Galaxy Note 3 Neo - дешевый вариант Galaxy Note 3 или улучшенный Galaxy Note II?

Характеристики Galaxy Note 3 Neo

Samsung Galaxy Note 3 Neo стоит между двумя моделями: Note II и Note 3. По этой причине мы приведем характеристики каждого из этих смартфонов. Также необходимо уточнить, что Samsung предлагает три версии Note 3 Neo: доставшаяся нам SM-N750, LTE-версия SM-N7505 и SM-N7502 с поддержкой двух SIM-карт. Интересно, что две первые получили один и тот же шестиядерный процессор Samsung Exynos 5260 Hexa, в то время как Note 3 Neo Duos досталось менее производительное решение в виде Qualcomm MSM8228 Snapdragon (четыре ядра 1,6 ГГц Cortex-A7) и графический ускоритель Adreno 305.

Не менее интересным выглядит тот факт, что в спецификациях нового процессора Exynos 5260 черным по белому написано: поддерживается USB 3.0. Но в телефоне, как вы помните, эта возможность не реализована. Кроме того, одинаковая модель процессора для обычной и LTE-версии наводит на мысль, что отсутствие LTE в нашем SM-N750 является чисто искусственным ограничением.

Характеристики Samsung Galaxy Note 3 Neo

Процессор Samsung Galaxy Note 3 Neo. Рис. 1 Процессор Samsung Galaxy Note 3 Neo. Рис. 2

Процессор Samsung Exynos 5260 схож с моделью 5420 в Note 3. Схожесть заключается в применении двух типов ядер: «обычных» и «быстрых». Другими словами архитектура big.LITTLE реализована и здесь. В нашем случае «обычными» являются четыре ядра на базе Cortex-A7, работающие на тактовой частоте 1,3 МГц, а высокопроизводительную часть обеспечивает пара мощных ядер Cortex-A15 с частотой 1,7 МГц. Кроме того, благодаря режиму Heterogeneous Multi-Processing (HMP), впервые реализованному в Exynos 5260 (а также 5422 Octa), все шесть ядер могут работать одновременно.

Видно, что за счет процессора и графического чипа уровень производительности Note 3 Neo выше, чем у Note II, но ниже, чем у Note 3. Однако в реальных приложениях эта разница вряд ли будет сильно бросаться в глаза. Ведь даже Note II очень трудно заставить работать с перебоями.

Не менее важной характеристикой, чем количество ядер в данных моделях, мы считаем объем внутреннего накопителя. В Note 3 минимум – это 32 Гбайт, тогда как в Note II и Neo – только 16 Гбайт. Разумеется, каждая модель поддерживает карты памяти microSD объемом до 64 Гбайт, но всем известно, что чем больше – тем лучше.

Видеокарта также несколько слабее, чем у старшего Note 3 – Mali-T624 против Mali-T628. Впрочем, не стоит сильно расстраиваться – в большинстве игр вы получите искомые 60 FPS, а больше не позволяет получить VSync в Android – это отлично продемонстрировано в нашем следующем разделе статьи.

То же самое можно сказать про 3 Гбайт оперативной памяти, поддержку USB 3.0 и камеру 13 МП. ОЗУ в Neo-версии снизили до 2 Гбайт (хорошо хоть не до 1,5 Гбайт!). В принципе, кто-то назовет эти особенности ненужной роскошью, тем более что и Note II, и Neo являются далеко не бюджетными моделями. Но если сравнивать Note 3 Neo и Note 3, то весь вопрос упирается в разницу стоимости смартфонов: она должна быть существенной, чтобы покупатель обратил свое внимание на упрощенную модель. В сравнении Note 3 Neo и Note II, кроме цены, ключевую роль играет дизайн аппаратов, так как по своим характеристикам смартфоны во многом идентичны. Да и софт у Neo-модификации будет посвежее.

Плюс ко всему, Note 3 Neo досталась поддержка высокоскоростного стандарта Wi-Fi 802.11ac. Да и в продажу у нас поступает LTE-версия SM-N7505, что выглядит более актуально на фоне старичка «ноута два».

Теперь же предлагаем проверить производительность Note 3 Neo на практике.

Тестирование Samsung Galaxy Note 3 Neo

К сожалению, модели Note II не довелось побывать в наших руках, поэтому в тестировании она не принимает участия. Основным соперником выступает Note 3. Для более полного представления о возможностях Note 3 Neo мы иногда привлекали Galaxy S4, который оснащен наиболее близким по скорости процессором.

