Обзор 4K-телевизора (Ultra HD) Samsung UE55F9000AT

Комплект поставки

Комплектация Samsung UE55F9000AT довольно приличная, хотя сверхбогатой ее не назовешь.

Комплектация Samsung UE55F9000AT

Прежде всего отметим четыре пары очков в комплекте. Как говорится: мелочь, а приятно. Впрочем, про 3D мы еще упомянем далее. Есть переходники для компонентных входов и для SCART. Присутствует специальный держатель проводов и руководство пользователя.

Пульт ДУ для Samsung UE55F9000AT

Конечно, еще есть пульт ДУ. Необычно маленький и без цифровой клавиатуры.

Пульт ДУ для Samsung UE55F9000AT. Вид сзади

Батарейки пульта ДУ для Samsung UE55F9000AT

Пульт закрывает не очень плотно сидящая крышка, которую страшно сломать при снятии. Под ней вставляется две батарейки AAA.

Пульт ДУ для Samsung UE55F9000AT. Вид сбоку

Пульт удобно лежит в руке. Правда, ненароком можно схватить его «вверх ногами» - нет привычного ориентира в виде цифровых клавиш. Еще один необычный момент - на левом торце, будто на смартфоне, расположена кнопка Mute.

Пульт ДУ для Samsung UE55F9000AT. Вид сверху

Что касается основных кнопок, то все в целом сделано удобно. Многие кнопки выполнены в виде протравленных логотипов той или иной операции. В изголовье находится микрофон (!) для голосового управления и общения через Skype - кричать собеседнику или телевизору команды точно не придется. Много места занимает сенсорная область, дополнительно нажимающаяся в нижней, верхней и боковых частях. Снизу находятся кнопки для запуска Smart TV и его использования.

Как вы уже догадались, основная работа проходит с сенсорной панелью. К этому определенно надо привыкнуть, что, в принципе, происходит быстро. С ее помощью легко осуществлять навигацию в браузере, листать различные разделы меню, а каналы просто «рисуются». Подробнее про это мы расскажем в разделе о меню.

Более полное представление о телевизоре Samsung UE55F9000AT поможет составить наш видеообзор:

Характеристики Samsung UE55F9000AT

Модельный ряд телевизоров Samsung весь обширен и разнообразен. И, не сложно догадаться, что для Ultra HD телевизоров была выделена отдельная элитная серия. В своем названии они и без того содержат индекс 9000, что автоматически означает принадлежность к флагманским продуктам. А тут еще и 4K.

Линейка 4K-телевизоров Samsung

Всего серия UHD-линейка включает три модели: UE55F9000AT, UE65F9000AT и UE85S9AT. С первой все и так ясно. О второй тоже долго гадать не придется - это такой же телевизор, но с диагональю 65".

Почему же так отличается по маркировке третий? Вероятно потому, что это первый UHD-телевизор Samsung, который был выпущен в широкую продажу. Впрочем, «широкую» - это громко сказано. При цене $40000 купить его сможет далеко не каждый. Причем он до сих пор столько стоит! 85-дюймовый «телеприемник» доступен почти во всех регионах, где присутствует Samsung, и продолжает оставаться продуктом для элит. А недавно на CES 2014 показали 110-дюймовую модель 110S9 за $150 тысяч! Вот уж действительно нет пределов совершенству!

Samsung 110S9

Samsung 110S9

Они настолько тяжелы и велики, что их подставка является одновременно и удерживающей рамкой. Одному человеку с таким уж точно не справиться. Но не волнуйтесь - за такие деньги Samsung обещает сама привезти, установить и настроить телевизор. Все по высшему разряду! Ну а для «простых смертных» предпочтительнее «скромненький и маленький» UE55F9000AT. Давайте изучим его характеристики более детально.

Характеристики Samsung UE55F9000AT

Характеристики телевизора в целом не поражают воображение, за исключением пока еще непривычного разрешения 3840х2160 пикселей. «Пока еще» потому, что это явно новый тренд на рынке и ему уже следуют все производители экранов. Анонсы телевизоров, мониторов, планшетов и даже смартфонов уже начинают сыпаться как из рога изобилия, причем каждый пытается перещеголять другого более низкой ценой. Разумеется, это скажется и на стоимости UE55F9000AT, но вряд ли очень кардинально.

Условно этот 4K-телевизор Samsung относится к первому поколению подобных изделий, а более серьезное удешевление достанется скорее второму. Просто потому, что тут есть куда расти. Ведь если разобраться, UE55F9000AT – это самый обычный телевизор флагманской линейки, лишь с одним-единственным добавлением в виде разрешения Ultra HD. Кроме этого данная модель не предлагает ничего сверхуникального и оригинального. Да и то, 4K в ней реализовано далеко не идеально.

Если разобраться, то разрешение 3840х2160 на телевизоре Samsung (да и на большинстве доступных других моделей 2013-2014 годов) работает только в единственном режиме – картинка выводится с частотой 30 кадров в секунду. Для Full HD, напомним, доступен режим на 60 к/с. Дело тут в поддержке уже по сути устаревшего интерфейса HDMI 1.4, для которого данное разрешение является пределом. Точнее максимум для стандарта – 4096х2160@24 Гц, но это существенно ничего не меняет.

Конечно, кто-то скажет, что 30 кадров в секунду для фильмов и ТВ достаточно, и будет прав! Но вот для 3D этого уже мало – Samsung предпочитает стереокартинку активного типа, который предполагает попеременную смену кадров. И вот тут как раз очень даже актуально обеспечить те самые 60 к/с – по 30 на каждый глаз. А стандарт HDMI 1.4b позволяет выводить трехмерное изображение Full HD (1920x1080) вообще с частотой 120 к/с (по 60 к/с на глаз) для большей плавности. Ultra HD это пока не светит, хотя спецификация этого формата подобное предусматривает. На текущий момент не хватает пропускной способности используемых «бытовых» интерфейсов.

