samsung 900X4C

Samsung 900X4C

На левом торце 900X4C и 900X3C находятся разъем питания, по одному USB, RJ-45 и microHDMI. У 15.0-дюймового есть еще и аудио выход для наушников. Кроме того, у него слева поместили порт USB 2.0, тогда как 13.3-дюймовый компьютер предлагает USB 3.0.

Левый торец Samsung 900X3C

Разъемы на левом торце Samsung 900X3C

Samsung 900X3C

Не сложно догадаться, что разъемы D-SUB и RJ-45 вступают «в полную силу» только с переходниками, идущими в комплекте. Носить их с собой, конечно, не очень удобно, но опять же – MacBook Air эти интерфейсы не поддерживают вовсе и вряд ли будут. Ну а microHDMI переходников не требует – выпускаются специальные кабели, на конце которых находится микро-версия коннектора.

Правый торец Samsung 900X4C

Разъемы на правом торце Samsung 900X4C

Samsung 900X4C

Правый торец Samsung 900X3C

Разъемы на правом торце Samsung 900X3C

Samsung 900X3C

Все остальные порты вынесены на правый торец. 13.3-дюймовый 900X3C располагает там вторым USB версии 2.0, 3.5 мм миниджеком для наушников или микрофона, а также специальной мини-версией D-SUB. Правая грань 15.0-дюймовой модели может предложить два USB 3.0 и такой же D-SUB.

Слот для SD-карты на Samsung 900X4C

Здесь же, на правой стороне, у обоих лэптопов находится слот для карточек памяти SD. Он выполнен тоже не совсем обычно – за поднимающейся вверх крышкой. Причем, обратим внимание, на этот раз поддерживаются полноразмерные Secure Digital, а вовсе не их микро-версии microSD, как случилось у 900X3A.

Передний торец Samsung 900X4C

Задний торец Samsung 900X4C

Samsung 900X4C

Спереди и сзади, самое собой, ничего нет – эти торцы у ультрабуков почти всегда пустуют и служат скорее для украшения.

Передний торец Samsung 900X3C

Задний торец Samsung 900X3C

Samsung 900X3C

Набор разъемов у ультрабуков Samsung действительно неплохой, даже у 13.3-дюймового. В прошлый раз, напомним, дизайн потребовал вынесение почти всех портов на две выдвижные панели, что не очень-то удобно, а кроме того их можно было сломать. В этот раз претензий по этой части никаких – даже карт-ридер не вызывает желания покритиковать себя в чем-либо. Конечно, применение уменьшенных версий некоторых разъемов немного мешает, но не так серьезно. В любом случае дизайн не позволил бы установить их полноразмерные варианты. Так что лучше они будут в таком виде, чем совсем не будут.

Динамики Samsung 900X4C

Что касается звука, то тут все как обычно. Как обычно плохо. Тонкий корпус как правило не позволяет разместить динамики над клавиатурой, где их было бы лучше слышно. Они и так маленькие, громкий и хороший звук обеспечить не могут, а их еще и прячут туда, где их слышно на ахти как. Ультрабуки Samsung в этом отношение вовсе не стали приятным исключением – оба стереодинамика находятся на краю передней части днища. Из-за того, что «бубнят» они в стол, звук приглушается. Ему и без того отчаянно не хватает басов, так еще и оставшиеся немногие средние и верхние частоты доходят до уха в искаженном виде.

Камера Samsung 900X4C

Небольшой глазок HD-камеры в изголовье ультрабуков обеспечивает съемку в разрешении до 1280х1024 точек, но качество высоким не назовешь. Впрочем, мы еще не видели хорошей веб-камеры у ноутбуков.

 

 

Содержание
Стр. 1. Дизайн, комплектация
Стр. 2. Эргономика, разъемы, звук и камера
Стр. 3. Экран, конфигурация
Стр. 4. Вывод, цена, тестирование
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6