Тестирование Samsung Galaxy Note 3 Neo в Smartbench 2012

В игровой части общесистемного теста Note 3 Neo и Note 3 идут на равных. Но в тестировании производительности, где основной упор идет на процессор, лидерство по-прежнему удерживает Note 3.

Тестирование Samsung Galaxy Note 3 Neo в Antutu

Результаты приложения AnTutu System Review были вполне ожидаемы. Galaxy Note 3 лидирует в каждом режиме тестирования, пусть иногда это опережение минимально. Самые большие отрывы – в графическом и мультизадачном режимах.

Тестирование Samsung Galaxy Note 3 Neo в Browsermark

Пожалуй, это единственный тест, в котором лидирует модель Note 3 Neo. Возможно, на результате сказалась более поздняя версия браузера. Да и браузер не очень хорошо распределяет нагрузку – много ядер ему пока особо не требуются. Тут имеет значение частота и архитектура.

Тестирование Samsung Galaxy Note 3 Neo в electopia

Тестирование Samsung Galaxy Note 3 Neo в Nenamark 2

В тестах графической подсистемы Note 3 Neo и Note 3 показывают практически одинаковые значения, разница составляет 1,0-1,5 FPS. Результат хорош, но он мог бы быть выше и с более заметной разницей, если бы все не уперлось в VSync – вертикальную синхронизацию экрана, которую в Android просто так не выключишь. Это вам не Windows с ее кучей настроек драйверов. Другими словами, практически во всех играх установлен предел в 60 FPS, который не преодолеет даже самый производительный смартфон.

Тестирование Samsung Galaxy Note 3 Neo в 3DMark

Впечатляющий отрыв Note 3 показывает, на что способны мощный графический чип и восьмиядерный процессор, работающий на полную силу.

Тестирование автономности Samsung Galaxy Note 3 Neo

Разница в емкости аккумуляторных батарей в моделях Note 3 Neo (SM-N750) и Note 3 (SM-N900) составляет 100 мА*ч в пользу Note 3. На практике, согласно нашей методике тестирования, после испытаний заряд аккумулятора Note 3 Neo остановился на отметке 71%. Результат неплохой, но все же мы ожидали чуть большей разницы по причине «урезанного» оснащения новинки. С другой стороны, автономность оказалась весьма достойной – аппарат должен продержаться на одной зарядке не менее дня при активном использовании, а при среднем – два дня точно.

В целом, производительность Samsung Galaxy Note 3 Neo (SM-N750) заслуживает высокой оценки. Возможно, по сравнению с Note 3 данная модель и выглядит слишком упрощенной, но в реальной жизни это малозаметно: «всего» шесть ядер и 2 Гбайт оперативной памяти прекрасно справляются со всеми приложениями, в том числе и с «тяжелыми» играми, спасибо видеокарте Mali-T624.

Игры на Samsung Galaxy Note 3 Neo

Без всякого подхалимства заявляем, что Note 3 Neo отлично справился со всеми играми из нашего списка. Впрочем, учитывая технические характеристики, это было вполне ожидаемо, даже принимая во внимание «тяжеловесность» каждого приложения.

  • Riptide GP2: запустилась, не тормозит;
  • Dead Trigger: запустилась, не тормозит;
  • Dead Trigger 2: запустилась, не тормозит;
  • Real Racing 3: запустилась, не тормозит;
  • Need For Speed: Most Wanted: запустилась, не тормозит;
  • Mass Effect: Infiltrator: запустилась, не тормозит;
  • Shadowgun: Dead Zone: запустилась, не тормозит;
  • Frontline Commando: Normandy: запустилась, не тормозит;
  • Eternity Warriors 2: запустилась, не тормозит;
  • Eternity Warriors 3: запустилась, не тормозит;
  • Minecraft: запустилась, не тормозит;
  • Trial Xtreme 3: запустилась, не тормозит;
  • Dead Effect: запустилась, не тормозит;
  • Plants vs Zombies 2: запустилась, не тормозит.

Проблем не было ни с одной игрой. Корпус смартфона нагрелся незначительно, так что можно обойтись без дополнительных комментариев.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Стр. 6. Прошивка Galaxy Note 3 Neo
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6