SSD для ноутбука на 500 Гбайт - WD Blue SSD

Содержание

SSD для ноутбука на 500 Гбайт - WD Blue SSDВ середине 2017 года крайне сложно представить себе ноутбук без SSD-накопителя. Ну, или как минимум новый лэптоп без такового, если только он не совсем дешевый. Как не крути, но флэш-память быстрее винчестеров, причем важна не только скорость чтения/записи, а еще и в несколько раз меньшее время поиска – именно оно обеспечивает такую быструю загрузку программ и системы.

Итог закономерен: в 2017 году можно не очень дорого купить SSD на 500 Гбайт за те же деньги, что в 2012 году стоили самые недорогие твердотельные накопители емкостью 120-128 Гбайт. Одним из таких является WD Blue SSD 500 Гбайт.

С большего характеристики этого «ВД» особо не впечатляют – вполне обычный SSD, нацеленный на более-менее массового потребителя. Но на деле это первый опыт компании Western Digital, хорошо известной на рынке жестких дисков, по выпуску SSD. Напомню хронологию событий, а точнее одно событие: в ноябре 2015 года WD купила SanDisk – одного из крупнейших производителей флэш-памяти и продуктов на ее основе. SanDisk в том числе стояла и у истоков многих стандартов по этой части.

И вот теперь приходится знакомиться с первыми плодами данного сотрудничества. «Жахать» по серьезному корпоративному рынку WD пока не стала, равно как и к энтузиастам не полезла. Все началось с массовых моделей, получивших хорошо известные обозначения винчестеров: WD Green SSD и WD Blue SSD. Если кто не в курсе, винчестеров WD Green уже нет, но это были самые дешевые модели в линейке, а Blue остаются и это более производительные варианты. Также и с SSD.

Модельный ряд WD Blue SSD состоит из трех моделей, различающихся емкостью: 250, 500 или 1000 Гбайт. Причем они выпускаются как в формате 2,5-дюймовых винчестеров с толщиной корпуса 7 мм, так и в форм-факторе M2 2280 SATA. Мне довелось получить 500-гигабайтную версию, которая хорошо подходит для многих ноутбуков, особенно старых, так как выглядит как обычный жесткий диск. Давайте знакомиться с этим SSD ближе.

Видеообзор WD Blue SSD 500 Гбайт

Полагаю, кому-нибудь будет интересно, как WD Blue SSD выглядит вживую, в естественных условиях так сказать. Для этого у нас есть короткое видео:

Внешний вид и характеристики

WD Blue SSD 500 Гбайт

Свой первый SSD компания Western Digital отметила бело-синей наклейкой на корпусе. Это привычный цвет для данной серии накопителей этого производителя.

Коробка WD Blue SSD 500 Гбайт

Поставляется же SSD в небольшой тонкой вытянутой коробке такого же бело-синего цвета. Накопитель лежит в пластиковом держателе, чтобы не болтаться внутри.

WD Blue SSD 500 Гбайт. Вид снизу

На обратной стороне можно увидеть полный комплект технических надписей: объем, форм-фактор, маркировку, серийный номер, емкость и так далее.

WD Blue SSD 500 Гбайт. Вид слева

WD Blue SSD 500 Гбайт. Вид справа

На боковинах уместили отверстия для крепления внутри корпуса компьютера. Причем опционально SSD можно прикрутить и снизу, если такова конструкция ноутбука или настольного ПК.

WD Blue SSD 500 Гбайт. Вид спереди

Спереди ничего вообще нет.

WD Blue SSD 500 Гбайт. Вид сзади

Сзади выведена типовая контактная площадка SerialATA, к которой подключаются соответствующие кабели.

Характеристики WD Blue SSD 500 Гбайт

Характеристики WD Blue SSD выглядят неплохо, но с большего это не топовый продукт, хоть явно к бюджетному сегменту и не относится. За основу для «синих» в WD взяли известную модель твердотельного накопителя SanDisk X400, несколько преобразив ее. Кроме того, его конкурентом может выступить серия Plextor M7V с во многом схожими параметрами.

Если же брать личное восприятие, то в WD Blue меня привлекло большое количество операций произвольного чтения/записи: 100/80 тысяч. У многих аналогов этот параметр находится ниже. Впрочем, SSD от Plextor может похвастать более емким буфером объемом до 1 Гбайта, тогда как WD Blue на 500 Гбайт предлагает 512 Мбайт памяти LPDDR3. А модель на 250 Гбайт так и вовсе имеет 256 Мбайт буфер.

Скорости последовательного чтения/записи имеют не самое большое значение, поскольку достигаются не во всех случаях, да и заявлены на уровне остальных накопителей. В целом WD Blue SSD 500 Гбайт выглядит как решение среднего класса.

Содержание
Стр. 1. Внешний вид и характеристики
Стр. 2. Вывод, цена, тестирование
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6