Samsung ATIV S на Windows Phone 8: первый WP8-смартфон

Контакты на Samsung ATIV S Семейная комната на Samsung ATIV S

К социальным функциям. В пункте «Контакты» появился раздел «Семейная комната». На самом деле упоминание семьи весьма условное. В действительности пользователь волен предоставлять доступ к разным материалам наподобие календаря, заметок, а также организовывать групповой чат.

SMS-сообщение на Samsung ATIV S. Рис. 1 SMS-сообщение на Samsung ATIV S. Рис. 2

Расширенный выбор вложений получили SMS. К сообщению разрешили прикреплять не только фото и видео, но и карточку контакта или свое местоположение. Последнее выводится в квадрате с «кропом» карты. В нашем случае GPS проявить себя с лучшей стороны решительно отказался.

Смайлики для SMS-сообщений на Samsung ATIV S. Рис. 1 Смайлики для SMS-сообщений на Samsung ATIV S. Рис. 2

Смайлики для SMS-сообщений на Samsung ATIV S. Рис. 3 Смайлики для SMS-сообщений на Samsung ATIV S. Рис. 4

Клавиатура для SMS обзавелась без малого грандиозным набором смайлов, разбитых по разделам. Каждый содержит по меньшей мере 30-40 вариантов «улыбок». Однако следует помнить, что восприниматься значки будут только в пределах смартфонов с WP8.

Сообщения на Samsung ATIV S

Удобнее стало управление сообщениями. Войдя в спецрежим можно запросто отметить нужные к удалению послания. Хороший способ избавиться от рекламных SMS оператора.

Настройка голосовых функций Samsung ATIV S. Рис. 1 Настройка голосовых функций Samsung ATIV S. Рис. 2

Нам хотелось опробовать диктовку послания e-mail голосом, но попытки не увенчались успехом из-за «рекурсии». Нас отсылали к установке языкового пакета в настройках, а там телефон отказывался что-либо скачивать.

Магазин Windows Phone Store на Samsung ATIV S

Попытка протестировать запуск Skype из карточки контакта провалилась по банальной причине: Windows Phone Store отказался предоставлять шанс скачать приложение.

Поиск Nokia Drive на Samsung ATIV S

С Nokia Drive ситуация повторилась – обнаружить приложение на сервисе оказалось невозможно, поэтому пошаговая навигация в автономном режиме «и многое другое» надеемся оценить в иных смартфонах с WP8.

Фоторедактор на Samsung ATIV S. Рис. 1 Фоторедактор на Samsung ATIV S. Рис. 2

Фоторедактор на Samsung ATIV S. Рис. 3 Фоторедактор на Samsung ATIV S. Рис. 4

Вместо статичного просмотра фотографий система заполучила базовый набор средств редактирования. Поворот, изменение размера, обрезка, эффекты и «украшения» оперативно приведут к желаемому результату.

Исполнители на Samsung ATIV S

Совсем недавно Microsoft возложила централизованную музыкальную ответственность на Xbox Music. Этот сервис пришел на смену Zune. В отношении встроенного плеера примечательные особенности замечены не были. Даже поиск эквалайзера ни к чему не привел.

Видеоплеер на Samsung ATIV S. Рис. 1

Видеоплеер на Samsung ATIV S. Рис. 2

С учетом аппаратных характеристик было бы глупо не ждать от смартфона воспроизведение видео вплоть до 1080p. Настроек у программы воспроизведения как-то вообще не обнаружилось. Зато просмотр клипов Full HD на матрице Super AMOLED при большой диагонали с высоким разрешение – удовольствие гораздо выше «среднего».

Microsoft Office на Samsung ATIV S. Рис. 1 Microsoft Office на Samsung ATIV S. Рис. 2

Microsoft Office на Samsung ATIV S. Рис. 3 Microsoft Office на Samsung ATIV S. Рис. 4

Microsoft Office на Samsung ATIV S. Рис. 5 Microsoft Office на Samsung ATIV S. Рис. 6

С приходом Office смартфоны с WP8 обзавелись набором для просмотра и редактирования документов Word, Excel и PowerPoint. В отдельный пункт в списке программ системы выделены заметки OneNote.

Приложения Samsung Zone на Samsung ATIV S Family Store на Samsung ATIV S

Дневник на Samsung ATIV S. Рис. 1 Дневник на Samsung ATIV S. Рис. 2

Если судить по ATIV S, то Microsoft уже не столь жестко относится к дополнительным приложениям, устанавливаемым производителями. Так, в данной модели нашлось место программам ChatON, Music Hub, дневнику и Family Story (эдакий аналог «Комнат»). Также Samsung даже добавила сервис программ Samsung Zone, чей выбор ограничен парой десятков разработок.

Параметры браузера на Samsung ATIV S. Рис. 1 Параметры браузера на Samsung ATIV S. Рис. 2

Параметры браузера на Samsung ATIV S. Рис. 3 Параметры браузера на Samsung ATIV S. Рис. 4

Браузер на Samsung ATIV S. Рис. 1

Браузер на Samsung ATIV S. Рис. 2

Браузер на Samsung ATIV S. Рис. 3 Браузер на Samsung ATIV S. Рис. 4

Наконец, с нами новый Internet Explorer 10. Его опции наподобие журнала и закладок не слишком интересны. Гораздо более любопытно управление настройками конфиденциальности. Так, доступно полное удаление временных файлов, записей журнала, cookie и паролей. Можно установить защиту SmartScreen для защиты от зараженных и фишинговых ресурсов. Выделен пункт с запросом на отказ от слежения за посещаемыми сайтами.

