Обзор монитора Prestigio P5220

Спецификация


Характеристики у P5220 достаточно хороши. Монитор обеспечивает стандартное для своей диагонали разрешение 1680х1050. Время отклика при этом составляет 8 мс. Не рекордное значение по современным меркам, но для работы и не очень динамичных игр этого достаточно. Как это часто бывает, мониторы с более быстрой матрицей не очень сильно отличаются от экранов прошлого поколения.

В работе

Первое, что сразу бросается в глаза при включении монитора – отсутствие одного из главных недостатков TN+Film матриц – плохих углов обзора по вертикали. Конечно, это не S-IPS, на которую под каким углом не смотри, картинка почти не изменится, однако типичного затемнения верхней части изображения и выцветания нижней не наблюдается. Оно, конечно, есть, но если не приглядываться, то совершенно не заметно. Это определенно нужно записать в плюсы P5220.

Что касается горизонтальных углов, то ситуация с ними примерно такая же, как и в случае с вертикальными. При отклонении в сторону изображение хоть и приобретает желтый оттенок, но не такой сильный, что становится дискомфортно работать (играть, смотреть кино). Все-таки технологии не стоят на месте и даже не самые лучший класс матриц типа TN+Film постепенно лишаются своих недостатков. И монитор Prestigio P5220 отличный тому пример.

В целом можно также отметить хороший запас яркости. Работать вполне комфортно при выставленном значении 30%. А вот с контрастностью ситуация обстоит немного хуже. Черный цвет не совсем черный, а темно-серый, если заполнить им весь экран. Особенно это заметно в темной комнате: экран без особых проблем освещает все вокруг, даже если он весь черный. Однако радует то, что его подсветка распределена равномерно по всей площади.

Теперь перейдем к цветопередаче. Как ни странно, наиболее комфортной температурой белого цвета оказалась та, что скрывалась за пунктом Standard экранного меню. Дело в том, что наиболее близкая к солнечному свету является температура 6500K, которая обычно прячется за названием Warm.

Что касается цветовых градиентов, то темные оттенки плохо различимы, даже помня то, что яркость монитора достаточно хороша. Со светлым диапазоном спектра ситуация получше. Полутона, соответствующие значениям 250-255, различимы для белого, красного, зеленого и синего цветов. Если же посмотреть на градиентную шкалу, в которой каждое деление отличается от последующего всего на единицу (цвета со значениями 1.1.1, 2.2.2 и т.д.), то черная выглядит сплошной цельной полосой от 1.1.1 до 8.8.8 включительно. Что касается белой шкалы, то от 241.241.241 до 248.248.248 наблюдается аналогичная ситуация, как и с черной.

Скроллинг текста текст оставляет за собой небольшой шлейф. В целом читать его в таком виде можно, но не удобно. Причем это касается как черного текста на белом фоне, так и белого на черном. Хотя в офисных приложениях работать на P5220 можно без особых проблем.

Фильмы смотреть на Prestigio P5220 вполне комфортно и удобно практически под любым углом. Быстрые динамические сцены на размазываются, а при воспроизведении видео и низким качеством артефакты в целом не заметны, если специально не приглядываться. Кроме того, смотря кино на расстоянии метра-двух они заметны вообще не будут.

В конце расскажем о поведении VA2216w в играх. Причем это относится не только к карте Q3DM9 из Quake 3, где из-за более ярких тонов большой отклик менее заметен, но и к Q3DM17, которая выполнена в серо-черных тонах, а из-за их обычно и возникает размытие. Желания вернуться за ЭЛТ-монитор даже не возникает.

Вывод

В целом можно заключить, что рассмотренный монитор порадовал. Хорошие для своего класса углы (особенно по вертикали), хорошее время отклика, а в особенности в играх, делают его неплохим выбором для дома.

Из недостатков можно назвать не самую лучшую контрастность и цветопередачу. Впрочем, это типично для матрицы TN+Film, и Prestigio P5220 ничем не хуже в этом отношении своих аналогов. А вот DVI-вход придется весьма к месту, как и DVI-кабель, идущий в комплекте. Все-таки это наиболее продвинутая серия.

Колонки записывать в плюсы мы не будем. Просто скажем: они есть. О качестве звучания говорить также много нет смысла. Его можно описать тремя словами: для офиса сойдет. Дома же их даже не подключат к звуковой карте за ненадобностью.

Так что окончательный вывод таков: покупать можно и нужно: Prestigio P5220 – образцовый представитель ЖК-мониторов на базе TN+Film матрицы.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Вывод, спецификация, в работе
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6