Acer F1 и HTC HD2 – мобильные «Windows-Феррари»

Экран

«Экран»... как много звука в этом слове. Точнее как много дюймов в экране HD2 — целых 4.3". Это самый большой из тех, что нам доводилось видеть. Он вызывает «вау»-эффект почти у всех, кому приходится иметь дело с этим смартфоном. Заметьте, это еще до его включения. А после включения... ну, короче, лучше один раз увидеть: углы обзора, цветопередача, запас яркости — все просто превосходно. Конечно, на солнце картинка слепнет, но остается вполне читабельной.

Экран выполнен по емкостной технологии, так что стилуса HD2 не полагается — все равно отреагирует дисплей только на голые пальцы. Зато как отреагирует! Работать с ним одно удовольствие, даже несмотря на недостатки операционной системы (которая, впрочем, в HD2 скрыта под интерфейсом HTC Sense UI). Кстати, этот телефон стал первым на базе Windows Mobile с емкостным экраном. Сейчас таких еще парочку «нарисовалось», но HTC все же удалось отличиться раньше.

Можно подумать, что разрешение 800х480 точек маловато для 4.3-дюймового экрана, но это не так. Зернистости на нем не заметно, так что делать его больше особого смысла нет, хотя и можно.

Камера

HTC оснастила HD2 камерой на 5 МП. Это один из наиболее популярных вариантов сенсора. В ее настройках можно указывать различные параметры съемки вроде разрешения, контрастности, светочувствительности, насыщенности, резкости и другие. Максимальное разрешение съемки составляет 2592x1552 точек, а для видео — 640х480.


Что касается качества снимков, то мы его оцениваем как среднее. Оно не хуже и не лучше, чем у аналогов — того же Acer F1.

 

 

 


Звук, виброзвонок

Стандартный 3.5 мм разъем позволяет использовать любые наушники, что является очевидным плюсом. Встроенный динамик при разговоре работает достаточно громко, так что прикрывать второе ухо приходится редко. Что касается громкости вызова, то наибольший эффект достигается от использования мелодий, поставляемых с аппаратом.

Что касается вибровызова, то он несколько слабоват. Оно и не удивительно — расшевелить такой «кирпич» не просто. Телефон сложно почувствовать уже при ходьбе, когда тот лежит в кармане брюк, не говоря уже о сумке.

Спецификация


По сравнению с Acer F1 у HD2 только больше оперативной памяти — на целых 192 Мбайта. Пользователю из 448 Мбайт доступно порядка 300. Однако часть из них занята фирменным интерфейсом Sense UI, который превращает Windows Mobile в ОС, куда более пригодную для работы пальцами.

Процессор в HD2 стоит такой же — Qualcomm Snapdragon на 1 ГГц. Точно такие же у него и возможности по воспроизведению видео. Впрочем, проблемы F1 у данного смартфона также не решены — теоретически воспроизводить ролики в формате 720p возможно, но для этого нет необходимой программной поддержки.

В принципе вот и вся разница между HD2 и F1. Ну если только не считать еще диагональ экрана, и более низкую скорость передачи данных через HSUPA – 2.00 вместо 5.76 Мбит/с у F1. Но вряд ли это вызовет много дискомфорта — не все современные сети способны обеспечить даже мегабит на передачу данных от телефона. Да и зачем смартфону такая быстрая восходящая скорость? У HD2 еще есть FM-радио. Но это мы оцениваем лишь как приятный, но не решающий, бонус.

ПО

Как и все смартфоны HTC флагман HD2 оснащен фирменной оболочной Sense UI, ранее известной как TouchFLO 3D. Sense UI – это, по сути, ее обновленный вариант. Наличие такой оболочки для Windows Mobile отнюдь не лишне, особенно для HD2, оснащенный емкостным экраном - «голая» мобильная Windows версии 6.5 все же не достаточно хорошо приспособлена для управления пальцами, а ничего другого HD2 «не понимает». Интерфейс HTC существенно удобнее в использовании, а заодно красивее. Кроме того, он во многом схож со своим аналогом для Google Android, так что переход на иную ОС не потребует смены всех привычек.

 

 

Отдельно стоит упомянуть навигацию. Если подавляющее большинство производителей (да и сама HTC в более дешевых смартфонах) использует программу Google Maps, то вместе с HD2 поставляется программа «Навител Навигатор 3.2» с картами городов России, Белоруссии и Украины. Карты записаны на отдельную карту памяти microSD емкостью 1 Гбайт, которая поставляется вместе со смартфоном.

 

 

Для серфинга в Интернете используется стандартный браузер Internet Explorer. На таком экране смотреть страницы одно удовольствие. Кроме того, HTC реализовала для некоторых приложений функции мультитач, в частности зумирование страниц и документов.

 

Что касается быстродействия, то к нему претензий нет. По субъективным ощущениям телефон работает так же, как и Acer F1 – процессоры-то у них одинаковые. Все программы откликаются быстро, задержек замечено не было.

 

Ну а время автономной работы, конечно же, рекорды не ставит. 4.3-дюймовый экран вкупе с гигагерцовым Qualcomm Snapdragon не способствуют экономии энергии. Нет, на полный рабочий день, если звонить час-полтора в сутки, немного музыку послушать, полного заряда батареи хватит. Но вот видео посмотреть хватит всего на 4-5 часов.

Вывод

Можно считать, что психологический барьер 1 ГГц для смартфонов преодолен. И, хотя формально это было сделано еще год назад, активно новые процессоры стали использоваться только сейчас. Acer F1 и HTC HD2 можно назвать первыми по-настоящему массовыми продуктами такого класса, особенно первый.

В чем заключается «массовость» F1? В том, что он для своих возможностей стоит совсем немного — где-то в районе 19-20 тысяч рублей. Эту стоимость мы оцениваем как «немного выше среднего». Телефон же сам по себе предлагает не только быстрый процессор, потенциально способный воспроизводить несжатое видео в формате 720p, но также имеет высокое качество сборки, полный набор различных контроллеров (3G, Wi-Fi, Bluetooth, GPS), качественный экран диагональю 3.8", а также неплохую 5 МП камеру. Но в то же время он оснащен «голой» Windows Mobile 6.5 с минимальным набором фирменного ПО.

HTC HD2 во время появления на рынке стоил под 30 тысяч, но теперь его цена упала до уровня 25-27 тысяч. Уже лучше, но все равно дорого. Однако аппарат получился совсем незаурядным, поэтому он привлекает внимание не только узкой категории энтузиастов, готовых заплатить за имиджевые модели большие деньги.

HTC сделала очень качественный и уникальный смартфон. В первую очередь его выделяет 4.3-дюймовый — такой большой в подобных устройствах еще не устанавливался. К тому же он имеет превосходное качество изображения, а заодно является емкостным — первым подобным экраном среди телефонов на базе Windows Mobile.

Во вторую очередь HD2 привлекателен своей программной оболочной HTC Sense UI, которая хорошо оптимизирована для работы пальцами. Не будь ее, емкостной экран мог бы стать для активно работающих с HD2 людей настоящим издевательством. Также очень приятно было обнаружить специальную программу навигации «Навител Навигатор».

То, что вокруг HTC HD2 поднялось столько шума, который не спал до сих пор, очень показательное явление — телефон заинтересовал и энтузиастов и простых пользователей смартфонов, даже несмотря на свою высокую стоимость.

Содержание
Стр. 1. Acer F1 (дизайн)
Стр. 2. Acer F1 (экран, камера, спецификация, ПО)
Стр. 3. HTC HD2 (дизайн)
Стр. 4. HTC HD2 (экран, камера, спецификация, ПО), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6