Диспетчер задач на Samsung ATIV S

Чуть не забыли – оцените меню диспетчера запущенных программ.

В целом для мира Windows Phone релиз восьмой версии безусловно стал знаковым событием. С аппаратной точки зрения платформа наконец догнала конкурентов, а с программной – прежде всего заполучила ядро на базе Windows 8. Что само по себе говорит о грандиозном объеме проделанной работы. При этом Microsoft добавила множество новаторских моментов. Разве что забыла о принципиальных новшествах интерфейса. Поэтому многим пользователям, оценивающих сугубо внешнюю сторону дела, нововведения могут показаться недостаточно глобальными для присвоения следующего целого, а не дробного значения. Если же оставить в стороне обоснованность названия релиза, то хотелось бы отметить исключительно положительное впечатление, оставленное WP8.

Конечно, новой мобильной ОС еще есть куда расти, множество казалось бы очевидных моментов пока игнорируются Microsoft. Как таковая отсутствует выпадающая панель уведомлений, крайне ограничен список функций для установки на экран блокировки, по-прежнему раздражает вертикальная прокрутка длинного списка установленных приложений. Не слишком радует и некоторая «монополия», например, нельзя установить альтернативу системной клавиатуре или браузеру. Поддержки Flash новая Windows Phone 8 также не получила. Но, надеемся, что будущее обновление, ожидаемое весной следующего года, хотя бы отчасти исправит все это.

Вывод

Пока весь мир смотрел на Nokia, внезапно Samsung взяла и выпустила «первый» смартфон. ATIV S стал первой моделью с Windows Phone 8. Среди представителей платформы – первым с экраном Super AMOLED и диагональю дисплея 4.8 дюйма.

Такие комплименты как «самый легкий и тонкий» с поправкой на размер экрана пока что вне конкуренции – ждем крупноформатных конкурентов. По совокупности допущений WP8 вроде высокого разрешения и слота карт памяти смартфоны с системой Microsoft уже никак не отстают от Android-фонов.

В то же время, как и в случае с изделиями от других компаний, новинка от Samsung просто замечательна в «железном» плане, но все впечатление портит софт. Те нововведения, что получила Windows Phone 8, не делают смартфоны на ее основе оптимальной покупкой в сравнении аппаратов на Android или iOS. Да, смена ядра системы, добавление поддержки многядерных чипов, карт памяти, новых разрешений – это прекрасно. Но вот по части юзабилити изменений мизер и новая ОС страдает почти теми же недостатками, что и предшественница.

Цена

На просторах СНГ в официальную продажу ATIV S еще не поступил. В Европе его можно купить примерно за 550 евро. В качестве ближайших конкурентов сами собой напрашиваются свежие Nokia Lumia 920 и HTC 8X. Отметим, чтоm несмотря на внутреннюю конкуренцию, именно этой тройке суждено в настоящее время представлять элиту смартфонов с WP8.

Nokia Lumia 920

Nokia Lumia 920

Сначала накидываем порядка 100 евро и получаем возможность приобрести Lumia 920. Диагональ уменьшается до 4.5 дюйма, зато разрешение вырастает до 1280х768 точек. Тыльная 8.7-мегапиксельная камера PureView в представлении не нуждается, тем более что ATIV S на этом поприще особо выдающихся результатов не показал. Кроме того, флагман от Nokia поддерживает еще и беспроводную зарядку. Всему этому модель Samsung противопоставляет гораздо более легкий вес, более тонкий корпус, емкую батарею, матрицу Super AMOLED и поддержку карт памяти microSD. И, как мы сказали выше, более низкую цену. Какой она будет у нас, пока неизвестно. Но за Lumia 920 просят $780. Надо полагать, ATIV S будет на пару тысяч дешевле, хотя и не факт.

HTC Windows Phone 8X

HTC Windows Phone 8X

Стартовая цена HTC Windows Phone 8X абсолютно идентична таковой у ATIV S в Европе. Ну а в России флагман от HTC можно купить за $750. Экран при том же разрешении что и у модели Samsung имеет меньшую диагональ. По матрице однозначный вывод сделать нельзя, в 8X задействована передовая технология Super LCD 2. Судя по описанию оптики, модель HTC выиграет гонку качества снимков у ATIV S, но – подождем «реальны» фотографии. Относительно веса и толщины 8X все-таки проигрывает конкуренту. В первом случае – с поправкой на диагональ, во втором – без оговорок.

Плюсы:

  • привлекательный внешний вид;
  • качественный экран Super AMOLED с высоким разрешением;
  • тонкий, легкий корпус для модели с 4.8-дюймовым дисплеем;
  • дополнительные сервисы Samsung;
  • поддержка карт памяти microSD;
  • поддержка сетей HSDPA на скорости до 42 Мбит/с;
  • высокая производительность.

Минусы:

  • не помешала бы поддержка LTE;
  • у флагманского аппарата могла быть и настоящая металлическая крышка.

Отзывы о Samsung ATIV S можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, Windows Phone 8 (часть 1)
Стр. 5. Вывод, цена, Windows Phone 8 (часть 2)
Стр. 6. Скриншоты Windows Phone 8 на Samsung ATIV S
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Влад#10 0
Аппарат вроде ничего, а вот Windows Phone чет не очень или плохо расписали в обзоре.
Ответить 
serg#20 0
Столько написали. Спасибо.
Я купил такой тел. Прикольный. Но такой большой.
Кто пишет под винфон, пишите.

Ответить 

Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6