Обзор пяти внешних жестких дисков: четыре Transcend по 320 Гбайт и один Toshiba на 640 Гбайт

Программное обеспечение

Современные внешние жесткие диски сегодня выбираются многими в первую очередь по объему, затем по дизайну и/или поддерживаемым интерфейсам, а потом и по фирменному софту. Конечно, не все смотрят на этот элемент комплектации, однако некоторым пользователям приятно получить хоть и не сверхфункциональное, но удобное и простое в использовании средство резервного копирования данных. Особенно если винчестер для этого и покупался. Потому мы вкратце рассмотрим программы, которые поставляют Transcend и Toshiba со своими продуктами. Само собой, все четыре HDD от Transcend комплектуются одинаковым приложением. С него и начнем.

StoreJet elite

Стартовое окно StoreJet elite

Стартовое окно StoreJet elite

Утилита называется StoreJet elite и начинается она с окна, предлагающего сконфигурировать параметры автоматического запуска программы. Здесь можно задать автоматический запуск при подключении жесткого диска к компьютеру, а также запуск процесса резервного копирования нажатием кнопки One Touch Backup, что расположена на самом жестком диске. Если такой нет, то запустить эту операцию можно сочетанием клавиш [Ctrl+F11].

Окно приветствия StoreJet elite

Окно приветствия StoreJet elite

Далее открывается главное окно программы, разделенное на две основные части. Слева расположен список разделов, а справа основная рабочая область, где выводятся все элементы управления. При запуске приложения там отображается что-то вроде приветствия вместе со списком возможностей утилиты. В нижней части окна расположен индикатор свободного места на подключенном жестком диске, выпадающий список языков интерфейса, кнопка Sync All для запуска резервного копирования и кнопка выхода.

Параметры резервного копирования электронной почты в StoreJet elite

Параметры резервного копирования электронной почты в StoreJet elite

В разделе E-Mail настраивается бэкап электронной почты. Настроек здесь минимум — просто указывается из каких программ будет сохраняться почта: Microsoft Outlook и/или Windows Mail. На наш взгляд не помешало бы расширить список поддерживаемых почтовых клиентов хотя бы такими популярными приложениями как The Bat! или Mozilla Thunderbird.

Параметры резервного копирования электронной почты закладок браузеров в StoreJet elite

Параметры резервного копирования электронной почты закладок браузеров в StoreJet elite

Имеется возможность синхронизации закладок браузеров. Можно как сохранить имеющиеся на жесткий диск, так и восстановить их с него. Правда, поддерживается всего два браузера: Internet Explorer и Mozilla Firefox.

Настройка No Trace Browsing в StoreJet elite

Настройка No Trace Browsing в StoreJet elite

Еще зачем-то присутствует функция No Trace Browsing, являющаяся аналогом режима Private Browsing (скрытый серфинг), который поддерживается всеми современными браузерами. Работает она также только в Internet Explorer и Firefox. Видимо, Transcend сохранила ее по инерции — вроде как она и не нужна (в Internet Explorer 8 она известна под именем In-Private), но, раз уж реализована, то пусть будет.

Настройка функции AutoLogin в StoreJet elite

Настройка функции AutoLogin в StoreJet elite

У нас складывается ощущение, что разработчики StoreJet elite изначально планировали сделать из программы нечто очень функциональное, что будет постоянно запущено пользователем. Иначе как объяснить расширенные возможности для работы с браузерами, что, в общем-то, с резервным копированием соотносится слабо? Имеется еще одна функция подобного плана — AutoLogin. Здесь задается список страниц, где требуется ввод логина и пароля, которые также указываются. Затем, при заходе по указанному адресу, необходимые данные будут подставлены в форму. Работает это только в Internet Explorer. Тоже не особо полезная функция — существует множество более продвинутых аналогов, поддерживающих все современные браузеры.

Параметры шифрования в StoreJet elite

Параметры шифрования в StoreJet elite

StoreJet elite поддерживает шифрование данных посредством алгоритма AES-256. В разделе Secret-Zip Setup указывается пароль для шифровки, а также данные, которые будут ей подвергнуты (почта, закладки или выбранные для резервного копирования папки).

Настройка резервного копирования в StoreJet elite. Рис. 1

Настройка резервного копирования в StoreJet elite. Рис. 2

Настройка резервного копирования в StoreJet elite

Наконец-то добрались и до самой основной функции программы — резервного копирования отдельных каталогов. Рабочая область раздела DataBackup & DataSync состоит из двух вкладок: My Documents и Folder Synchronization. На первой можно выбрать папки из «Моих документов», которые подлежат сохранению на внешнем винчестере, а на второй задаются любые другие папки, доступные в системе. Здесь все предельно просто и делается нажатием пары кнопок.

Основные настройки StoreJet elite

Основные настройки StoreJet elite

Настройки резервного копирования StoreJet elite

Настройки резервного копирования StoreJet elite

Раздел Settings служит для настройки StoreJet elite. Здесь рабочая область также разделена на две вкладки: General Settings и "Sync All" Settings. Первая, как видно по скриншоту, копирует самое первое окно, появляющееся при старте программы. На второй вкладке указывается что следует сохранять, а заодно можно настроить автоматическое резервное копирование по расписанию. Вообще на наш взгляд эти параметры стоило бы вынести в отдельный раздел, поскольку они имеют весьма большое значение.

Информация о жестком диске в StoreJet elite

Информация о жестком диске в StoreJet elite

My StoreJet показывает информацию о подключенном жестком диске. Здесь можно найти его объем, серийный номер, информацию о свободном и занятом месте, а также данные о последней синхронизации (сколько мегабайт было скопировано и когда это произошло в последний раз).

Раздел About программы StoreJet elite

Раздел About программы StoreJet elite

StoreJet elite — полезная программа, но, на наш взгляд, лучше бы ее разработчики уделили максимум внимания резервному копированию, нежели добавлению косвенных функций вроде скрытого режима для браузеров и автозаполнения форм для них же. С другой стороны пользоваться приложением просто и удобно. Хотя оно обеспечивает лишь базовую функциональность, для многих ее будет достаточно.

Содержание
Стр. 1. Transcend StoreJet 25С 320 Гбайт, Transcend StoreJet 25M 320 Гбайт
Стр. 2. Transcend StoreJet 25P 320 Гбайт, Transcend StoreJet 25F 320 Гбайт, Toshiba Store Art 640 Гбайт
Стр. 3. Программное обеспечение (часть 1)
Стр. 4. Программное обеспечение (часть 2), технические характеристики
Стр. 5. Результаты тестирования (часть 1)
Стр. 6. Результаты тестирования (часть 2), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6