А какой интерфейс нужен? Например, принятый 4 сентября 2013 года HDMI 2.0. Не сложно догадаться, что его использование все производители начнут в кратчайшие сроки, но первое поколение 4K-телеприемников и мониторов обойдутся без него, в том числе и наш UE55F9000AT. А так HDMI 2.0 «потянет» картинку разрешением до 4096х2160@60 Гц. Радует хотя бы то, что добавить поддержку этой шины к данному телевизору теоретически возможно, сменив модуль One Connect.

Итого, что можно сказать о характеристиках Samsung UE55F9000AT? Это полноценный флагманский телевизор 2013 года с полным набором «элитных фишек»: разрешение Ultra HD (пусть и в сравнительно ограниченной версии), встроенный Wi-Fi, встроенная веб-камера, поддержка жестов, отличная реализация Smart TV, возможность воспроизведения контента с подключенных флэшек и внешних жестких дисков и так далее. Придраться здесь абсолютно не к чему. Единственная проблема подобного телевизора – это де-факто бесполезная поддержка 4K-разрешения.

Парадоксально звучит, не так ли? Тем не менее, если разобраться, от Ultra HD сегодня проку крайне мало. В первую очередь потому, что фильмов в таком разрешении раз-два и обчелся. Их не просто нет на торрентах и тому подобных файлообменниках, а даже в лицензии их не купишь. И не потому, что их не хотят продавать – еще не придуман удобный способ для этого!

Вот смотрите, обычные лицензионные фильмы в разрешении Full HD продаются на дисках Blu-ray. Для них это оптимальный носитель: до 50 Гбайт пространства на двухслойном диске достаточно для высококачественной записи, да еще остается на всяческие бонусы. Но с Ultra HD ситуация совсем иная. Такой фильм с достаточным битрейтом потребует хорошо если 100 Гбайт места, а то и все 150 Гбайт надо будет. Впрочем, для 4K уже разработаны новые эффективные кодеки, так что на более новые 100-128 Гбайт диски BDXL (Blu-ray XL) они поместятся.

Но тут сразу возникает второй вопрос: а как эти фильмы воспроизводить? С компьютером понятно – купил привод BDXL, а дальше все сделает процессор совместно с видеокартой. Но вот бытовые BD-плееры далеко не все поддерживают диски BDXL. Но даже если и поддерживают, потребуется «научить» их использовать новый кодек. Допустим, это возможно – такие плееры представляют собой упрощенный вариант компьютера и путем смены прошивки добавить новый кодек можно.

Однако остается еще один нерешенный вопрос: что делать с процессором? Ultra HD – это уже не шутки, это более 8 мегапикселей на один кадр, которых минимум 30, а лучше 60 в секунде, тогда как при Full HD размер кадра составляет не более 2 МП. А еще вместе с 4K-фильмами хотят и более качественный звук поставлять. Стоит ли удивляться, что не каждый современный компьютер «асилит» подобный видеопоток? Что уж говорить о, хоть и специализированном, но все же далеко не таком быстром процессоре обычного плеера? Конечно, разработают новые, выпустят соответствующие модели, но ведь в старой, уже купленной за приличные деньги, смена прошивки не перепаяет чип на плате, верно? Да и надо будет решить вопрос с видеокартой плеера, дабы она была способна выводить 4K-картинку через разъем HDMI 1.4. На компьютерах, к примеру, это способны сделать не все модели, о чем рассказывает наша статья про стандарт 4K.

Откуда еще можно получить 4K-контент? По идее в мире уже есть пару каналов, которые транслируют картинку в таком разрешении. В Японии и еще где-то. Будете добиваться, чтобы они шли у вас дома? Конечно, остаются еще онлайн-сервисы Netflix, Hulu, Amazon, которые объявили о намерении начать вещание видео в разрешении Ultra HD. И, судя по всему, в 2014 году они это сделают. Но вот вопрос – вы представляете, какой нужен интернет-канал для подобного видео? Тут глядишь в 100 Мбит/с с трудом впишешься!

Вся эта лирика к тому, что де-факто самым доступным и удобным источником 4K-контента в 2014 году является обычный компьютер. Причем с современной видеокартой и мощным процессором. Плюс ко всему остается вопрос с фильмами: стандарта 4K-кино для BDXL еще даже нет (!), а на торрентах и других источниках тоже пока все достаточно глухо.

Вот именно поэтому мы и говорим, что толка от разрешения 3840х2160 в телевизоре пока крайне мало. С монитором дело другое – там обеспечивается более четкая картинка, что делает работу комфортнее. Но де-факто для гостиной нет смысла покупать дорогущий 4K-телевизор – достаточно будет хорошего Full HD, причем с запасом на 2-3 года вперед уж точно.

Содержание
Стр. 1. Дизайн и разъемы, One Connect
Стр. 2. Комплект поставки, характеристики
Стр. 3. В работе, Smart TV
Стр. 4. Браузер, Skype, медиа-плеер
Стр. 5. Вывод, цена, настройки
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Алексей#10 0
Сайт вроде белорусский, цены в российских рублях? Писали бы тогда уже в долларах, а то все впечатление о статье портят. Порядок цен я, конечно же, представил, но тем не менее...
Ответить 
 
Редактор#20 0
Спасибо за указание на ошибку, уже поправили
Ответить 

Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6