Обзор 3D-монитора Samsung T23A750. Монитор с функцией ТВ или телевизор с функцией «монитора»?

3D-очки

Как мы сказали, к нам попал тестовый экземпляр монитора, не предназначенный для продажи. В комплекте с ним шел небольшой блок питания, а также 3D-очки. На последних остановимся чуть подробнее.

3D-очки Samsung T23A750

Прилагаемые к T23A750 очки затворного типа по аналогии с NVIDIA 3D Vision. Однако по сравнению с ними те, что мы получили, заметно меньше поглощают света, что весьма похвально – не придется выкручивать яркость монитора.

Очки, судя по всему, произведены самой Samsung, что похвально. Они выполнены из прочного качественного пластика. Нет впечатления, что сразу развалятся, если случайно надавить на дужку или сесть на них.

Кнопка включения 3D-очков Samsung T23A750

На оправе, рядом с дужкой, находится кнопка включения. Очки беспроводные и синхронизируются с монитором. Если во время просмотра сильно отвернуться, то они остановят переключение затворов, а потом автоматически возобновят его. Впрочем, режим ожидания продлиться не долго – если не обратиться к экрану в течение несколько минут, то их придется включить заново.

Отсек батарей на 3D-очках Samsung T23A750

Открытый отсек батарей на 3D-очках Samsung T23A750

Маркировка на 3D-очках Samsung T23A750

Отсек для батарейки находится рядом с левой дужкой. Источник питания используется стандартный – «таблетка» CR2025. Возможности проверить срок ее службы мы не имели, но в представительстве Samsung нас заверили, что одной такой «таблетки» хватит на несколько недель. А может и больше, если учесть, что 3D-контента пока не так уж много.

Спецификация

Уже очевидно, что Samsung T23A750 не монитор со встроенным ТВ-тюнером, а на половину монитор и на половину телевизор. Потому и характеристики у него не совсем обычные.

Характеристики монитора Samsung T23A750

Итак, перед нами вроде бы полноценный телевизор с «компьютерным закосом». Но вот матрица типа TN+Film расставляет все точки над «i» - такая обычно применяется в мониторах, в том числе и мониторах подобной диагонали. Матрица, впрочем, оказалась весьма качественной. Углы обзора, главная болезнь TN+Film, в данном случае не столь плохи, как это зачастую бывает. Лишь при взгляде снизу картинка темнеет, а при взгляде сверху выцветает совсем незначительно. Горизонтальные углы так вообще отличные – не имея под боком экран на IPS-матрице для сравнения как-то сразу и не верится, что перед глазами стоит TN+Film.

«Зеркальное» покрытие экрана явно придает изображению насыщенности. Вообще экран порадовал своими цветами и хорошей яркостью. При просмотре ТВ-каналов это как-то не особо ощущается, но вот подключив монитор к компьютеру это сразу стало заметно.

Время отклика нас особо не беспокоило. Samsung заявляет о 3 мс, хотя на рынке существуют мониторы с заявленным откликом 2 и даже 1 мс. Но все это уже лирика – в последнее время данная характеристика не является решающей при выборе монитора, особенно на основе TN+Film матрицы. Отклик стал на столько быстр, что его более чем достаточно для чего угодно. Именно это мы и наблюдали на T23A750 – время отклика нас не беспокоило ни при просмотре фильмов, ни в играх, ни при плавном скроллигне текста – все было отлично.

Другое дело «особые» возможности матрицы. Это в частности частота кадровой развертки 120 Гц и 3D-режим. Подобные характеристики говорят о необходимости использования очков затворного типа. Samsung специально выбрала такой вариант 3D, поскольку он позволяет не снижать разрешение изображения, в отличие от поляризационного. Но об их работе мы расскажем позже.

Остается сказать несколько слов о встроенных динамиках. Их мощность довольно велика для обычного монитора и составляет 7 Вт. Они действительно весьма громкие и звучат очень достойно. На наш взгляд многим их будет достаточно. Звук на них передается через HDMI, потому к компьютеру или плееру достаточно провести один провод.

Кстати, о разъемах. На наш взгляд T23A750 все же стоило бы чуть больше «омониторить». Два видео входа HDMI – это неплохо, но не каждый компьютер оснащен таким выходом. D-SUB или DVI был бы весьма кстати. Да пусть даже DisplayPort, хотя он пока встречается даже реже HDMI. В общем не помешал бы еще один «компьютерный» видео вход. Да и стоило бы позволить использовать оба USB-разъема в качестве USB-хаба – подключать флэшки к компьютеру через такие порты, выведенные на боковом торце монитора, очень удобно.

Содержание
Стр. 1. Дизайн, эргономика и разъемы
Стр. 2. 3D-очки, спецификация
Стр. 3. В работе (меню, часть 1)
Стр. 4. В работе (меню, часть 2)
Стр. 5. В работе (телевизор)
Стр. 6. В работе (Smart TV), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6